D01华文学会2017年循人中学相声比赛活动报告

DO1华文学会
2017年循人中学相声比赛活动报告

日期:12/8/2017(星期六)
时间:1345时至1440时
地点:循人中学
出席人数:34/48

出席者:
序 姓名 班级 序 姓名 班级 序 姓名 班级
1 彭翊庭J2D 17 蔡帧妃J1D 33 吕振腾S2S4
2 杨雯佳J2A 18 李学柔J1D 34 温雪儿S2S4
3 曾芳媚J2B 19 许慧敏J1D
4 钟语婕J2B 20 高臆淇J1B
5 汤家宇J2B 21 郑曼俐J1B
6 颜晶晶J2B 22 郑欣怡J1B
7 吕茗苇J2B 23 陈嘉暄J1G
8 张诗宁J2B 24 陈玟宁J1G
9 邱颖萱J3B 25 谭思淇S2C4
10 颜嘉乐J3G 26 冯祖怡S2C5
11 张稚稜J2F 27 谢幸惜S2C3
12 郑筱荟J2F 28 黄嘉琪S2C3
13 林佳桔J1J 29 严曼宁S3S1
14 张展靖J1J 30 林学礼S3C2
15 郑智祥J1D 31 郑舜升S2C2
16 黄文浩J1D 32 叶淑琳S2C2

缺席者:
序 姓名 班级 序 姓名 班级
1 吴利哲J3D 9 莫玲珑J2G
2 许龄晋J3D 10 黄乐为J2G
3 曹瑷凌J2B 11 叶乃妤S1S1
4 陈静柔J2B 12 谭睿峰S1S1
5 黄振翔J1D 13 林雯悦S2C5
6 李涌全J1D 14 余昀芯S2C5
7 林芯瑜J2H
8 许玮涵J2H

活动流程表:

12/8/2017(星期六)
-内容/流程:
初中组:
时间 活动
1.00p.m.–1.30p.m. 筹委召集、布置场地
1.30p.m.-1.35p.m. 参赛者报到
1.35p.m.-1.40p.m. 邀请评审老师入席
1.40p.m.-1.42p.m. 颁发纪念品给予评审老师(初中组)
1.42p.m.-2.10p.m. 相声比赛正式开始(初中组)
2.10p.m.-2.40p.m. 分数计算、收拾场地、解散

高中组:
时间 活动
1.00p.m.–1.30p.m. 筹委召集、布置场地
1.30p.m.-1.35p.m. 参赛者报到
1.35p.m.-1.40p.m. 邀请评审老师入席
1.40p.m.-1.42p.m. 颁发纪念品给予评审老师(高中组)
1.42p.m.-2.10p.m. 相声比赛正式开始(高中组)
2.10p.m.-2.40p.m. 分数计算、收拾场地、解散

-筹委召集、布置场地
 筹委主席在比赛场地外(D401课室和D402课室)召集所有筹委。
 筹委们根据主席的安排进行场地布置。
 此次活动并没有安排休息室给予参赛者。
 工作分配名单:

课室 工作人员
D401 计时员:苏美祯
按铃员:林倩如
管理现场次序负责人:梁添财、林庭立
司仪:刘彩莹
摄影:殷征纬
总负责人:叶钧婷
D402 计时员:沈峻永
按铃员:叶金莉
管理现场次序负责人:叶祖宏、叶建男
司仪:蔡家宜
摄影:殷征玮
总负责人:顾铭隆

– 参赛者报到
 各组参赛者需在比赛场地外向工作人员进行点名。
 黄薛颖同学负责为初中组及高中组的参赛者点名。

-邀请评审老师入席
 初中组:苏凌蔚师和高楚莹师。
 高中组:叶荣发师和许云竮师。

-颁发纪念品给予评审老师(初中组)
 由张静雯老师颁发纪念品给予评审老师。

– 颁发纪念品给予评审老师(高中组)
 由学会副主席叶金莉颁发纪念品给予评审老师。

-相声比赛正式开始
 只限两人一组的对口相声。
 讲题自拟,参赛者可自行创作或采用各家脚本,唯内容不可涉及爱情、暴力、宗教等敏感问题。
 由于时间上的限定,故初中参赛者须在2分钟内完成相声呈现;而高中参赛者则须在3分钟内完成相声呈现,每超时10秒,扣总分2分,依此类推。
 评分方式:内容:20% 、咬字:30%、音调:30% 、情态:15% 、仪容: 5%

-分数计算、收拾场地、解散
 活动负责人给予各参赛者5分钟休息时间,5分钟后将公布获胜组别的名单。
 筹委们需在5分钟内将分数计算完毕。
 成绩结果如下:
初中组
冠军 林佳桔J1J和 张展靖J1J
亚军 吕茗苇J2B和张诗宁J2B
季军 张稚稜J2F和郑筱荟J2F
高中组
冠军 谢幸惜S2C3和黄嘉琪S2C3
亚军 严曼宁S3S1和林学礼S3C2
季军 谭思淇S2C4和冯祖怡S2C5
 奖杯和奖状将于周会颁发。
 活动结束后,筹委们进行善后工作。
 解散:下午2时40分。

副秘书 秘书

——————— ———————
(黄舜心) (黄薛颖)

副主席 主席

——————— ————————
(叶钧婷) (顾铭隆)

执委主席 顾问老师 首席顾问

——————— ————————— —————————
(宋家齐) (高楚莹师) (张静雯师)