2012上半年例常活动的活动记录

2012年5月8日舞台技术研究社第二十二次例常活动报告

日期:2012年5月8日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206

出席人数:73

出席率:100%

缺席人数:1

缺席者:-

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.05 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
点名 各组组长
3.05~3.15 p.m. 各股报告 课程股:李韦裕;总务:温成治
 3.15 ~4.00 p.m. 团康活动 团康股:黄淑愆
4.00~4.10 p.m. 各股报告 纪律:余静颖;卫生:蔡雁仪;总务:温成治
点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     各组组长于2.55p.m.点名。

2. 各股报告

2.3   课程股

2.3.1 为了让会员舒解考试的压力,因此今天的例场活动进行团康活动。

2.3.2 全体会员到小礼堂进行团康活动。

2.4   总务股

2.4.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3.团康活动

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在小礼堂集合
3.20~3.25p.m. 讲解团康1
3.25~3.40p.m. 团康1
3.40~3.45p.m. 讲解团康2
3.45~4.00p.m. 团康2
4.00~4.05 p.m. 回到课室集合

*团康内容:附录一

4. 各股报告

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由第一组及第二组做卫生

4.2   总务报告

4.2.1 请大家到前面领回财物。

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由第一组及第二组做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

5.点名

5.1   各组组长于4.05 p.m.点名。

6. 散会

6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:会员们的凝聚力提升了。

 

 

20124月24日舞台技术研究社第二十一次例常活动报告

日期:2012年4月24日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:C101和B206

出席人数:71

出席率:97.26%

缺席人数:3

缺席者:萧荔丽、石静欣

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.00 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 各组组长
3.00~3.10 p.m. 顾问老师报告 顾问老师:朱清祥师
3.10~3.25 p.m. 各股报告 纪律股:余静颖;卫生:蔡雁仪;总务:温成治;课程股:李韦裕
3.25 ~4.05 p.m. 分组活动 年资0和1 第一至第六组的负责执委;授课:徐欣,余静颖
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:罗煜扬,黄佩琦
4.05~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     各组组长于2.55p.m.点名。

2. 顾问老师报告

2.1   今天有两项非常严重的问题要处理

2.1.1 第一,上个星期六,有一部分的会员没有来学会上联课。

2.1.2 调查了后,才发现那些会员都是来自J3E以及一位来自J3F的。

2.1.1       多数是年资一以上的会员,是不知道呢还是捉罗老师报告时的漏洞?

2.1.3 我会找你们的班导讨论如何处分你们。

2.1.4 第二,上个星期六,我们学会有会员不见钱包。

2.1.1 这对服务团体来说是一件很严重的问题!

2.1.1 虽然说还没找到偷窃者,一旦发现,将给于严厉的处分。

3. 各股报告

3.1   纪律股

3.1.1 总务股因为没有做好自己的工作,各自罚20下俯卧撑。  

3.2   卫生股

3.2.1 上几次由第7组和第8组做的卫生,令我很不满意。

3.2.2 很多人都没有留下来,尤其是刘鸿尧和官有盛。

3.2.3 现在这两组做40下俯卧撑以示惩罚。

3.3   总务股

3.3.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3.3.1 如果有会员或执委在例常活动期间玩手机,将会被没收。

3.2   课程股

2.2.1 年资0和1的会员到大礼堂复习后台课程。

2.2.2 年资2和3的会员到小礼堂。

4分组活动

3.1   年资0和1

时间 活动
3.25~3.35 p.m. 在大礼堂集合
3.35~3.40p.m. 讲解搬运站台的技巧
3.40~4.00 p.m. 练习搬运站台(合唱团和华乐团的阵形)
4.00~4.05 p.m. 回到课室集合

*阵形图:附录一

3.3   年资2和3

3.3.1

时间 活动
3.25~3.35 p.m. 在小礼堂集合
3.35~3.45p.m. 讲解考试内容
3.45~4.00 p.m. 由第一小组示范考试方式
4.00~4.05 p.m. 回到课室集合

3.3.2 主要测试的是会员们的速度、脚步声及安装过程。

3.3.3 考试的分数将会算进联课分。

5. 各股报告  

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是还是由第七组组及第八组做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面领回财物。

6.点名

5.1   各组组长于4.05 p.m.点名。

7. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0和1的会员掌握了搬运站台的技巧及速度。

年资2和3的会员了解后台的整个运作。

 

 

2012年4月21日舞台技术研究社第二十次例常活动报告

日期:2012年4月21日(星期六)

时间:12:10p.m~1:30p.m

地点:  D306、D307课室

出席人数:65

出席率:87.84%

公假者(前往留中升学展):黄佩琦,陈嘉敏,李雯雯,罗煜扬,余静颖,潘文康,蔡雁仪

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
12:10pm~12:20pm 换衣 -
12:20pm~12:30pm 课室集合+各组组长点名 壁报股:郑汶静
12:30pm~12:35pm 各股报告 课程股:李韦裕
12:35pm~1:20pm 课程 (二) 新生&年资1 服务股:周美珠
年资2和3 课程股:李韦裕
1:20pm~1:30pm 集队点名 壁报股:郑汶静
各股报告 壁报股:郑汶静
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1各组组长于12.20p.m.点名。

2. 各股报告

2.1 课程股

2.2.1今天的课程没有体能,课程将分为两组来进行。

2.2.2课程:

第一组:新生&年资1年的会员

—由周美珠、徐欣、林佩仪、李俐亿和温成治同学带领。

—到大礼堂练习演出服务时的表现。

第二组:年资23年的会员

—由李韦裕、覃权俊、郑汶静同学带领。

—到D307课室分享上一次课程中会员们所拍摄的成果。

4. 课程:

4.1第一组:新生&年资1年的会员

时间 活动
12:35pm~12:40pm 会员到大礼堂分组排好。
12:40pm~12:45pm 讲解课程内容与演出阵型图。(阵型图见附录1)
12:45pm~12:55pm 会员根据个别的组别,摆放站台与椅子。
12:55pm~1:15pm 以组别比赛的方式,根据各组的表现进行评分。评分的标准有:–速度 –脚步声 –置放椅子与站台的声量
1:15pm~1:25pm 会员在站台与椅子的摆放位置做上记号。

