2017年7月12日舞台技术研究社第三十二次例常活动报告

日期:2017年7月12日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:86
出席率:77.5%
缺席人数:4
缺席者:古子健、黎愫婷、柯向隽、廖俐频
出席另一个学会者:陈詠麟

活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1500时 更衣、前往集合地点 —
1500时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
1505时-1515时 各股报告 课程股:邱勋健
1515时-1605时 课程 邱勋健、李博霖、张添杰
1605时-1610时 各股报告 卫生股:林紫莹
1610时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1. 服务股
3.1.1. 有参与华月公演服务的会员在解散后到大礼堂进行彩排。

3.2. 课程股
3.2.1. 上课地点:
课程组别 地点
灯光 D205课室
音响 D205课室
后台 大礼堂后台

4. 课程
4.1. 灯光
4.1.1. 由于灯光组组员在大礼堂进行华乐公演彩排,因此剩下的会员上后台课程。

4.2. 音响
4.2.1. 见附录(一)。

4.3. 后台
4.3.1. 将会员分为两大组,分别为左台及右台。
4.3.2. 各台负责人选自己的副负责人。
4.3.3. 各台负责人进行循新乐舞管乐阵型的分配,副负责人则维持后台秩序。
4.3.4. 见附录(二)。

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 今天的值日表
姓名 班级
杨云凯 J3A
彭政耀 J3B
黄镟丽 J3C
李玟 J3F
林丰顺 J3F
许爱莉 J3G
严家庆 J3H
陈凯琦 J3I
戴佳欣 J3I

6. 点名
6.1. 秘书于1605时点名。

7. 解散
7.1. 1610时准时解散。

活动总结:
1. 负责人学习将后台阵型分配得更妥当及在会员面前交代应注意的事项。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ ___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年7月8日E03舞台技术研究社第三十一次例常活动报告

日期:2017年7月8日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:86人
出席率:94.51%
缺席人数:5人
缺席者:古子健,严培文,柯向隽
出席另一学会者:莫文瑄,余菩仁
活动流程表:
时间 活动 负责人
0750时-0800时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
0800时-0810时 各股报告 主席:潘登科
服务股:汪袀曜
课程股:邱勋健
0820时-1020时 打扫大礼堂 潘登科,翁芷芯

1020时-1030时 集合 主席:翁芷芯
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 卫生股:林紫莹
主席:翁芷芯

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于0755时点名。

3. 各股报告
3.1 主席股
3.1.1 召集时迟到的人数越来越多,请会员准时集合,若往后再迟到,将会被扣联课活动分数。
3.1.2 今天没有上课程,会员被安排到大礼堂进行打扫工作。

3.2 服务股
3.2.1 近日有五项服务需要会员报名服务,详细资料将公布在面子书,敬请留意。
3.3 课程股
3.3.1 集合地点分配
组别 地点
后台 大礼堂舞台
音响
灯光 大礼堂控制室

4. 打扫大礼堂
4.1 打扫工作分配
组别 打扫工作
后台 • 扫、抹舞台与后台的地板和楼梯
• 清理后台的橱柜
• 把站台与椅子排列整齐
音响 • 扫、抹阁楼
灯光 • 扫、抹控制室地板
• 把所有器材归类并整理好
• 清理不必要的废纸

5. 集合
5.1 主席召集会员集合。

6. 点名
6.1 秘书于1015时点名。

7. 各股报告
7.1 主席股
7.1.1 会员请把所有工具放回原位。
7.1.2 会员在打扫时的纪律很差,没有认真打扫大礼堂。往后若不认真打扫,将被处罚一个人打扫整个大礼堂。

7.2 卫生股
7.2.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

8. 活动总结
8.1 在打扫大礼堂的过程中,有许多会员不认真打扫,纪律差。主席已在召集时提醒并警告会员,往后不再重犯同样的错误。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

_______________ ______________ ______________ _____________
(黎愫婷) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年7月5日舞台技术研究社第三十次例常活动报告

日期:2017年7月5日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:85
出席率:77.5%
缺席人数:3
缺席者:陈盈卉、张佩欣、李博霖
出席另一个学会者:陈詠麟、郑元池、张仕翰
活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1500时 更衣、前往集合地点 —
1500时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
1505时-1515时 各股报告 服务股助理:汪袀耀
课程股:邱勋健
1515时-1605时 课程 邱勋健、林羡清
1605时-1610时 各股报告 卫生股:林紫莹
1610时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1. 服务股
3.1.1. 有参与华月公演服务的会员在解散后到大礼堂排阵型。

