2018年度E03舞台技术研究社第一次例常活动

2018年1月10日舞台技术研究社第一次例常活动报告

日期:2018年1月10日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:完美堂
出席人数:91
出席率:96.8%
缺席人数:3 (转学会至体育培训队)
缺席者:梁哲勇,吴羿升,叶纾杉

活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1455时 前往集合地点 —
1455时-1505时 集合 主席:林羡清
点名 秘书:李兆邦
1505时-1508时 各股报告 总务股:林芯羽
1508时-1515时 更衣 —
1515时-1605时 团康 林羡清,黄键壕
1605时-1610时 各股报告 卫生股:吴俞静
总务股:林芯羽
点名 秘书:李兆邦
1610时 解散 主席:林羡清

1.集合
1.1.主席召集会员集合。

2.点名
2.1.秘书于1455时点名。

3.各股报告
3.1.总务股
3.1.1.请所有会员的手机放到保管箱内保管。

4.团康
4.1.破冰游戏
4.1.1.将男生设为RM4;将女生设为RM8,会员需集齐RM64,通过此方式来进行分组。条件是每一组都必须要有至少2位新生。
4.1.2.每个会员需在各自的组别里自我介绍,例如介绍自己的名字班级爱好等,让其他人更加了解自己。其他的会员则需记得该会员所说过的话。
4.1.3.不久后,将2组合并为一组,向其他会员介绍该组会员。
4.1.4.此团康是为了让会员能够更加了解彼此,特别是新生们。

5.各股报告
5.1.卫生股
5.1.1.请所有会员一同打扫大礼堂舞台,谢谢配合。
6.点名
6.1.秘书于1605时点名。

7.解散
7.1.1610时准时解散。

活动总结:
1.通过此次的团康游戏,能够认识所有的会员及新生,增强彼此之间的凝聚力。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问老师

___________ ___________ ___________ ___________
(李兆邦) (黄可欣) (杨俊伟师) (朱清祥师)

2018年度E03舞台技术研究社第一次会员大会

2018年度E03舞台技术研究社第一次会员大会

日期:2018年1月6日(星期六)
时间:0800时-1030时
地点:D406,D407课室
出席者:全体舞台技术研究社会员
缺席者:郑阳
列席者:朱清祥师 杨俊伟师

出席人数:96人 缺席人数:1人 请假人数:0人

议程:
1.宣读及通过议程
1.1无异议通过。

2.首席顾问致词
2.1感谢新会员选择舞台技术研究社。
2.2今年本学会有96位会员,包括13位执委,一位查账。
2.3请会员仔细聆听各股报告、注意细节及要求,并在日后严谨遵守。
2.4待会主席将报告学会目标,请会员专心聆听并且合作配合完成所有目标。
2.5若会员有任何疑问必须举手发问,避免日后不了解本学会的运作及规则。
2.6会员必须了解学会学点的计算、上联课时间及服务性质。
2.7会员除了需要了解灯光、音响及后台,也必须处理好自己的人际关系。
2.8会员必须调整好自己的心态、管理好自己的时间,认真并尽心为学会付出。

3.顾问老师致词
3.1我是今年舞台技术研究社新担任的顾问老师——杨俊伟老师。
3.2我会尽心将这个学会带上一层楼,希望会员团结配合,让学会升上三学点。
3.3无论是服务或上联课时,希望会员都带有专业的态度以及服务精神。

4.主席致词
4.1欢迎大家加入舞台技术研究社这个大家庭。
4.2即使本学会为2学点,但会员必须将大量时间付出在服务上。为此,会员必须将自己的时间分配好,同时兼顾好学业。
4.3请各位会员踊跃参与服务,为本学会尽心尽力。

5. 各股报告
5.1主席股
5.1.1报告内容(见附录1)

5.2秘书股
5.2.1报告内容(见附录1)

5.3财政股
5.3.1报告内容(见附录1)
5.3.2 2018年E03舞台技术研究社财政预算案(见附录2)

5.4总务股
5.4.1报告内容(见附录1)

5.5服务股
5.5.1报告内容(见附录1)

5.6卫生股
5.6.1报告内容(见附录1)

5.7壁报股
5.7.1报告内容(见附录1)

5.8摄影+blog股
5.8.1报告内容(见附录1)

6. 讨论事项
6.1 无

7. 其他
7.1经过执委们在第一次执委会议投票决定新一届课程股的结果是由S2C2班的
鄒静宜担任。
7.2 今年本学会将以组别形式上课。会员将被分成八组,一组10人左右。第九组为
执委团,共13人(包括查账)。

7.3每组将会有一位组长。组长分别为:
第一组 吴咏姗
第二组 彭政耀
第三组 郑元池
第四组 陈力显
第五组 吕泇郳
第六组 鄒静宜
第七组 刘骏宏
第八组 朱妍霓

