九月 11

2018年B07数学培训队第22次例常活动报告

2018年B07数学培训队第22次例常活动报告

 

日期: 2018年5月12日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:57/58

缺席人数: 1

缺席者 :陈汉汶

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:学习排列与组合,讨论2004 AMC(附录1)

初二生:学习二次根式

初三生:学习绝对值不等式(附录 2)

高一生:学习Stawart Theorem

11:10am – 12:55pm老师进行授课:

                                             初一生:复习因式分解与代数

                                             初二生: 学习证明

                                             初三生:学习部分分式(附录3)

                                             高一生:完成Stawart Theorem习题(附录4)

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,初一的学生在上半段时学习了排列与组合和讨论2004 AMC,在下半段则复习了因式分解与代数。初二的学生在上半段学习了二次根式,下半段时学习了证明。初三的学生则在上半段时学习了绝对值不等式,下半段则学习了部分分式。高一的学生在今天的上半段学习了Stawart Theorem,下半段则解了Stawart Theorem习题。今天大家的表现都很不错。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第22次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第19次例常活动报告

2018年B07数学培训队第19次例常活动报告

 

日期: 2018年4月21日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:63/63

缺席人数:

缺席者

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:10am – 10:30pm会员参加比赛:

初一生,初二生,初三生,高一生:参加2018年陈景润杯数学比赛

11:10am – 12:55pm老师进行授课:

                                             初一生:讨论初一组测验题目

                                             初二生:学习对数

                                             初三生:学习数列

                                             高一生:解数学题

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,会员们在上半段的8.10a.m至10.30a.m.参加了2018年陈景润杯数学比赛。比赛完后,活动便照常进行。初一的学生在下半段时与老师一同讨论了初一组第一次测验的题目。初二的学生在下半段时学习了对数。初三的学生则在下半段时学习了数列。高一的学生在今天的下半段解乐一道数学题。今天大家的表现都很不错。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第19次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第24次例常活动报告

2018年B07数学培训队第24次例常活动报告

 

日期: 2018年5月19日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:57/58

缺席人数: 1

缺席者 :郑嘻

活动流程:

  7:50am – 8:00am 秘书点名

  8:00am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:学习导数处理系数,进行小活动(数字问题)

初二生:学习二项式定理

高一生:学习外心,内心,垂心的概念

    8:00am – 10:30pm        初三生: 进行华罗庚数学比赛选拔

   11:10am – 12:55pm老师进行授课:

                                             初一生:习作统考题

                                             初三生:自习,进行小活动(狼人杀)

                                             高一生:复习外心,内心,垂心的概念

11:10am – 12:55pm          初二生: 进行OMK数学比赛选拔     

               

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,初一,初二,初三和高一的顾问老师在下半段时出席了会议。初一的学生在上半段时学习了

导处理系数和进行小活动(数学问题),在下半段则习作统考题。初二的学生在上半段学习了二项式定理,下半段时进行了OMK数学比赛选拔。初三的学生则在上半段时进行了华罗庚数学比赛选拔,下半段则自习和进行小活动(狼人杀)。狼人杀其实是个需要参赛者查出谁是狼人并且逮捕的游戏。过程中,每个人必须通过别人给予的资料来判断他人是否是狼人,所以通过这个游戏我们可以培养学生的判断能力以及心理素质。高一的学生在今天的上半段学习了内心,外心和垂心,下半段复习了内心,外心和垂心。今天大家的表现都很不错。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第24次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第16次例常活动报告

2018年B07数学培训队第16次例常活动报告

 

日期: 2018年4月7日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:62/63

缺席人数: 1

缺席者 :陈汉汶

活动流程:

7:30am – 7:40am 秘书点名

7:40am – 9.30am校庆集会

9:30am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:学习系数,讨论陈景润杯数学比赛习题

初二生:学习级数集合

初三生:学习对数

高一生:三角恒等式

11:10am – 12:55pm会员进行测试:

初二生:测试(一)

初三生:测试(一)

11:10am – 12:55pm老师进行授课:

                                             初一生:学习因式分解和一元二次式子

11:10am – 12:55pm监考与自习:

                                            高一生:负责监考测试(一)和自习

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,会员们再上半段的7.40a.m.至9.30a.m.出席了校庆集会。集会完后,活动便照常进行。初一的学生在上半段时学习了系数,讨论陈景润杯数学比赛习题,下半段则学习了因式分解和一元二次式子。初二的学生在上半段时学习了级数之和。初三的学生则在上半段时学习了对数。高一的学生在今天的上半段学习了三角恒等式。在下半段时,初二和初三的会员分别进行了第一次的能力测试,高一的学生则负责监考与自习。今天大家的表现都很不错。

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第16次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第9次例常活动报告

2018年B07数学培训队第9次例常活动报告

 

日期: 2018年2月24日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:50a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:55/58

缺席人数: 3

缺席者 杜赋兴、黄皓文、李智圣

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30am老师进行授课:

初一生:学习几何(圆的介绍),奇偶数

初二生: 学习 全等三角形

初三生:学习圆

高一生:学习映射与一对一函数

11:10am – 12:30pm会员练习时间:

初一生:做KMC 2014与陈景润杯数学比赛2017年

初二生:完成KMC 2016

初三生:做KMC 2016

11:10am – 12:55pm老师进行授课:

高一生:学习函数的关系

      12:30am – 12:55pm  团康 :