3.2. 课程股
3.2.1. 上课地点:
项目 上课地点
灯光 D204
音响 D204
后台 D205

4. 课程
4.1. 灯光
4.1.1. 见附录(一)。
4.2. 音响
4.2.1. 见附录(二)。
4.3. 后台
4.3.1. 见附录(三)。

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 今天的值日表
姓名 班级
罗映铃 J1B
林芯颖 J1E
张薇恩 J1H
叶珂锨 J1I
张仕翰 J2F
郑元池 J2G
陈咏麟 J2H
陈力显 J2I
李兆邦 J3A

6. 点名
6.1. 秘书于1605时点名。

7. 解散
7.1. 1610时准时解散。

活动总结:
1. 今天的课程让会员了解服务时应具备的服务态度及应注意的事项。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ __________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年7月1日E03舞台技术研究社第二十九次例常活动报告

日期:2017年7月1日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:86人
出席率:94.51%
缺席人数:5人
缺席者:张添杰,叶吟雪,熊信乐
出席另一学会者:莫文瑄,余菩仁
活动流程表:
时间 活动 负责人
0750时-0800时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
0800时-0810时 各股报告 主席:潘登科
服务股:汪袀曜
课程股:邱勋健
0820时-1020时 课程 邱勋健,林紫莹,翁芷芯

1020时-1030时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 卫生股:林紫莹

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于0755时点名。

3. 各股报告
3.1 服务股
3.1.1 体罚名单
姓名 班级
吴婉婷 J3F

3.2 课程股
3.2.1 课程地点分配
课程组别 地点
灯光 大礼堂控制室
音响
后台 D205课室

4. 课程
4.1 后台
4.1.1 排练阵型(附录一)
4.2 灯光
4.2.1 灯光“chase”效果的操作
4.2.2 适合用其效果的演出类别
4.3 音响
4.3.1 各种乐器Set mic的方法
4.3.1.1 吉他
4.3.1.2 乌克丽丽
4.3.1.3 小提琴
4.3.1.4 口琴
4.3.1.5 其他(附录二)
5. 集合
5.1 主席召集会员集合。

6. 点名
6.1 秘书于1015时点名。

7. 各股报告
7.1 财政股
7.1.1 遗失了学会徽章的会员请赶紧向财政购买徽章,否则将遭受处分。
7.2 服务股
7.2.1 七月份的早操与周会服务名单已经换了格式,请会员自行查询。
7.2.2 15/7(星期六)的华乐公演仍然欠四个会员服务,该负责的职位是录影和ppt,请会员踊跃服务,向服务股报名。

7.3 卫生股
7.3.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

8. 活动总结
8.1 灯光课程:“chase”灯光效果比较复杂,经过多次练习,会员将更加熟练。
8.2 音响课程:会员明白了各种乐器需要不同的麦克风才能达至效果。
8.3 后台课程:大多数会员比较弱在分配人手搬站台和椅子,使表演阵型有效率地
形成。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

_______________ ______________ ______________ _____________
(黎愫婷) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年6月17日舞台技术研究社第二十七次例常活动报告

日期:2017年6月17日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:88
出席率:80.08%
缺席人数:1
缺席者:潘登科
出席另一个学会者:莫文瑄、余菩仁

活动流程表:
时间 活动 负责人
0740时-0750时 前往集合地点 —
0750时-0755时 集合 主席(代):翁芷芯
点名 秘书:苏凯乐
0755时-0800时 各股报告 课程股:邱勋健
服务股:汪袀曜
0800时-0815时 更衣、前往集合地点 —
0815时-1025时 课程 邱勋健,林紫莹,翁芷芯
1025时-1030时 各股报告 卫生股:林紫莹
1030时 解散 主席(代):翁芷芯

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于0750时点名。

3. 各股报告
3.1. 课程股
项目 集合地点
后台 大礼堂舞台
音响 大礼堂控制室
灯光 大礼堂控制室

3.2. 服务股
3.2.1. 日后的服务请会员准时到服务地点进行准备。
3.2.2. 请有参与戏剧公演的会员解散后到小礼堂进行彩排。

4. 课程
4.1. 音响
4.1.1. 见附录(一)
4.2. 灯光
4.2.1. 见附录(二)
4.3. 后台
4.3.1. 见附录(三)

5. 各股报告
5.1. 主席股
5.1.1. 请所有执委以及学习录影的会员在放学后到大礼堂控制室集合。

5.2. 卫生股
5.2.1. 今天的值日表
班级 值日生
J1B 罗映铃
J1E 林芯颖
J1H 张薇恩
J1I 叶珂锨
J2F 张仕翰
J2G 郑元池
J2H 陈咏麟
J2I 陈力显