8. 交代事项
8.1 记得每日上课戴上徽章。
8.2 下个星期三记得到大礼堂集合,在解散后更换会服。

9. 散会——1030时

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ ___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (黄可欣) (杨俊伟师) (朱清祥师)

2017年8月23日E03舞台技术研究社第四十一次例常活动报告

日期:2017年8月23日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:87人
出席率:98.86%
缺席人数:1人
缺席者: 张仕翰
出席另一学会者: 余菩仁、陈詠麟、莫文瑄
活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1455时 更衣、前往集合课室
1455时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
各股报告 课程股:邱勋健
服务股:汪袀曜
1505时-1605时 课程 邱勋健
1605时-1610时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 主席:潘登科
卫生股:林紫莹

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1 课程股
3.1.1 没有服务文娱晚会的会员,解散后,留在此课室进行活动。
3.2 服务股
3.2.1 请全体服务文娱晚会的会员在解散后,立即到大礼堂准备总彩排。

4. 课程
4.1 会员分享学会心得
4.2 填写学会会员调查表(附录一)
4.3 总结课程
4.3.1 灯光课程
4.3.2 音响课程
4.3.3 后台课程

5. 集合
5.1 秘书于1605时点名。

6. 各股报告
6.1 主席股
6.1.1 下个星期三(6/9)为第二次会员大会,没有例常活动,会员不需更换会服。
6.2 卫生股
6.2.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

7. 解散
7.1 1610时解散。

活动总结:
1. 经过一整年的联课活动,会员对此学会有许多的感想和意见,对课程也有了一定的了解。通过填写会员调查表表和课程的总结,让我们具体地了解会员的想法,并从中找出需检讨的地方和解决方案。

秘书 主席 顾问老师

_______________ ______________ _____________
(黎愫婷) (潘登科) (朱清祥师)

2017年8月19日E03舞台技术研究社第四十次例常活动报告

日期:2017年8月19日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:87
出席率:93.41%
缺席人数:4
缺席者:李嘉俊、陈盈卉、林紫莹、张仕翰
出席另一个学会者:莫文瑄、余菩仁

活动流程表:
时间 活动 负责人
0740时-0750时 前往集合地点 —
0750时-0755时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
0755时-0800时 各股报告 服务股助理:汪袀曜
课程股:邱勋健
0800时-0815时 更衣、前往集合地点 —
0815时-1025时 课程 邱勋健、林羡清
1025时-1030时 各股报告 卫生股(代):林羡清
1030时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于0750时点名。

3. 各股报告
3.1. 服务股
3.1.1. 早操有被安排服务的会员请准时去服务,否则没有服务实数。
3.1.2. 文娱晚会服务仍欠两位会员,有兴趣的会员在解散后原地集合。
3.1.3. 有服务三团的会员在解散后到小礼堂集合。

3.2. 课程股
3.2.1. 今天的联课分为两大组,第一组在D205课室集合,第二组则在D204课室集合。
4. 课程
4.1. 第一组
4.1.1. 进行音响课程。
4.1.2. 学习如何戴小蜜蜂。
4.2. 团康
4.2.1. 团康(一)——狼人杀。会员围成一圈,在抽签自己的身份后狼人在天黑后杀平民,平民在天亮后找出狼人身份。平民在狼人杀完好人前找出狼人,好人胜利;反之,狼人胜利。
4.2.2. 团康(二)——被点名。在白板写上两个人的名字。闭眼后,部分会员将会被点到,而部分会员则不会被点到。每轮会员会描述白板上其中一员的特征,描述完毕后会员必须猜出是被点人数较多还是没被点人数较多,猜对者胜利。

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 今天的值日由高一会员完成。

6. 点名
6.1. 秘书于1025时点名。

7. 解散
7.1. 1030时准时解散。

活动总结:
1. 团康活动提升了会员的凝聚力,增进了彼此之间的感情。

秘书 主席 首席顾问

___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (朱清祥师)

2017年8月16日E03舞台技术研究社第三十九次例常活动报告

日期:2017年8月16日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:89人
出席率:98.90%
缺席人数:1人
缺席者: 李治宏
出席另一学会者: 陳詠麟
活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1455时 更衣、前往集合课室
1455时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
各股报告 主席:潘登科
课程股:邱勋健
服务股:汪袀曜
1505时-1605时 课程 林紫莹,翁芷芯,潘登科,邱勋健
1605时-1610时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 主席:潘登科
卫生股:林紫莹

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1 课程股
3.1.1 请会员在1510时抵达集合地点。

