2012下半年例常活动的活动记录

2012年7月3日舞台技术研究社第三十次例常活动报告

日期:2012年7月3日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206、大礼堂

出席人数:71

出席率:100%

缺席人数:-

缺席者:-

出席另一学会者:黎荣耀(学长团)、林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.05 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 各组组长
3.05~3.15 p.m. 各股报告 课程股:李韦裕;服务股:周美珠;总务:李利亿
年资1和3 第一至第三组的负责执委;团康:黄淑愆
 3.15 ~3.55 p.m. 分组活动 年资2 第四至第六组的负责执委;授课:周美珠
 3.55 ~4.00 p.m. 集合 纪律:余静颖
4.00~4.10 p.m. 各股报告 卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1.      点名

1.1               各组组长于2.55p.m.点名。

2.      各股报告

2.1   课程股

2.1.1 由于今天很多年资一和年资三的会员都有服务,因此年资一和年资三课程延迟,今天上团康课。

2.1.3 年资2的会员到大礼堂收拾站台。

2.2   服务股

2.2.1 请有服务感恩聚会、教师节及小提琴演奏会的会员到各自的集合地点集合及服务。

2.3   总务股

2.3.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3.分组活动

3.1   年资1、3

时间 活动
3.15~3.25 p.m. 讲解团康
3.25~3.55p.m. 进行团康

*团康内容:附录一

3.2   年资2

时间 活动
3.15~3.20 p.m. 在大礼堂集合
3.20~3.50p.m. 清理及收拾站台
3.50~3.55 p.m. 准备回课室集合

4. 各股报告

4.1   卫生报告

3.1.1 今天是由飞机组及舞台JOM做卫生。

3.1.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.2   总务报告

3.2.1 解散后,请大家到前面领回财物。

5.点名

5.1   各组组长于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

 

 

2012616日舞台技术研究社第廿六次例常活动报告 

日期:2012年6月16日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  D306、D307课室

出席人数:71

出席率:95.9%

缺席人数:王玮杰

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+各组组长点名 副秘书:陈嘉敏
11:10am~11:15am 各股报告 课程股:李韦裕
11:15am~12:10am 课程 (一)  年资1 学生顾问:罗煜扬 
年资2 查账:覃权俊
年资3 课程股:李韦裕
12:10am~1:20pm 课程 (二) 年资1: 服务股:周美珠
年资2: 纪律股:余静颖
年资3: 壁报:郑汶静
1:20pm~1:30pm 集队点名 副秘书:陈嘉敏
各股报告 卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

 

1. 点名

1.1各组组长于11.00a.m.点名。

2. 各股报告

2.1 课程股

2.1.1今天的课程(一)

  • 年资1

  体能(由罗煜扬带领)

  • 年资2

—体能(由覃权俊带领)

  • 年资3

—由李韦裕、罗煜扬、覃权俊、黄佩琦、郑汶静同学带领。

—到电脑室上Photoshop的课程。

2.1.2今天的课程(二)

  • 年资1

 由周美珠、徐欣、林佩仪、李俐亿同学带领。

 到D307课室上电池课程。

  • 年资2

 由余静颖、李雯雯、蔡雁仪、陈嘉敏和温成治同学带领。

 到小礼堂去计算椅子数量。

  • 年资3

 体能(由郑汶静带领)

3. 课程一:

3.1年资12的会员:

3.1.1在课室进行暖身。

3.1.2跑圈(25分钟)。

3.1.3由罗煜扬和覃权俊同学依据指定路线带着组员跑圈。

3.2年资3的会员:

时间 活动
11:15am~11:25am 会员到电脑室外分组排好。
11:25am~11:40am 讲解课程内容。(见附录1)
11:40am~11:50am 利用图片示范操作方法。
11:50am~12:10pm 会员自行尝试与练习。

3.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4. 课程二:

4.1年资1的会员:

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员移动到D307课室。
12:15pm~12:35pm 讲解课程内容。(见附录2)
12:35pm~12:40pm 教会员识别电池的种类。
12:40pm~1:10pm 吩咐会员把内容抄在笔记里。
1:10pm~1:25pm 向会员提问问题。

4.1.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.2年资2的会员:

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员移动到小礼堂。
12:15pm~12:35pm 会员齐心合力把椅子排成五张一组。
12:35pm~12:50pm 把椅子分类排好。
12:50pm~12:55pm 计算并记录小礼堂的椅子数量:——共788张。
12:55pm~1:25pm 会员齐心合力把椅子恢复原来的摆放方式。

4.2.1这次课程的感想已由组长收齐并交给此活动负责人批改。

4.3年资3的会员:

4.3.1在课室进行暖身。

4.3.2跑圈(25分钟)。

4.3.3由郑汶静同学依据指定路线带着组员跑圈。

5.各股报告

5.1秘书股

5.1.1想成为明年的执委的会员可以向秘书领取第五届执委的提名表格。

5.1.2提名表格最迟于(26/6)交上。

5.2卫生股

5.2.1今天的卫生工作由第五组及第六组的会员共同负责。

6. 点名

6.1各组组长于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

1.年资1的会员:增加会员们对电池的认识。

2.年资2的会员:清楚小礼堂椅子的数量。

3. 年资3的会员:提升会员们对Photoshop软件的认识与运用。

 

20126月12日舞台技术研究社第二十五次例常活动报告

日期:2012年6月12日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:B206、C101、小礼堂

出席人数:67

出席率:94.37%

缺席人数:4

缺席者:何欣怡、李欣怡、李凯源、马文依

出席另一学会者:黎荣耀(学长团)、林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动   负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.05 p.m. 课室内集合 纪律:余静颖
  点名 各组组长
 
3.05~3.15 p.m. 各股报告 课程股:李韦裕;总务:李利亿
分组讨论 年资0 第一至第三组的负责执委;授课:林佩仪
 3.15 ~3.55 p.m. 考卷答案 年资1 第四至第六组的负责执委;授课:余静颖
  年资2和3 第七至第八组的负责执委;授课:罗煜扬
 3.55 ~4.00 p.m. 集合 纪律:余静颖
4.00~4.10 p.m. 各股报告 服务股:周美珠;卫生:蔡雁仪;总务:温成治
  点名 各组组长
4.10p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     各组组长于2.55p.m.点名。

2. 各股报告

2.1   课程股

2.1.1 今天的课程主要是讨论考期中考考卷。

2.1.2 年资0的会员到C101。

2.1.3 年资1的会员留在原班。

2.1.4 而年资2和3的会员到小礼堂。

2.2   总务股

2.2.1 请大家交上各自的财物,联课结束后将归还给会员。

3. 各股报告

4.1   服务股报告

4.1.1 这次的吉它学会音乐会、合唱团音乐会及小提琴演奏会的负责人分别是徐欣、林佩仪和高志翔。

4.1.2 请有参与这三项服务的所有会员联课后留下。

4.2   卫生报告

4.2.1 今天是由飞机组及舞台JOM做卫生。

4.2.2 做了卫生后,必须点名方可离开。

4.3   总务报告

4.3.1 解散后,请大家到前面领回财物。

5.点名

5.1   各组组长于4.05 p.m.点名。

6. 散会

   6.1   4.10 p.m.准时散会。

20125月22日舞台技术研究社第二十四次例常活动报告

日期:2012年5月22日(星期二)

时间:2.50p.m.~4.10p.m.

地点:小礼堂

出席人数:71

缺席人数:2

缺席者:林立瀚、周美燕

出席另一学会者:林祖耀(数学培训队)

活动流程表

时间 活动 负责人
2.40~2.55 p.m. 更衣
2.55~3.00 p.m. 礼堂外集合 纪律:余静颖
3.00~3.01 p.m. 进入礼堂 -
3.01~3.05 p.m. 点名 秘书:黄佩琦
3.05~3.10 p.m. 说明考试细则 纪律:余静颖
 3.10~4.10 p.m. 考试时间 -
 4.10~4.12 p.m. 各股报告 总务股:温成治
4.12p.m. 解散 -

1. 点名

1.1     秘书于3.02p.m.点名。

2. 说明考试细则

2.1   考生必须依照座位表坐好等待考试,且不得自行换位。

2.2   考生禁止在考场内喧哗、玩闹、进食及破坏一切设备。

2.3   考生禁止在考试进行时交谈、眼神交流等作弊动作。

2.4   考生将于3.10pm开始做答,并于4.10pm交卷。

3各股报告

3.1   总务报告

3.1.1 解散后,请大家到前面领回财物。

6. 散会

   6.1   4.12 p.m.散会。

 