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.2第三组:年资2和3年的会员

时间 活动
12:35pm~12:40pm 讲解课程内容,并介绍摄影学会会员。
12:40pm~1:25pm 会员以组别的方式利用电脑呈现在上一次课程中所拍摄到的成果,由摄影学会会员进行点评。

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

5.各股报告

5.1卫生股

5.4.1今天的卫生工作由第四组及第五组的会员共同负责。

6. 点名

6.1各组组长于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 新生&年资1的会员:提升会员们大型演出时的服务素质。

ii.         年资23的会员:提升会员们对摄影技巧的认识与掌握, 有利于分配以后演出服务的拍摄工作。

 

 

20124月17日舞台技术研究社第十九次例常活动报告

日期:2012年4月17日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206

出席人数:73

出席率:100%

缺席人数:1

缺席者:-

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.05 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 各组组长
3.05~3.15 p.m. 各股报告 纪律股:余静颖;课程股:李韦裕;总务:温成治
年资0 第一至第三组的负责执委;授课:徐欣,周美珠
 3.15 ~3.55 p.m. 分组活动 年资1 第四至第六组的负责执委;授课:陈嘉敏、余静颖
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:罗煜扬,黄佩琦
 3.55 ~4.00 p.m. 集合 纪律:余静颖
4.00~4.05 p.m. 拍会照 -
4.05~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     各组组长于2.55p.m.点名。

2. 各股报告

2.1   纪律股

2.1.1 往后星期二的联课地点改在C101和B206,而星期六的脸可地点则改在D306和D307。       

2.2   课程股

2.2.1 年资0的会员到大礼堂复习后台课程。

2.2.2 年资1的会员到大礼堂。

2.3.3 而年资2和3的会员到室外拍摄别的学会团体的照片。

2.3   总务股

2.3.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3分组活动

3.1   年资0

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在大礼堂集合
3.20~3.35p.m. 讲解搬运站台的技巧
3.35~3.50 p.m. 练习搬运站台(合唱团的阵形)
3.50~3.55 p.m. 回到课室准备拍照

*阵形图:附录一

3.2   年资1

时间 活动
3.15~3.30 p.m. 讲解后台人手分配方法
3.30~3.50p.m. 给题目并自行分配人手
3.50~3.55 p.m. 回到课室准备拍照

*后台阵形图:附录二

3.3   年资2和3

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 讲解摄影内容
3.20~3.45 p.m. 摄影时间
3.55~3.55 p.m. 回到课室准备拍照

4. 各股报告  

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由Whoots组及第六组做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面领回财物。

5.点名

5.1   各组组长于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0的会员掌握了搬运站台的技巧及速度。

年资1的会员掌握了如何分配后台人手。

年资2和3的会员了解各个学会的运作。

 

 

2012年4月14日舞台技术研究社第十八次例常活动报告

日期:2012年4月14日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  D306、D307课室

出席人数:72

出席率:97.3%

缺席人数:0

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+各组组长点名 副秘书:陈嘉敏
11:10am~11:15am 各股报告 纪律股:余静颖  课程股:李韦裕
11:15am~12:10am 课程 (一):体能 学生顾问:罗煜扬  查账:覃权俊壁报:郑汶静    Blog股:李雯雯
12:10am~1:20pm 课程 (二) 新生 服务股:周美珠
年资1 纪律股:余静颖
年资2和3 课程股:李韦裕
1:20pm~1:30pm 集队点名 副秘书:陈嘉敏
各股报告 卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1各组组长于11.00a.m.点名。

2. 各股报告

2.1纪律股

2.1.1以后星期六的联课活动课室改为D306和D307课室。

2.2 课程股

2.2.1今天的课程(一)是体能,课程(二)则分为三组来进行。

2.2.2课程(二):

第一组:新生

—由周美珠、徐欣、林佩仪、李俐亿同学带领。

—到大礼堂练习演出服务时的表现。

第二组:年资1年的会员

—由余静颖、李雯雯、蔡雁仪、陈嘉敏和温成治同学带领。

—在D306课室上负责人的课程。

第三组:年资2和3年的会员

—由李韦裕、罗煜扬、覃权俊、黄佩琦、郑汶静同学带领。

—到D307课室上由摄影学会会员教导的摄影课程。

3. 课程一:体能

3.1 在课室进行暖身。

3.2跑圈(25分钟)。

3.3由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1第一组:新生

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到大礼堂分组排好。
12:15pm~12:20pm 讲解课程内容与演出阵型图。(阵型图见附录1)
12:20pm~12:40pm 把会员分成左台和右台共两组,由组长分配组员们的工作。
12:40pm~1:15pm 以组别比赛的方式,根据各组的表现进行评分。评分的标准有:–速度 –脚步声 –置放椅子与站台的声量
1:15pm~1:25pm 讲解各组的疏忽和所犯下的错误。

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.2第二组:年资1年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 讲解课程内容。
12:15pm~12:20pm 会员们以负责人的身份抽取组员名单(名单A/名单B)。
12:20pm~12:25pm 公布服务组员名单和各演出阵型。(见附录2)
12:25pm~1:15pm 会员通过讨论进行安排与分配。
1:15pm~1:25pm 以组别的方式进行呈现。

4.2.1这次将是年资1年的会员最后一次的负责人课程。

4.2.2这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.3第三组:年资2和3年的会员

时间 活动
12:10pm~12:20pm 讲解课程内容,并向会员介绍摄影学会会员。
12:20pm~1:15pm 摄影学会会员讲解如何专业地使用各种照相机,会员们把重点记录在笔记上。(见附录3)
1:15pm~1:25pm 本学会会员分享心得。

