九月 2

2018年B07 数学培训队第18次例常活动报告

2018年B07数学培训队第18次例常活动报告

日期:2018年4月18日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-2.55p.m. 秘书点名

      2.55p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:指数(附录一)

初二:指数

初三:完成2017年陈景润杯数学比赛历届赛题

高一:5月,6月小品(多项式解题方法教学)

     4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,会员们都安静专注地上课,同时积极地发问和回答问题,以便为即将到来的陈景润杯数学比赛做更充足的准备。由于初一的顾问老师因开会而缺席,所以初一的会员和初二的会员一起上课,学习指数。由于人数较多,因此课堂秩序稍显混乱。除此,有几位高一会员因出席教务处活动而在3.30p.m.才开始活动。但就总体而言,今天的上课情况尚可。
—————————————————————————

 

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)       (黄诗喻)

 

 首席顾问老师                       顾问老师

 

 _________________________    _________________________

 (陈美溢师)         6(黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第18次例常活动报告已关闭评论
九月 2

2018年B07 数学培训队第17次例常活动报告

2018年B07数学培训队第17次例常活动报告

日期:2018年4月11日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-2.55p.m. 秘书点名

      2.55p.m.-3.25p.m. 顾问老师授课:

初一:随堂测验(附录一)

初二:指数(附录二)

初三:对数(附录三)

高一:三角恒等式

3.25p.m.-3.40p.m. 拍摄团体照

3.40p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:随堂测验

初二:指数

初三:对数

高一:三角恒等式

     4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,初一的会员进行了随堂测验,以测试会员们的学习情况与进展。初二的会员学习了新的知识——指数。初三的会员延续了上周的课程,学习对数。同时,高一的会员也延续了上周的课程,进行了有关三角恒等式的练习。此外,会员们也在今天拍摄了团体照。总而言之,今天的上课情况尚可。
————————————————————————

 

 数学培训队主席           数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)     (黄诗喻)

 

 首席顾问老师                      顾问老师

 

 _________________________    _________________________

 (陈美溢师)           (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第17次例常活动报告已关闭评论
九月 2

2018年B07 数学培训队第14次例常活动报告

2018年B07数学培训队第14次例常活动报告

日期:2018年3月31日(星期六) 记录者:黄诗喻

时间:7.50a.m.-1.00p.m.

地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58

缺席人数:0

缺席者:-

活动流程:       7.50a.m.-8.00a.m.   秘书点名

      8.00a.m.-10.30a.m.  顾问老师授课:

  初一:多项式的乘法(附录一)

  初二:不等式(附录二)

  等差数列(附录三)

  初三:指数(附录四)

  高一:向量

      11.00a.m.-11.05a.m. 秘书点名

      11.05a.m.-12.55p.m. 顾问老师授课:

  初一:完成多项式练习题(附录五)

  讨论陈景润杯历届考题

  初二:解题(附录六)

  初三:小组竞赛

  高一:三角函数与三角恒等式

12.55p.m.-1.00 p.m. 秘书点名

 

活动总结:

今天,各年级的会员们都专心地上课,有问题时也及时地向老师发问。大部分的会员都学习到了新知识。为了增进彼此的感情和默契,初三的会员还在下半段的时间进行了小组竞赛活动。此外,在下半段的时候,由于学校举行了英文团体诗歌朗诵比赛,所以有一些学生分别以两个场次离开,参加该比赛。就总体而言,今天的上课情况尚可。

————————————————————————  

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)     (黄诗喻)

 

首席顾问老师                    顾问老师

 

_________________________    _________________________

(陈美溢师)           (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第14次例常活动报告已关闭评论
九月 2

2018年B07 数学培训队第15次例常活动报告

2018年B07数学培训队第15次例常活动报告

日期:2018年4月4日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-2.55p.m. 秘书点名

      2.55p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:讨论陈景润杯数学比赛试题

    完全平方式(附录一)

初二:等比数列(附录二)

    介绍公式(附录三)

    解题(附录四)

初三:指数(附录五)

    对数(附录六)

高一:三角恒等式

      4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,初一的会员与老师一起讨论了陈景润杯数学比赛的历届试题,也学习到了新的知识——完全平方式。初二的会员学习了等比数列和认识了一些实用的公式。初三的会员学习了指数和对数。高一的会员则延续了上周的课程,学习三角恒等式。会员们都安静专注地上课,同时也积极地发问和回答问题。总体而言,今天的上课情况不错。
————————————————————————

 

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)     (黄诗喻)

 

 首席顾问老师                        顾问老师

 

 _________________________    _________________________

 (陈美溢师)           (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第15次例常活动报告已关闭评论
九月 2

2018年B07 数学培训队第12次例常活动报告

2018年B07数学培训队第12次例常活动报告

日期:2018年3月7日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-3.00p.m. 秘书点名

      3.00p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:根号(附录一)

三角函数(附录二)

  初二:讨论2013年KMC数学比赛试题

初三:讨论2016年KMC数学比赛试题

高一:向量

      4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,会员们都安静专心地上课。由于今天是KMC数学比赛进行前的最后一次活动,所以会员们都更加专心地听课,有问题时也积极地发问,以便能为比赛做更充足的准备。总体而言,今天的上课情况尚可。
————————————————————————

 

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)     (黄诗喻)

 

首席顾问老师                    顾问老师

 

_________________________    _________________________

(陈美溢师)           (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第12次例常活动报告已关闭评论
六月 24

2018年B07 数学培训队第10次例常活动报告

2018年B07数学培训队第10次例常活动报告

日期:2018年2月28日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-3.00p.m. 秘书点名

      3.00p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:几何概念(附录一)