J3A 李兆邦
J3A 刘骏宏
6. 点名
6.1. 秘书于1025时点名。

7. 解散
7.1. 1030时准时解散。

活动总结:
1. 会员学习了在进行服务期间必须配合及服从负责人的指令。
2. 在进行第二次戏剧公演彩排时,会员了解并调整好出错的地方,以避免正式表演出现不必要的错误。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ ___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年6月14日E03舞台技术研究社第二十六次例常活动报告

日期:2017年6月14日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:87人
出席率:95.6%
缺席人数:4人
缺席者:卢泇琎
出席另一学会者:陈詠麟,郑元池,张仕翰
活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1455时 更衣、前往集合课室
1455时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 秘书股:黎愫婷
课程股:邱勋健
服务股:叶健祥
1505时-1605时 课程 邱勋健,翁芷芯,林紫莹
1605时-1610时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 卫生股:林紫莹
主席股:潘登科

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1 秘书股
3.1.1 解散后,召集今年所有的特别活动筹委秘书。
3.2 课程股
3.2.1 课程地点分配
课程组别 地点
后台 大礼堂舞台
灯光 小礼堂
音响 大礼堂控制室
3.2.2 请会员在1510时准时抵达各自的场地。
3.3 服务股
3.3.1 22/7为循新乐舞演出,是个大型服务,有兴趣服务的会员请自行向我报名。
3.3.2 早操迟到体罚名单
姓名 班级
戴筠芫 S3C4
谭乐愉 S3C4
陈盈卉 S3C3
熊信乐 J3A

4. 课程
4.1 后台
4.1.1 排练阵型(附录一)
4.2 灯光
4.2.1 小礼堂基础灯光操作
4.3 音响
4.3.1 Digital Mixer的总复习(附录二)
5. 点名
5.1 秘书于1605时点名。

6. 各股报告
6.1 主席股
6.1.1 请符合捐血者条件的会员多多支持捐血活动。
6.2 卫生股
6.2.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

7. 解散
1610时解散。

活动总结:
1. 灯光课程:会员除了学习了大礼堂的灯光外,也开始了解如何操作小礼堂的
灯光设备。
2. 音响课程:会员对以往的课程有些忘记,通过复习后,对设备有了印象。
3. 后台课程:开始发掘更多具有领导能力的会员。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

_______________ ______________ ______________ ______________
(黎愫婷) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年5月24日E03舞台技术研究社第二十五次例常活动报告

日期:2017年5月24日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205
出席人数:88
出席率:96.7%
缺席人数:3
缺席者:张佩欣,陈玮玟,郑海琪
出席另一学会者:无
活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1455时 更衣、前往集合课室
1455时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 课程股:邱勋健
服务股:汪袀曜
1505时-1605时 课程 邱勋健,翁芷芯,林紫莹
1605时-1610时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 卫生股:林紫莹

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1 课程股
3.1.1 课程地点分配
课程组别 地点
后台 大礼堂舞台
灯光 大礼堂控制室
音响 小礼堂
3.1.2 请会员在1515时准时抵达各自的场地。
3.2 服务股
3.2.1 请服务戏剧公演的会员立即到小礼堂进行彩排。

4. 课程
4.1 后台
4.1.1 排练阵型(附录一)
4.2 灯光
4.2.1 灯光“chase”效果的操作
4.2.2 静态演出合适的灯光效果
4.2.2.1 华乐及管乐演出
4.2.2.2 演讲
4.2.2.3 司仪讲话
4.3 音响
4.3.1 重新熟悉analog mixer的操作
4.3.2 如何辨别损坏的电线

5. 点名
5.1 秘书于1605时点名。

6. 各股报告
6.1 卫生股
6.1.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

7. 解散
7.1 1610时解散。

活动总结:
1. 会员重复学习相似的课程,感觉没有学习到新事物。课程股将思考把课程多元化。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

_______________ ______________ ______________ ______________
(黎愫婷) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年5月13日舞台技术研究社第二十四次例常活动报告

日期:2017年5月13日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:87
出席率: 79.17%
缺席人数:1
缺席者:陈盈卉
出席另一个学会者:叶佩盈、莫文瑄、余菩仁

活动流程表:
时间 活动 负责人
0740时-0750时 前往集合地点 —
0750时-0755时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
0755时-0800时 各股报告 团康股:林紫莹
0800时-0815时 更衣、前往集合地点 —
0815时-1025时 课程 团康股:林紫莹
1025时-1030时 各股报告 卫生股:林紫莹
1030时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于0750时点名。