4.3.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

5.各股报告

5.1卫生股

5.4.1今天的卫生工作由第八组及第一组的会员共同负责。

6. 点名

6.1各组组长于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 新生:提升会员们大型演出时的服务素质。

ii.            年资1的会员:会员们更了解成为活动负责人所会面对的难题、发掘有潜质成为负责人的会员。

iii.      年资2和3的会员:提升会员们对照相机的认识与兴趣, 有利于分配以后演出服务的拍摄工作。

 

 

20124月3日舞台技术研究社第十七次例常活动报告

日期:2012年4月3日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206

出席人数:71

缺席人数:3

缺席者:王玮杰、李雯雯

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.05 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 各组组长
3.05~3.15 p.m. 各股报告 课程股:李韦裕;总务:温成治
年资0 第一至第三组的负责执委;授课:徐欣,周美珠
 3.15 ~4.00 p.m. 分组活动 年资1 第四至第六组的负责执委;授课:陈嘉敏、余静颖
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:罗煜扬,黄佩琦
4.00~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     各组组长于2.55p.m.点名。

2. 各股报告

2.3   课程股

2.3.1 年资0的会员到大礼堂复习后台课程。

2.3.2 年资1的会员在原班 (B206)上人手安排课程。

2.3.3 而年资2和3的会员在新课室 (C101)上MIXER课。

2.4   总务股

2.4.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3分组活动

3.1   年资0

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在大礼堂集合
3.20~3.35p.m. 讲解搬运站台的技巧
3.35~3.55 p.m. 练习搬运站台(合唱团的阵形)
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

*阵形图:附录一

3.2   年资1

时间 活动
3.15~3.30 p.m. 讲解后台人手分配方法
3.30~3.55p.m. 给题目并自行分配人手
3.55~4.00 p.m. 写感想

*后台阵形图:附录二

3.3   年资2和3

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在C101集合
3.20~3.45 p.m. 讲解MIXER的功能
3.45~3.55 p.m. 绘mixer图表
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

*mixer图表:附录三

4. 各股报告  

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由Whoots组及第六组做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面领回财物。

5.点名

5.1   各组组长于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0的会员掌握了搬运站台的技巧及速度。

年资1的会员掌握了如何分配后台人手。

年资2和3的会员掌握了MIXER的功能。

 

 

2012年4月7日舞台技术研究社第十六次例常活动报告

日期:2012年4月7日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  B206课室

出席人数:68

缺席人数:4

缺席者:古子键(公假),李伟洛,萧荔丽,王海怡

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+秘书点名 副秘书:陈嘉敏
11:10am~11:15am 各股报告 纪律股:余静颖  课程股:李韦裕
11:15am~12:10am 课程 (一):体能 学生顾问:罗煜扬  查账:覃权俊壁报:郑汶静    Blog股:李雯雯
12:10am~1:20pm 课程 (二) 新生 服务股:周美珠
年资1 纪律股:余静颖
年资2和3 课程股:李韦裕
1:20pm~1:30pm 集队点名 副秘书:陈嘉敏
各股报告 卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1秘书于11.00a.m.点名。

2. 各股报告

2.1纪律股

2.1.1联课处安排了多一间课室作为本学会的活动地点,分别是:星期二—C101

、星期六—D206,课程股将根据课程安排会员到课室上课。

2.2 课程股

2.2.1今天的课程(一)是体能,课程(二)则分为三组来进行。

2.2.2课程(二):

第一组:新生

—由周美珠、徐欣、林佩仪、李俐亿同学带领。

—到大礼堂练习演出服务时的表现。

第二组:年资1年的会员

—由余静颖、李雯雯、蔡雁仪、陈嘉敏和温成治同学带领。

—在课室上负责人的课程。

第三组:年资23年的会员

—由李韦裕、罗煜扬、覃权俊、黄佩琦、郑汶静同学带领。

—到小礼堂练习演出服务时的表现。

3. 课程一:体能

3.1 在课室进行暖身。

3.2跑圈(25分钟)。

3.3由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1第一组:新生

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到大礼堂分组排好。
12:15pm~12:20pm 讲解课程内容与演出阵型图。
12:20pm~12:40pm 把会员分成左台和右台共两组,由组长分配组员们的工作。
12:40pm~1:15pm 以组别比赛的方式,根据各组的表现进行评分。评分的标准有:–速度 –脚步声 –置放椅子与站台的声量
1:15pm~1:25pm 讲解各组的疏忽和所犯下的错误。

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.2第二组:年资1年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 讲解课程内容。
12:15pm~12:20pm 将组员们分成两人一组,假设一个当左台负责人,另一个则当右台负责人。
12:20pm~12:25pm 公布服务组员名单、演出流程和各演出阵型。
12:25pm~1:15pm 会员通过讨论进行安排与分配。
1:15pm~1:25pm 第一组进行呈现。

4.2.1其他的组别呈现将在下次的联课活动继续。

4.2.2这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.3第三组:年资2和3年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到小礼堂分组排好。
12:15pm~12:20pm 讲解课程内容、演出流程和演出阵型图。
12:20pm~12:40pm 把会员分成左台和右台共两组,由组长分配组员们的工作。
12:40pm~1:15pm 以组别比赛的方式,根据各组的表现进行评分。评分的标准有:–速度 –脚步声 –置放椅子与站台的声量
1:15pm~1:25pm 讲解各组的疏忽和所犯下的错误。

4.3.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

5.各股报告

5.1卫生股

5.4.1今天的卫生工作由第三组及第四组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 新生:提升会员们大型演出时的服务素质。

      ii.            年资1的会员:会员们更了解成为活动负责人的责任与辛苦、发掘有潜质成为负责人的会员。

  1. 年资23的会员:提升会员们小型演出时的服务素质。

 

 

20124月3日舞台技术研究社第十五次例常活动报告

日期:2012年4月3日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206

出席人数:73

缺席人数:1

缺席者:-

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.05 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 秘书:黄佩琦
3.05~3.15 p.m. 各股报告 课程股:李韦裕;总务:李俐义
年资0 第一至第三组的负责执委;授课:李雯雯,蔡雁仪
 3.15 ~4.00 p.m. 分组活动 年资1 第四至第六组的负责执委;授课:徐欣
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:罗煜扬,覃权俊
4.00~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     秘书于2.55p.m.点名。