  初二:讨论2014年KMC数学比赛试题

初三:讨论2015年KMC数学比赛试题(附录二)

高一:对数

      4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,会员们都安静专注地上课,同时也积极地发问及回答问题。由于KMC数学比赛临近,所以会员们都更加专心地听课,以便能为比赛做好充足的准备。总体而言,今天的上课情况不错。


————————————————————————

 

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)     (黄诗喻)

 

首席顾问老师                    顾问老师

 

_________________________    _________________________

(陈美溢师)           (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第10次例常活动报告已关闭评论
六月 24

2018年B07数学培训队第8次例常活动报告

2018年B07数学培训队第8次例常活动报告

日期:2018年2月21日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-3.00p.m. 秘书点名

      3.00p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:讨论上周所留下的题目(附录一)

几何概念(附录二)

讨论2016年KMC数学比赛试题

  初二:讨论陈景润杯初阶组模拟赛题

初三:圆的性质(附录三)

高一:反函数

      4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,会员们都安静地上课,有问题时也积极地向老师发问。由于比赛临近,所以各年级的会员们都更加专注地听课,为即将到来的比赛做好准备。此外,老师也让会员们现场解题,以确保会员们都已理解并测试会员们的解题速度。就总体而言,今天的上课情况尚可。
————————————————————————

 

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)     (黄诗喻)

 

首席顾问老师                    顾问老师

 

_________________________    _________________________

(陈美溢师)           (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第8次例常活动报告已关闭评论
六月 24

2018年B07 数学培训队第6次例常活动报告

2018年B07数学培训队第6次例常活动报告

日期:2018年2月7日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:69/70
缺席人数:1

缺席者:赵乐恩

 

活动流程:

      2.50p.m.-3.00p.m. 秘书点名

      3.00p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:讨论及完成2016年KMC数学比赛试题

高一:多项式(二项式除法)

自习:

初二:完成陈景润杯初阶组模拟赛题(附录一)

初三:三角函数

      4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,初一以及高一的会员们都安静专注地上课并积极回答与发问问题。由于初二和初三的培训老师因公假而缺席,因此初二和初三的会员们都自行讨论与完成老师所留下的练习题,但是初二会员们的秩序却稍显混乱。就总体而言,上课情况尚可。
————————————————————————

 

 数学培训队秘书            数学培训队副秘书 数学培训队主席

 

___________________ _____________________ _____________________

   (蔡斯乐)              (黄诗喻)      (陈天衡)

 

首席顾问老师    顾问老师

 

_________________________  _________________________

(陈美溢师)         (黄淑嫒师)

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第6次例常活动报告已关闭评论
六月 24

2018年B07 数学培训队第3次例常活动报告

2018年B07数学培训队第3次例常活动报告

日期:2018年1月20日(星期六) 记录者:黄诗喻

时间:7.50a.m. ~ 1.00p.m.

地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:70/70

缺席人数:0

缺席者:-

活动流程:

      7.50a.m.-8.00a.m.   秘书点名

      8.00a.m.-10.30a.m.  顾问老师授课:

初一:速算与巧算(附录一)

初二:因式分解(附录二)

初三:二次根式(附录三)

高一:学习多项式

      11.00a.m.-11.05a.m. 秘书点名

      11.05a.m.-12.40p.m. 即场练习:

初一:完成2009年NSW历届赛题

初二:一元二次方程式(附录四)

初三:完成AMC习题

顾问老师授课:

高一:学习多项式

12.40p.m.-12.55p.m. 进行团康:

初一、初二、初三:进行团康(解手结游戏:将初一、初 二和初三的学生以报数的形式分为三 组,一组围成一个小 圈,并把双手无规律地互相牵着交缠在一起。会员们需听从 指挥员的指示,合作解开手结,最先完成挑战的组别将获得 胜利。)

 

12.55p.m.-1.00 p.m. 还原课室与秘书点名

 

活动总结:

在上半段联课时段,会员们都专心上课并积极发问。会员们都安静地聆听老师的讲解。在下半段联课时段,初一至初三的会员们都安静地进行练习。为了提高初一、初二与初三会员们的凝聚力特进行了团康活动。高一会员则在课室专注地上课。就总体而言,今天的上课情况尚可。

——————————————————————————  

 

    数学培训队主席

_________________________

 (陈天衡)

 

数学培训队秘书    数学培训队副秘书

 

_________________________ _________________________

(蔡斯乐)    (黄诗喻)

 

首席顾问老师  顾问老师

 

_________________________ _________________________

(陈美溢师) (黄淑嫒师)

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第3次例常活动报告已关闭评论
六月 24

2018年B07 数学培训队第4次例常活动报告

2018年B07 数学培训队第4次例常活动报告

日期:2018年1月24日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.~4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:70/70
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.~3.00p.m. 秘书点名

      3.00p.m.~4.05p.m. 自习:

 初一:整除性质

 顾问老师授课:

 初二:一元二次方程式

 初三:二次不尽根式

 高一:数学归纳法

      4.05p.m.~4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

由于初一的培训老师缺席,因此初一会员们都自行讨论与完成老师所派发的笔记,但是秩序却稍显混乱。其他年级的会员们都认真地听课,且积极地回答及提出问题。就总体而言,上课情况尚可。


—————————————————————————

 

  数学培训队秘书            数学培训队副秘书 数学培训队主席

 

____________________ _____________________ _____________________  (蔡斯乐)             (黄诗喻)            (陈天衡)

 

      首席顾问老师 顾问老师

 

_________________________ _________________________

(陈美溢师)   (黄淑嫒师)

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第4次例常活动报告已关闭评论