3. 各股报告
3.1. 团康股
3.1.1. 请会员在更换衣服后到大礼堂集合,今天进行团康活动。

4. 课程
4.1. 团康
4.1.1. 团康一(附录一)
4.1.2. 团康二(附录二)

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 今天的值日表

姓名 班级
杨云凯 J3A
彭政耀 J3B
黄镟丽 J3C
李玟 J3F
林丰顺 J3F
许爱莉 J3G
严家庆 J3H
陈凯琦 J3I

6. 点名
6.1. 秘书于1025时点名。

7. 解散
7.1. 1030时准时解散。

活动总结:
1. 团康活动提升了会员的凝聚力,增进了彼此之间的感情。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ ___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年5月3日舞台技术研究社第二十二次例常活动报告

日期:2017年5月3日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:89人
出席率:80.99%
缺席人数:2
缺席者:梁咏欣,陈力显
出席另一个学会者:无

活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1500时 更衣、前往集合地点 —
1500时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
1505时-1515时 各股报告 课程股:邱勋健
1515时-1605时 课程 邱勋健,翁芷芯,林紫莹
1605时-1610时 各股报告 副主席:翁芷芯
服务股助理:汪袀曜
卫生股:林紫莹
1610时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1. 课程股
课程组别 地点
灯光 大礼堂控制室
音响 大礼堂控制室
后台 大礼堂后台
3.1.1.

3.1.2. 后台各台负责人记得带阵型图去大礼堂后台。

4. 课程
4.1. 音响
4.1.1. 见附录(一)

4.2. 灯光
4.2.1. 见附录(二)

4.3. 后台
4.3.1. 排练管乐团阵型。
4.3.2. 见附录(三)

5. 各股报告
5.1. 副主席
5.1.1. 这个星期六(6/5/2017)拍团体照,,请会员们穿整齐的会服及循中短裤,并且做好仪容。
5.1.2. 拍完团体照后,会员必须将站台搬回大礼堂,因此可能会延长联课放学时间。

5.2. 服务股助理
5.2.1. 戏剧公演的第一次彩排在这个星期六(6/5/2017),有参与戏剧公演服务的会员在解散后原地集合,负责人有事情交代。

5.3. 卫生股
5.3.1. 今天的值日表:
班级 值日生
S3C3 陈盈卉
S3C3 廖俊豪
S3C4 蔡静恩
S3C4 伍雪倩
S3C4 谭乐愉
S3C4 戴筠芫
S3C4 蔡顺丰
S3C4 古子键

6. 点名
6.1. 秘书于1605时点名。

7. 解散
7.1. 1610时准时解散。

活动总结:
1. 进行彩排或正式表演的时候,会员们必须听从负责人的指令。
2. 会员与负责人是辅助关系,若负责人大的安排不妥当,会员可以向负责人提出问题并且修正好。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ ___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年4月22日舞台技术研究社第二十次例常活动报告

日期:2017年4月22日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:86
出席率: 78.26%
缺席人数:2
缺席者:严培文,何向隽
出席另一个学会者:叶佩盈、莫文瑄、余菩仁

活动流程表:
时间 活动 负责人
0740时-0750时 前往集合地点 —
0750时-0755时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
0755时-0800时 各股报告 服务股:汪袀曜
课程股:邱勋健
0800时-0815时 更衣、前往集合地点 —
0815时-1025时 课程 邱勋健、林紫莹、翁芷芯
1025时-1030时 各股报告 卫生股:林紫莹
1030时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于0750时点名。

3. 各股报告
3.1. 服务股
3.1.1. 记得准时去服务早操,否则联课时间体罚。

3.2. 课程股
课程组别 地点
灯光 大礼堂控制室
音响 大礼堂控制室
后台 大礼堂后台
3.2.1.

4. 课程
4.1. 灯光
4.1.1. 见附录(一)。
4.2. 音响
4.2.1. 如何佩戴小蜜蜂。
4.2.2. 了解音响的操作。
4.2.3. 见附录(二)

4.3. 后台
4.3.1. 模拟小型表演后台服务。
4.3.2. 见附录(三)

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 今天的值日表

姓名 班级
杨云凯 J3A
彭政耀 J3B
黄镟丽 J3C
李玟 J3F
林丰顺 J3F
许爱莉 J3G
严家庆 J3H
陈凯琦 J3I

6. 点名
6.1. 秘书于1025时点名。

7. 解散
7.1. 1030时准时解散。

活动总结:
1. 后台会员学习到服务时应有的服务态度。
2. 音响会员了解佩戴小蜜蜂的程序。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ ___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)