2. 各股报告

2.3   课程股

2.3.1 年资0的会员到大礼堂进行后台课程。

2.3.2 年资1的会员到大礼堂修补站台。

2.3.3 而年资2和3的会员到小礼堂上Q表课程。

2.4   总务股

2.4.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3分组活动

3.1   年资0

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在大礼堂集合
3.20~3.35p.m. 讲解搬运站台的技巧
3.35~3.55 p.m. 练习搬运站台(合唱团的阵形)
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

*阵形图:附录一

3.2   年资1

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在大礼堂集合
3.20~3.55p.m. 修补站台
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

3.3   年资2和3

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在小礼堂集合
3.20~3.25 p.m. 分成两组,给题目并画出Q表
3.25~3.55 p.m. 制作Q表
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

*Q表:附录二

4. 各股报告  

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由第一组及第二组做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面领回财物。

5.点名

5.1   秘书于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0的会员掌握了搬运站台的技巧。

年资1的会员修补了所有损坏的站台。

年资2和3的会员掌握了Q表的制作。

 

 

20123月27日舞台技术研究社第十四次例常活动报告

日期:2012年3月27日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206

出席人数:73

缺席人数:1

缺席者:-

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.50~3.00 p.m. 更衣
3.00~3.10 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 秘书:黄佩琦
3.10~3.20 p.m. 各股报告 纪律:余静颖;秘书:黄佩琦;课程股:李韦裕;总务:温成治
年资0 第一至第三组的负责执委;授课:李雯雯,蔡雁仪
 3.20 ~4.00 p.m. 分组活动 年资1 第四至第六组的负责执委;授课:徐欣
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:罗煜扬,李韦裕
4.00~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     秘书于2.50p.m.点名。

2. 各股报告

2.1   纪律股

2.1.1 往后的更衣时间将缩短至15分钟,所以会员必须在2.55p.m.前在课室内集合完毕。

2.2   秘书股

2.2.1 往后的点名方式将由各组长向秘书领取点名单以点算各组的人数。

2.3   课程股

2.3.1 年资0的会员在课室内上后台编排课程。

2.3.2 年资1的会员到大礼堂进行后台课程。

2.3.3 而年资2和3的会员到小礼堂灯光及后台课程。

2.4   总务股

2.4.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3分组活动

3.1   年资0

时间 活动
3.20~3.35p.m. 讲解后台安排人手的形式
3.35~3.50p.m. 练习后台人手的分配(由合唱团的形式转向华乐团的形式)
3.50~4.00 p.m. 写感想

*阵形图:附录一

3.2   年资1

时间 活动
3.20~3.25 p.m. 在大礼堂集合
3.25~3.45p.m. 讲解
3.40~3.55 p.m. 进行后台训练
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

3.3   年资2和3

时间 活动
3.20~3.25 p.m. 在小礼堂集合
3.25~3.45 p.m. 讲解Q表(后台,灯光及音响)的制作
3.45~3.55 p.m. 写感想
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

4. 各股报告

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由犀利组及舞神JOM组做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面领回财物。

5.点名

5.1   各组组长于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0的会员掌握了后台人手的分配。

年资1的会员提升了搬运站台的速度。

年资2和3的会员掌握了Q表的制作。

 

 

2012年3月23日舞台技术研究社第十三次例常活动报告

日期:2012年3月23日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  B206课室

出席人数:70

缺席人数:2

缺席者:潘登科,黄佩琦

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+秘书点名 副秘书:陈嘉敏
11:10am~12:10am 课程 (一):体能 学生顾问:罗煜扬  查账:覃权俊壁报:郑汶静    Blog股:李雯雯
12:10am~1:20pm 课程讲解 课程股:李韦裕
课程 (二) 年资0 服务股:周美珠
年资1 纪律股:余静颖
年资2和3 课程股:李韦裕
1:20pm~1:30pm 集队点名 副秘书:陈嘉敏
各股报告 卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1秘书于11.00a.m.点名。

2. 课程股报告

2.1今天的课程(一)是体能,课程(二)则分为三组来进行。

2.2课程(二):

第一组:年资0年的会员

——由周美珠、徐欣、林佩仪、李俐亿同学带领。

——绘制大礼堂后台平面图。

第二组:年资1年的会员

——由余静颖、李雯雯、蔡雁仪、陈嘉敏和温成治同学带领。

——在课室上课。

第三组:年资2和3年的会员

——由李韦裕、罗煜扬、覃权俊、黄佩琦、郑汶静同学带领。

——到小礼堂上课。

3. 课程一:体能

3.1 在课室进行暖身。

3.2跑圈(25分钟)。

3.3由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1第一组:年资0年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到大礼堂分组排好。
12:15pm~12:20pm 讲解课程内容。
12:20pm~12:30pm 要求会员计算出舞台椅子和桌子的总数量,以便以后服务之用。经计算后: —椅子:250张—1尺站台:12个—2尺站台:12个
12:30pm~1:05pm 会员在簿子上绘制左后台与右后台的平面图。(见附录1)
1:05pm~1:25pm 会员在簿子上绘制舞台的平面图。(见附录2)

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.2第一组:年资1年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 讲解课程内容。
12:15pm~12:55pm 通过播放PPT讲解身为负责人的态度。(见附录3)
12:55pm~1:10pm 向会员发问问题。
1:10pm~1:20pm 执委们分享当负责人的经验。

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.3第三组:年资2和3年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 讲解课程内容。
12:15pm~12:25pm 将会员们分成两大组。
12:25pm~12:45pm 会员们准备活动所需要的器材。
12:45pm~1:00pm 将会员以组别的方式轮流出来实习操作。
1:00pm~1:15pm 会员们互相讲出另一组所犯下的错误。
1:15pm~1:20pm .会员利用剩余的时间写感想。

4.3.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

5.各股报告

5.1卫生股

5.4.1今天的卫生工作由第五组及第六组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 年资0的会员:会员们更了解后台各设备摆放的位置。
  2. 年资1的会员:会员们更了解了成为活动负责人的责任与辛苦,有利于以后服务对领导者的态度。
  3. 年资23的会员:会员们能了解排练一个表演应注意的地方。