 

2012518日舞台技术研究社第廿三次例常活动报告

日期:2012年5月18日(星期六)

时间:10:50a.m~1:30p.m

地点:  D306、D307课室

出席人数:68

出席率:91.89%

缺席人数:4

缺席者:何欣怡、刘鸿尧、余静颖(公假)、潘文康(公假)

出席另一个学会者:陈世亿(学长团),曾方礼(篮球培训队)

活动流程表:

时间 活动 负责人
10:50am~11:00am 换衣 -
11:00am~11:10am 课室集合+各组组长点名 副秘书:陈嘉敏
11:10am~11:15am 各股报告  课程股报告 课程股:李韦裕服务股:周美珠
服务股报告
11:15am~12:10am 课程 (一):体能 学生顾问:罗煜扬  查账:覃权俊壁报:郑汶静    Blog股:李雯雯
12:10am~1:20pm 课程 (二) 年资1&2 服务股:周美珠
年资3 课程股:李韦裕
1:20pm~1:30pm 集队点名 副秘书:陈嘉敏
各股报告 卫生:蔡雁仪
1:30pm 解散 -

1. 点名

1.1各组组长于11.00a.m.点名。

2. 各股报告

2.1服务股

2.1.1 参与Seminor PMR服务的会员是:高志翔J3A、容海量J3H。

2.1.2参与Seminor SPM服务的会员是:林佩仪S2C5、黄婌愆S2C5。

2.1.3 公布初步2012年循中合唱团音乐会工作人员名单。(见附录1)

2.2 课程股

2.2.1会员们将于下一次的联课(21/5)中进行第一学期评鉴测试。

(详细资料见附录2)

2.2.2今天的课程(一)是体能,课程(二)则分为两组来进行。

2.2.2课程(二):

第一组:年资1 & 2

—由周美珠、徐欣、林佩仪、李俐亿、李雯雯、蔡雁仪、陈嘉敏和温成治同学同学带领。

—到大礼堂练习演出服务时的表现。

第二组:年资3

—由李韦裕、罗煜扬、覃权俊、黄佩琦、郑汶静同学带领。

—到小礼堂先进行技术考试。

3. 课程一:体能

3.1 在课室进行暖身。

3.2跑圈(25分钟)。

3.3由李雯雯,郑汶静,罗煜扬,覃权俊同学依据指定路线轮流带着组员跑圈。

4. 课程二:

4.1第一组:年资1&2年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到大礼堂分组排好。
12:15pm~12:20pm 讲解年资1和2的考试范围和复习基本知识。
12:20pm~12:25pm 讲解课程内容与演出阵型图。(阵型图见附录3)
12:25pm~12:45pm 会员们跟着上次所分配的组别,由组长分配组员们的工作。
12:45pm~1:15pm 反复地练习出场和进场摆放椅子和站台。组员们要注意的有:–速度     –脚步声     –置放椅子与站台的声量
1:15pm~1:25pm 让会员们复习簿子上的笔记。

4.1.1这次的课程不需写感想,簿子让会员带回家复习以应付评鉴测试。

4.2第二组:年资3年的会员

时间 活动
12:10pm~12:15pm 会员到小礼堂分组排好。
12:15pm~12:20pm 把会员分成五组,各组选一名组长带领进行技术考试。
12:20pm~12:25pm 公布演出流程和各演出阵型。
12:25pm~12:45pm 会员通过讨论进行安排与分配。
12:45pm~1:25pm 开始进行考试,根据各组的表现进行评分。评分的标准有:–组员的态度              –速度 –脚步声              –置放椅子与站台的声量

4.2.1这次的课程不需写感想,簿子让会员带回家复习以应付书面测试。

5.各股报告

5.1卫生股

5.4.1今天的卫生工作由第一组及第二组的会员共同负责。

6. 点名

6.1各组组长于1.20p.m.点名。

7. 散会

7.1于1.30pm准时散会。

活动总结与检讨:

  1. 年资1&2的会员   提升会员们大型演出时的服务素质。

ii.         年资3的会员        对会员们的技术表现进行第一阶段的评分。