3.1.2 课程集合地点分配
课程组别 地点
后台 大礼堂舞台
音响
灯光 大礼堂控制室
3.2 主席股
3.2.1 星期五(18/8)是第一次总彩排,请全体服务的会员出席。
3.2.2 当天的服装是会服和长裤。
3.3 服务股
3.3.1 早操与周会服务迟到体罚名单
姓名 班级
潘登科 S3C2
古子健 S3C4
曾紫恩 S1C3

4. 课程
4.1 灯光组
4.1.1 对文娱晚会灯光效果的意见
4.2 后台与音响组
4.2.1 排练阵型
4.2.1.1 演奏会阵型(附录一)

5. 集合
5.1 秘书于1605时点名。

6. 各股报告
6.1 卫生股
6.1.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

7. 解散
7.1 1610时解散。

活动总结:
1. 灯光组:看了文娱晚会所设的灯光效果,扩展他们对灯光效果所设的框。
2. 后台与音响组:后台负责人在分配会员工作的过程中,学习了如何领导和沟
通。

秘书 主席 顾问老师

_______________ ______________ _____________
(黎愫婷) (潘登科) (朱清祥师)

2017年8月12日E03舞台技术研究社第三十八次例常活动报告

日期:2017年8月12日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:86
出席率:94.51%
缺席人数:3
缺席者:蔡皓炫、严培文、柯向隽
出席另一个学会者:莫文瑄、余菩仁

活动流程表:
时间 活动 负责人
0740时-0750时 前往集合地点 —
0750时-0755时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
0755时-0800时 各股报告 课程股:邱勋健
0800时-0815时 更衣、前往集合地点 —
0815时-1025时 课程 邱勋健,林羡清
1025时-1030时 各股报告 卫生股(代):林羡清
1030时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于0750时点名。

3. 各股报告
3.1. 课程股
3.1.1. 由于大部分会员有参与文娱晚会的服务,因此剩余的会员在D205课室上课。

4. 课程
4.1. 体能
4.1.1. 将会员分成两组,一组在课室外走廊慢跑,另一组在课室内进行体能训练。

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 由于会员人数少,因此今天的值日全体会员一起进行完成。

6. 点名
6.1. 秘书于1025时点名。

7. 解散
7.1. 1030时准时解散。

活动总结:
1. 今天上课人数少,会员的上课情况良好,易受控制。

秘书 主席 首席顾问

___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (朱清祥师)

2017年8月9日E03舞台技术研究社第三十七次例常活动报告

日期:2017年8月9日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:88人
出席率:97.78%
缺席人数:2人
缺席者: 邱勋健(早退),余菩仁(公假)
出席另一学会者: 陳詠麟
活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1455时 更衣、前往集合课室
1455时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
各股报告 主席:潘登科
课程股(代):潘登科
1505时-1605时 课程 林紫莹,翁芷芯,潘登科
1605时-1610时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 主席:潘登科
卫生股:林紫莹

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1 课程股
3.1.1 请会员在1505时抵达集合地点。

3.1.2 课程集合地点分配
课程组别 地点
后台 大礼堂舞台
音响
灯光 大礼堂控制室
3.2 主席股
3.2.1 解散后,请初一、二的会员留下,成果汇报筹委主席有事交代。

4. 课程
4.1 灯光组
4.1.1 测验
4.1.1.1 自行设计舞台灯光效果
4.2 后台与音响组
4.2.1 排练阵型
4.2.1.1 演奏会阵型(附录一)

5. 集合
5.1 秘书于1605时点名。

6. 各股报告
6.1 卫生股
6.1.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

7. 解散
7.1 1610时解散。

活动总结:
1. 灯光组:小测验后,会员可以从错误中学习,并从中发掘更有创意和漂亮的
灯光效果。
2. 后台与音响组:后台负责人在分配会员工作的过程中,学习了如何领导和沟
通。

秘书 主席 顾问老师

_______________ ______________ _____________
(黎愫婷) (潘登科) (朱清祥师)

2017年8月2日舞台技术研究社第三十六次例常活动报告

日期:2017年8月2日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:86
出席率:96.51%
缺席人数:3
缺席者:彭政耀、郑伟安、吴俞静
出席另一个学会者:陈詠麟

活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1500时 更衣、前往集合地点 —
1500时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:苏凯乐
1505时-1515时 各股报告 服务股助理:汪袀曜
课程股:邱勋健
1515时-1605时 课程 邱勋健、翁芷芯、林紫莹
1605时-1610时 各股报告 卫生股:林紫莹
1610时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1. 服务股
3.1.1. 有参与步操比赛服务的会员在解散后到大礼堂进行彩排。
3.1.2. 今天有口琴、小提琴、吉他的小型演奏会第一次技术彩排,需要16人参与此次服务,希望大家踊跃参与。