 

 

20123月20日舞台技术研究社第十二次例常活动报告

日期:2012年3月20日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m

地点:B206

出席人数:71

缺席人数:2

缺席者:梁凯纯(公假)、周美珠(公假)

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.50~3.00 p.m. 更衣
3.00~3.10 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 秘书:黄佩琦
3.10~3.20 p.m. 各股报告 课程股:李韦裕;总务:温成治
年资0 第一至第三组的负责执委;授课:徐欣,林佩仪
 3.20 ~4.00 p.m. 分组活动 年资1 第四至第六组的负责执委;授课:余静颖
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:罗煜扬,李韦裕
4.00~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 秘书:黄佩琦
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1   秘书于2.50p.m.点名。

2. 各股报告

2.1   课程股

2.1.1 年资0的会员在课室内听讲座,主题为进入舞台技术研究社该有的心态。

2.1.2 年资1的会员到大礼堂进行后台课程。

2.1.3 而年资2和3的会员到小礼堂上配备课程。

2.3   总务股

2.3.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3分组活动

3.1   年资0

时间 活动
3.20~3.50p.m. 讲座
3.50~4.00 p.m. 写感想

*讲座内容:附录一

3.2   年资1

时间 活动
3.20~3.35 p.m. 在大礼堂集合
3.35~3.45p.m. 讲解
3.40~3.55 p.m. 以比赛方式进行后台训练
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

*比赛的阵形:附录二

3.3   年资2和3

时间 活动
3.20~3.25 p.m. 在小礼堂集合
3.25~3.30 p.m. 讲解礼堂的配备
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

4. 各股报告

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由WHOOTS组及舞神JOM组做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面领回财物。

5.点名

5.1   秘书于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0的会员已了解身为一个服务团体的会员该有的心态与责任。

年资1的会员提升了搬运站台的速度及减少了响度。

年资2和3的会员掌握了小礼堂内的所有配备。

 

 

2012年3月3日舞台技术研究社第十一次例常活动报告

日期:2012年3月3日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  B206课室

出席人数:68

缺席人数:6

缺席者:戴观权,李欣怡,林淑洁,王海怡

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+秘书点名 秘书:黄佩琦
11:10am~11:20am 各股报告 财政:林佩仪
11:20am~1:20pm 课程讲解 主席:余静颖    副主席:李韦裕
课程 团康 副主席:周美珠     
1:25pm~1:30pm 集队点名 秘书:黄佩琦
各股报告 卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1秘书于11.00a.m.点名。

2. 各股报告

2.1财政股

2.1.1会员们所订购的会服已经到了,安排有订购会服的会员出来领取会服。

3. 课程股报告

3.1今天的课程是团康。

3.1.1把会员分成六组,并把六张到不同闯关地点的提示纸交于各组组长。

3.1.2 共有六个闯关地点分别坐落在学校各角落,会员们需根据手上拿到的提示纸寻找下一个闯关地点。

4. 课程:团康

4.1 于11:30am开始进行闯关游戏。

时间 活动
11:30am~11:35pm 根据提示纸移动到指定闯关地点。
11:35am~11:50am 闯关游戏(一)
11:50am~11:55am 根据提示纸移动到指定闯关地点。
11:55am~12:10pm 闯关游戏(二)
12:10pm~12:15pm 根据提示纸移动到指定闯关地点。
12:15pm~12:30pm 闯关游戏(三)
12:30pm~12:35pm 根据提示纸移动到指定闯关地点。
12:35pm~12:50pm 闯关游戏(四)
12:50pm~12:55pm 根据提示纸移动到指定闯关地点。
12:55pm~1:10pm 闯关游戏(五)
1:10pm~1:15pm 根据提示纸移动到指定闯关地点。
1:15pm~1:25pm 闯关游戏(六)

*闯关游戏的内容请看附录(1)。

4.1.1这次课程的感想已由组长收齐并交于执委批改。

5.各股报告

5.1服务股

5.1.1提醒新生假期后将开始参与早操服务。

5.2卫生股

5.2.1今天的卫生工作由第一组及第二组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 此次课程使会员们增进了彼此之间的感情,有利于日后的服务工作。

 

 

20122月28日舞台技术研究社第十次例常活动报告

日期:2012年2月28日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206

出席人数:73

缺席人数:-

缺席者:-

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.50~3.00 p.m. 更衣
3.00~3.10 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 秘书:黄佩琦
3.10~3.20 p.m. 各股报告 课程股:李韦裕;总务:温成治
年资0 第一至第三组的负责执委;授课:黄佩琦,林佩仪
 3.20 ~4.00 p.m. 分组活动 年资1 第四至第六组的负责执委;授课:余静颖
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:李韦裕
4.00~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 秘书:黄佩琦
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1   秘书于2.50p.m.点名。

2. 各股报告

2.1   课程股

2.1.1 年资0的会员在课室内复习上个星期的课程及上Mixer。

2.1.2 年资1的会员到大礼堂上后台课。

2.1.3 而年资2和3的会员则到小礼堂点算所有的椅子与站台数量。

2.3   总务股

2.3.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3分组活动

3.1   年资0

时间 活动
3.20~3.25 p.m. 复习上次例常活动所学的课程
3.25~3.40 p.m. 以比赛的方式复习摆放吉他的麦架
3.40 ~3.45 p.m. 成绩分析,检讨
3.45~3.55 p.m. 讲解摆放口琴与小提琴麦架的方法
3.55~4.00 p.m. 记录笔记+写感想

3.2   年资1

时间 活动
3.20~3.35 p.m. 在大礼堂集合
3.35~3.45p.m. 讲解
3.40~3.55 p.m. 练习后台的运作
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

3.3   年资2和3

时间 活动
3.20~3.25 p.m. 在小礼堂集合
3.25~3.30 p.m. 讲解
3.30~3.55 p.m. 分组点算椅子及站台并记录
3.55~4.00 p.m. 回到课室准备解散

 

种类 颜色 数量
椅子 白色 41
黄色 213
褐色 327
红色  没计算
灰色  没计算
浅蓝色  没计算
深蓝色  没计算
桌子 白色 46
褐色  没计算
站台 红色 6
深绿色 4
灰色 2

3.3.1

4. 各股报告

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由犀利组及舞神JOM做卫生。

4.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面向我领回财物。

5.点名

5.1   秘书于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0的会员已掌握了如何安装吉他、口琴及小提琴的麦架。

年资1的会员也掌握了后台的运作。

年资2和3的会员也将小礼堂内的站台及椅子点算并记录。

 

 

2012年2月25日舞台技术研究社第九次例常活动报告

日期:2012年2月25日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  B206课室

出席人数:72

缺席人数:2

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+秘书点名 秘书:黄佩琦
11:10am~12:10am 课程 (一):体能 学生顾问:罗煜扬  查账:覃权俊壁报:郑汶静    Blog股:李雯雯
12:10am~1:20pm 课程讲解 课程股:李韦裕
课程 (二) 年资0 秘书:黄佩琦  财政:林佩仪
年资1 主席:余静颖
年资2和3 副主席:李韦裕
1:20pm~1:30pm 集队点名 秘书:黄佩琦
各股报告 卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1秘书于11.00a.m.点名。

2. 课程股报告

2.1今天的课程(一)是体能,课程(二)则分为三组来进行。

2.2课程(二):

第一组:年资0年的会员

——由黄佩琦和林佩仪同学带领。

——认识麦与麦线的种类及用途。

第二组:年资1年的会员

——由余静颖同学带领。

——绘制大礼堂舞台平面图。

第三组:年资2和3年的会员

——由李韦裕同学带领。

——学习中庭音响设备。

3. 课程一:体能

3.1 在课室进行暖身。

3.2跑圈(25分钟)。

3.3由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1第一组:年资0年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 讲解课程内容。
12:15pm~12:55pm 通过播放PPT介绍麦与麦线的种类与用途。(PPT见附录1)
12:55pm~1:10pm 向会员发问问题。
1:10pm~1:20pm 会员利用剩余的时间写感想。

4.1.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.2第二组:年资1年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到大礼堂分组排好。
12:15pm~12:20pm 讲解课程内容。
12:20pm~12:30pm 要求会员计算出舞台椅子和桌子的总数量,以便以后服务之用。经计算后: —椅子:250张—1尺站台:12个—2尺站台:12个
12:30pm~1:05pm 会员在簿子上绘制左后台与右后台的平面图。(见附录2)
1:05pm~1:25pm 会员在簿子上绘制舞台的平面图。(见附录3)

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.3第三组:年资2和3年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到物理室分组排好。
12:15pm~12:25pm 讲解课程内容。
12:25pm~12:45pm 示范与讲解音响的操作方式。
12:45pm~1:00pm 将会员以组别的方式轮流出来学习操作音响。
1:00pm~1:15pm 会员在簿子上绘制音响的平面图。
1:15pm~1:20pm .会员利用剩余的时间写感想。

4.3.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

5.各股报告

5.1卫生股

5.4.1今天的卫生工作由第五组及第六组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 年资0的会员:会员们能分辨出不同种类的麦与麦线,提高服务时的专业水准。
  2. 年资1的会员:会员们更了解后台各设备摆放的位置。
  3. 年资22的会员:会员们通过绘制平面图能了解音响器的用途以备日后服务时用。

 

 

2012年2月21日舞台技术研究社第八次例常活动报告

日期:2012年2月21日(星期二)

时间:2:50p.m~4:10p.m

地点:  B206课室

出席人数:71

缺席人数:3

缺席者:李雯雯,黄佩琦

出席另一个学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
2:50pm~3:00pm 换衣 -
3:00pm~3:10pm 课室集合+秘书点名 副秘书:陈嘉敏
3:10pm~3:20pm 各股报告 课程股:李韦裕  总务股:李俐亿
3:20pm~4:00pm 分组活动  年资01 第一至第六组负责执委
年资23 第七至第八组负责执委
4:00pm~4:10pm 各股报告 副主席:周美珠  卫生:蔡雁仪
集队点名 副秘书:陈嘉敏
4:10pm 解散 -

1. 点名

1.1秘书于3.00p.m.点名。

2.各股报告

2.1课程股

2.1.1今天的课程分成两组:

——年资01的会员到小礼堂去欣赏如何进行早操服务的影片。

——年资23的会员在课室学习绘制小礼堂平面图。

2.2总务股

2.2.1请会员交上各自的财务代为保管,联课后才取回。

3. 分组活动

3.1 年资0和1

时间 活动
3:20pm~3:25pm 会员到小礼堂分组坐下。
3:25pm~3:30pm 讲解课程的内容。
3:30pm~3:40pm 负责人通过电脑用图片与影片讲解早操的过程与注意事项。
3:40pm~4:00pm 带领会员到排球场学习实际操作音响器。

3.1.2这次课程的感想已由组长收齐并交给负责批改的执委:余静颖,李韦裕,周美珠,罗煜扬,覃权俊同学。

3.2 年资2和3

时间 活动
3:20pm~3:40pm 在课室讲解。
3:40pm~3:45pm 会员到小礼堂分组坐下。
3:45pm~3:55pm 会员们通过实地观察与聆听负责人的讲解把小礼堂平面图画在簿子上。
3:55pm~4:00pm 会员们写下对本次课程的感想。

3.2.2这次课程的感想已由组长收齐并交给负责批改的执委:余静颖,李韦裕,周美珠,罗煜扬,覃权俊同学。

5.各股报告

5.1服务股

5.1.1由于星期三(23/2)有文学推介礼,所以初三的早操服务取消。

5.2卫生股

5.3.1今天的卫生工作由第三组及第四组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于4.05p.m.点名。

7. 散会

7.1于4.10pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 1.        年资01的会员将在接下来的日子开始在无执委带领的情况下进行早操服务。
  2. 2.     年资23的会员将更熟悉小礼堂的设备构造,提高会员们在进行小礼堂服务时的表现。

 

2012年2月18日舞台技术研究社第七次例常活动报告

日期:2012年2月18日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.