3.2. 课程股
3.2.1. 上课地点:
课程组别 地点
灯光 大礼堂控制室
音响 小礼堂控制室
后台 大礼堂后台

4. 课程
4.1. 灯光
4.1.1. 打扫控制室整洁及卫生。

4.2. 音响
4.2.1. 见附录(一)。

4.3. 后台
4.3.1. 将会员分为两大组,分别为左台及右台。
4.3.2. 见附录(二)。

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 今天的值日表
姓名 班级
杨云凯 J3A
彭政耀 J3B
黄镟丽 J3C
李玟 J3F
林丰顺 J3F
许爱莉 J3G
严家庆 J3H
陈凯琦 J3I
戴佳欣 J3I

6. 点名
6.1. 秘书于1605时点名。

7. 解散
7.1. 1610时准时解散。

活动总结:
1. 会员必须保持场地的卫生及整洁,以让往后的联课课程上得更舒适。
2. 后台会员必须在短时间内将阵型排好,两台后台负责人必须协调好阵型避免出现站台过少或过多的现象。

秘书 主席 首席顾问

___________ ___________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (朱清祥师)

2017年7月26日E03舞台技术研究社第三十五次例常活动报告

日期:2017年7月26日(星期三)
时间:1450时-1610时
地点:D204,D205课室
出席人数:86人
出席率:94.51%
缺席人数:5人
缺席者: 张佩欣,林芓汕(早退),吴婉婷,刘骏宏
出席另一学会者: 陳詠麟
活动流程表:
时间 活动 负责人
1440时-1455时 更衣、前往集合课室
1455时-1505时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 课程股:邱勋健
主席:潘登科
1505时-1605时 课程 刘喆维校友
1605时-1610时 集合 主席:潘登科
点名 秘书:黎愫婷
各股报告 卫生股:林紫莹

1. 集合
1.1 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1 秘书于1500时点名。

3. 各股报告
3.1 课程股
3.1.1 请会员在1505时抵达集合地点。

3.1.2 课程集合地点分配
课程组别 地点
后台 大礼堂舞台
音响
灯光 大礼堂控制室
3.2 主席股
3.2.1 解散后,请初一、二的会员留下,成果汇报筹委主席有事交代。

4. 课程
4.1 灯光组
4.1.1 打扫大礼堂控制室
4.2 后台与音响组
4.2.1 体能
4.2.1.1 会员搬着两张椅子在大礼堂阁楼慢跑两圈,终点为左后台。
4.2.2 排练基本阵型
4.2.2.1 演奏会阵型(附录一)

5. 集合
5.1 秘书于1605时点名。

6. 各股报告
6.1 卫生股
6.1.1 今日卫生负责名单
班级 姓名
S3C4 古子健
S3C4 戴筠芫
S3C4 谭乐愉
S3C4 伍雪倩
S3C4 蔡静恩
S3C3 廖俊豪
S3C3 陈盈卉
S2C6 李博霖

7. 解散
7.1 1610时解散。

活动总结:
1. 灯光组:会员分工合作进行打扫工作,大礼堂控制室干净了许多。
后台与音响组:今天的课程穿插了体能的活动,比较新鲜和动态,会员上课
时精神许多,气氛不沉闷。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

_______________ ______________ ______________ _____________
(黎愫婷) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)

2017年7月22日舞台技术研究社第三十四次例常活动报告

日期:2017年7月22日(星期六)
时间:0750时-1030时
地点:D204,D205课室
出席人数:87
出席率:95.60%
缺席人数:2
缺席者:萧荔莲、俞汶斌
出席另一个学会者:莫文瑄、余菩仁

活动流程表:
时间 活动 负责人
0740时-0750时 前往集合地点 —
0750时-0755时 集合 主席:潘登科
点名 秘书(代):翁芷芯
0755时-0800时 各股报告 副主席:翁芷芯
0800时-0815时 更衣、前往集合地点 —
0815时-1025时 课程 邱勋健
1025时-1030时 各股报告 卫生股(代):翁芷芯
1030时 解散 主席:潘登科

1. 集合
1.1. 主席召集会员集合。

2. 点名
2.1. 秘书于0750时点名。

3. 各股报告
3.1. 课程股
3.1.1. 由于大部分会员有参与《循新乐舞》国际演奏会的服务,因此剩余的会员在D205课室上课。

4. 课程
4.1. 麦克风种类(见附录一)
4.2. Mixer software(见附录二)

5. 各股报告
5.1. 卫生股
5.1.1. 由于会员人数少,因此今天的值日全体会员一起进行完成。
6. 点名
6.1. 秘书于1025时点名。

7. 解散
7.1. 1030时准时解散。

活动总结:
1. 会员学习了不同种类的麦克风及其特点。
2. 会员也学习了如何运用mixer。

秘书 主席 顾问老师 首席顾问

___________ ___________ __________ ___________
(苏凯乐) (潘登科) (陈志祥师) (朱清祥师)