地点:  D205课室

出席人数:69

缺席人数:6

缺席者:黎愫婷,沈俊辰,王咏恺,黄佩琦

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+秘书点名 副秘书:陈嘉敏
11:10am~12:10am 课程 (一):体能 主席:余静颖    副主席:李韦裕
12:10am~1:20pm 课程讲解 主席:余静颖    副主席:李韦裕
课程 (二):主题分享 主席:余静颖     
1:20pm~1:30pm 各股报告 副主席:周美珠  财政:林佩仪卫生:蔡雁仪
集队点名 副秘书:陈嘉敏
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1秘书于11.00a.m.点名。

2. 课程股报告

2.1今天的课程(一)是体能,课程(二)则是主题分享。

2.2课程(二):主题分享—纪律

——由余静颖同学负责演讲。

——全体会员在小礼堂聆听。

3. 课程一:体能

3.1 在课室进行暖身。

3.2跑圈(25分钟)。

3.3由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1主题分享—纪律

4.1.1由于上几次的联课活动中会员们的纪律不佳,所以今天决定给会员们上纪律课。

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员下去到大礼堂分组坐下。
12:15pm~12:25pm 向会员讲解此次课程的目的与会员们目前的纪律状况。
12:25pm~12:45pm 负责人用PPT讲解纪律对整个团体与自身的重要性。[PPT见附录(一)]
12:45pm~1:00pm 吩咐会员们写下对此次课程的感想。
1:00pm~1:10pm 以抽签的方式分别叫新生与旧生各两名出来分享对此次课程的感想。
1:10pm~1:20pm 负责带组员跑圈的李雯雯,郑汶静,罗煜扬和覃权俊同学说出自己带的组所面对的问题与组员们要改进的地方。

4.1.2这次课程的感想已由组长收齐并交给负责批改的执委:余静颖,李韦裕,周美珠,罗煜扬,覃权俊同学。

5.各股报告

5.1服务股

5.1.1会员们必须时常到本团的微博与网页去查看自己是否有服务。

5.2财政股

5.2.1由于指定缴交会费与购买会服的日期已经截止,所以还未缴交会费与购买会服的钱的会员们(除新生外)需要罚款RM2(以迟一天加RM1计算)。

5.3卫生股

5.3.1今天的卫生工作由第一组及第二组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于1.25p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 今天的主题分享看到了会员们都有反省的决心,希望下次的活动表现会有改善。

 

 

20122月14日舞台技术研究社第六次例常活动报告

日期:2012年2月14日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206

出席人数:71

缺席人数:3

缺席者:沈俊振、王咏恺、王海怡

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

时间 活动   负责人
2.50~3.00 p.m. 更衣
3.00~3.10 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 秘书:黄佩琦
3.10~3.20 p.m. 各股报告 课程股:余静颖;秘书:黄佩琦;财政:林佩仪;总务:温成治
3.20 ~4.00 p.m. 分组活动 年资0和1 第一至第六组的负责执委
  年资2和3 第七至第八组的负责执委
4.00~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治;财政:林佩仪
  点名 秘书:黄佩琦
4.10p.m. 解散 -

 

活动流程表

 

 

 

 

1. 点名

1.1   秘书2.50p.m.点名

2. 各股报告

2.1   课程股

2.1.1 今天的课程是复习上个星期所学的课程。

2.1.2 年资0和1的会员等下下去小礼堂练习卷线及麦架的摆放。

2.1.3 而年资2和3的会员则进行“小蜜蜂”的课程。

2.2   秘书股

2.2.1 还没交上回条的会员,请尽快交上否则下个星期起,将罚款RM1。

2.3   总务股

2.3.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3分组活动

3.1   年资0和1

时间 活动
3.20~3.25 p.m. 在小礼堂集合
3.25~3.30 p.m. 讲解内容
3.30~3.35 p.m. 将新生与旧生均匀分成6组
3.35 ~3.50 p.m. 分组比赛
3.50~3.55 p.m. 成绩分析,检讨
3.55~4.00 p.m. 回到课室

3.2   年资2和3

时间 活动
3.20~3.30 p.m. 讲解内容
3.30~3.40 p.m. 执委示范
3.40~4.00 p.m. 分组操作

 

 

4. 各股报告

4.1   卫生报告

4.1.1 今天是由犀利组及舞神JOM做卫生,一定要留下来。

4.2   总务报告

4.2.1 解散后,请大家到前面向我领回财物。

4.2.2 下次会员忘记带会服时,请记得写下姓名、班级、学号在一张纸上,并交给S1C3班的温成治同学

4.3   财政报告

4.3.1 今天是交会费的截止日期,因此还未缴会费的会员须交罚款RM1。

5.点名

5.1   秘书于4.05 p.m.点名。

5.2   解散后,还没交回条的会员请交回条给秘书。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

活动总结:       年资0和1的会员已掌握了如何安装麦架及卷线,因此可以开始安排

做早操的服务。

年资2和3的会员也掌握了如何使用及按装小蜜蜂。

 

 

2012年2月11日舞台技术研究社第五次例常活动报告

日期:2012年2月11日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  D205课室

出席人数:71

缺席人数:4

缺席者:王咏恺,戴观权

早退者:林韦康,谢晋恩,林立瀚,沈欣瀚,官有盛,刘鸿尧,王海怡

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+秘书点名 秘书:黄佩琦
11:10am~12:10am 课程 (一):体能 主席:余静颖    副主席:李韦裕
12:10am~1:20pm 课程讲解 主席:余静颖    副主席:李韦裕
课程 (二) 基础课 主席:余静颖     
无线麦 副主席:李韦裕  Blog股:李雯雯
1:20pm~1:30pm 集队点名 秘书:黄佩琦
各股报告 财政:林佩仪    秘书:黄佩琦卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1秘书于11.00a.m.点名。

2. 课程股报告

2.1今天的课程(一)是体能,课程(二)则分为两组来进行。

2.2课程(二):

第一组:新生与年资一年的会员

——由余静颖同学带领。

——在小礼堂上基础课。

第二组:年资一年以上的会员

——由李韦裕和李雯雯同学带领。

——在课室上无线麦课程。

3. 课程一:体能

3.1 在课室进行暖身。

3.2跑圈(25分钟)。

3.3由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1第一组:基础课

4.1.1续上次的基础课课程后,今天将训练会员们设置的技术和速度。

时间 活动
12:10pm~12:15pm 向会员讲解基础课课程的内容。
12:15pm~12:25pm 叫会员出来示范设置Mic stand与麦线的方法以复习上一堂基础课课程的内容。
12:25pm~12:45pm 各组自行练习设置Mic stand,执委在旁指导。
12:45pm~12:55pm 组别比赛:每一组分别派一名会员出来比赛设置Mic stand,由执委记录时间。
12:55pm~12:10pm 各组自行练习放线与收线,执委在旁指导。
1:10pm~1:20pm 组别比赛:每一组分别派一名会员出来比赛收线,由执委记录时间。

4.1.2这次课程的感想需于下星期二(14/2)当天教给各组组长,组长收齐后交给负责批改的执委:余静颖,李韦裕,周美珠,罗煜扬,覃权俊同学。

4.2第二组:无线麦课程

时间 活动
12:10pm~12:20pm 向会员讲解无线麦课程的内容。
12:20pm~12:35pm 示范与讲解设置无线麦的方法与操作方式。
12:35pm~12:55pm 将会员以组别的方式(四人一组)轮流出来学习安装无线麦。
12:55pm~1:05pm 叫会员出来示范并由负责人纠正错误。
1:05pm~1:20pm .会员利用剩余的时间写感想。

4.2.1这次课程的感想需于下星期二(14/2)当天教给各组组长,组长收齐后交给负责批改的执委:余静颖,李韦裕,周美珠,罗煜扬,覃权俊同学。

5.各股报告

5.1服务股

5.1.1提醒会员们早操服务后记得在服务板上签名,否则会以服务缺席处理。

5.2秘书股

5.2.1提醒会员们交联课活动延长时间与春节服务的家长函回条。

5.3财政股

5.3.1提醒会员们最迟于下星期二(14/2)缴交会费与购买会服的钱。

5.4卫生股

5.4.1今天的卫生工作由第四组及第五组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 由于不熟悉早退程序,自行早退者太多,下次会提醒会员遵照早退程序处理。
  2. 会员大多觉得课程枯燥乏味,下次需增加有趣的课程以加强会员的专注力。

 

 

2012年2月4日舞台技术研究社第四次例常活动报告

日期:2012年2月4日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  D205课室

出席人数:71

缺席人数:4

缺席者:王咏恺

早退者:谢俊威,王海怡

出席另一个学会者:陈世亿,王玮杰,曾方礼

*有一位会员无法延长联课活动时间:高志翔

活动流程表:

时间  活动 负责人
10:50am~11:00am  换衣   -
11:00am~11:10am  课室集合+秘书点名 副秘书:陈嘉敏
11:10am~11:20am  课程讲解 副主席:李韦裕
11:20am~1:20pm  课程 (一):体能 主席:余静颖  副主席:李韦裕
 课程 (二) 基础课 主席:余静颖      副主席:李韦裕财政:林佩仪      查账:覃权俊      副秘书:陈嘉敏    卫生:蔡雁仪 副总务:李俐亿
打扫大礼堂后台与舞台 学生顾问:罗煜扬  副主席:周美珠秘书:黄佩琦      总务:温成治壁报:徐欣,郑汶静Blog股:李雯雯
1:20pm~1:30pm  集队点名 副秘书:陈嘉敏
 各股报告 财政:林佩仪卫生:蔡雁仪
1:30pm  解散   -

 

1. 点名

1.1秘书于11.00a.m.点名。

2. 课程股报告

2.1今天的课程(一)是体能,课程(二)则分为两组来进行。

2.2课程(二):

第一组:新生与年资一年的会员

——由余静颖,李韦裕,林佩仪,覃权俊,陈嘉敏,蔡雁仪,李俐亿同学          带领。

——在课室上基础课。

第二组:年资一年以上的会员

——由罗煜扬,周美珠,黄佩琦,温成治,徐欣,郑汶静,李雯雯同学带     领。

——在大礼堂舞台后台进行打扫。

3. 课程一:体能

3.1跑圈(共跑4圈)

3.2由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1第一组:基础课

时间 活动
12:10pm~12:15pm 向会员讲解基础课课程的内容与重要性。
12:15pm~12:25pm 向会员讲解与示范设置Mic stand的方法。
12:25pm~12:45pm 各组自行练习,负责人在旁指导。
12:45pm~12:55pm 向会员讲解与示范放线与收线的方法。
12:55pm~12:10pm 各组自行练习,负责人在旁指导。
1:10pm~1:20pm 叫会员出来示范并由负责人纠正错误。

4.1.1下次的基础课将训练会员们设置的速度。

4.2第二组:打扫大礼堂后台与舞台

时间 活动
12:10pm~12:20pm 会员下去到大礼堂集合。
12:20pm~12:25pm 由各组组长分配组员的工作。
12:25pm~12:40pm 吩咐会员先把站台从后台移动到舞台。
12:40pm~12:50pm 在后台进行打扫与拖地的工作。
12:50pm~12:55pm 整理后台的椅子和橱。
12:55pm~1:05pm 把站台还原回原本的位置。
1:05pm~1:20pm 在舞台进行打扫与拖地。

5.各股报告

5.1财政股

5.1.1提醒会员们最迟于下星期六(11/2)缴交会费与购买会服的钱。

5.2卫生股

5.2.1今天的卫生工作由第三组及第四组的会员共同负责。

6. 点名

6.1秘书于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 会员们的技术比较生疏,需要多练习。
  2. 一些会员不愿意听从负责人的指示。

The End