                                               初一生,初二生,初三生 :意大利面塔

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,初一的学生在上半段时学习几何(圆的介绍)和奇偶数。下半段则做了KMC 2014与陈景润杯数学比赛2017年。初二的学生在上半段时学习全等三角形,下半段时做了KMC 2016的习题。初三的学生则在上半段时学习了圆,下段做了KMC 2016的习题。高一的学生在今天的上半段学习映射与一对一函数,下半段则学习了函数的关系。除此之外,初一,初二,初三的学生也进行了培养彼此之间的感情的团康-意大利面塔。团康的结果如下:第4组(88厘米),第6组(80.5厘米),第1组(42.5厘米),第7组(25厘米),第2组(0厘米),第3组(0厘米),第5组(0厘米)。今天大家的表现都很不错。

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第9次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第5次例常活动报告

2018年B07数学培训队第5次例常活动报告

 

日期: 2018年2月3 日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:50a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:69/70

缺席人数: 黄俊衡

缺席者

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30am老师进行授课:

初一生:讨论2009 ICAS习题,学习一次方程式和整出性质

初二生:学习整除性质和集合

初三生:学习三角函数

高一生:学习综合除法

11:10am – 12:55pm 老师进行授课:

初一生:做KMC 2016和KMC 2017

初二生:做整除性质的习题

初三生:做AMC 2012

高一生:学习综合除法

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,初二和初三的老师在下半段的时候去开会所以不在。初一的学生在上半段时与老师一同讨论了2009 ICAS习题,学习一次方程式和整出性质。下半段则做了KMC 2016和KMC 2017的习题。初二的学生在上半段时学习了整除性质和集合。下半段因为老师不在所以初二的学生在下半段时做了整出性质的习题。初三的学生则在上半段时学习了三角函数,下半段由于老师不在所以初三的学生做了AMC 2009的习题。高一的学生在今天的上半段和下半段学习了新的知识-综合除法。今天大家的表现都很不错,我们希望今年能在比赛中夺取优越的成绩。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (陈天衡)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第5次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第13次例常活动报告

2018年B07数学培训队第13次例常活动报告

 

日期: 2018年3月28日(星期三) 记录者:蔡斯乐

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:70/70

缺席人数:

缺席者

活动流程:

2:50pm – 3:00pm 秘书点名

3:00pm – 4:05a.m. 老师进行授课:

初一生:2017陈景润杯数学比赛的习题,联立方程组,展开

初二生:直角坐标系

初三生:完成2017陈景润杯数学比赛的习题

高一生:学习单位圆中的三角函数

4:05p.m. ~ 4:10p.m. 秘书点名

活动总结:

今天的联课,初一的学生完成了2017陈景润杯数学比赛的习题和学习了联立方程组,展开。初二的学生在学习了新的知识—直角坐标系。初三的学生则完成了2017陈景润杯数学比赛的习题。此外,高一的学生在今天学习了较难的单位圆中的三角函数。今天大部分的人表现都很好,我们希望数培能在今年表现得比以往更好。

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

        数学培训队顾问老师               数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)           (陈美溢师)

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第13次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第7次例常活动报告

2018年B07数学培训队第7次例常活动报告

 

日期: 2018年2月10日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:50a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:70/70

缺席人数:

缺席者

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30am老师进行授课:

初一生:做一元二次方程式的练习,复习自然数的整除性质和讨论2016  年KMC

初二生: 讨论陈景润杯数学比赛习题,学习 Euclidean axioms and geometry

初三生:学习数据处理

高一生:学习函数

11:10am – 12:30pm会员练习时间:

初一生:做KMC 2015

初二生:完成陈景润杯数学比赛习题

初三生:做KMC 2016

11:10am – 12:55pm老师进行授课:

高一生:学习综合除法

      12:30am – 12:55pm  团康 :

                                               初一生,初二生,初三生 :意大利面塔

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,初一的学生在上半段时做了一元二次方程式的练习,复习自然数和讨论了KMC 2016。下半段则做了KMC 2015。初二的学生在上半段时学习了Euclidean axioms and geometry和与老师讨论陈景润杯数学比赛的习题,下半段时做了陈景润杯数学比赛的习题。初三的学生则在上半段时学习了数据处理,下半陈景润杯数学比赛段做了KMC 2016的习题。高一的学生在今天的上半段学习函数,下半段则做了综合除法的练习。除此之外,初一,初二,初三的学生也进行了培养彼此之间的感情的团康-意大利面塔。团康的结果如下:第6组(77厘米),第组(70厘米),第2组(52厘米),第9组(45厘米),第7组(49厘米),第3组(44厘米),第5组(40厘米)和第4组(15厘米)。今天大家的表现都很不错。

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第7次例常活动报告已关闭评论
九月 2

2018年B07 数学培训队第23次例常活动报告

2018年B07数学培训队第23次例常活动报告

日期:2018年5月16日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-2.55p.m. 秘书点名

      2.55p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:讨论2014年AMC数学比赛历届赛题

初二:二项式阶乘

初三:分式(一次乘幂分母)

高一:三角形的中间值

     4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结:

今天,会员们都安静专注地上课,同时积极地发问和回答问题。初一与高一的会员们延续了上周的课程,分别讨论AMC历届赛题和学习三角形的中间值。而初二和初三的会员们则学习了新的课程,即二项式阶乘与分母为一次乘幂的分式。就总体而言,今天的上课情况尚可。
—————————————————————————

 

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)       (黄诗喻)

 

 首席顾问老师                       顾问老师

 

 _________________________    _________________________

 (陈美溢师)          (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第23次例常活动报告已关闭评论
九月 2

2018年B07 数学培训队第20次例常活动报告

2018年B07数学培训队第20次例常活动报告

日期:2018年5月2日(星期三) 记录者:黄诗喻
时间:2.50p.m.-4.10p.m.
地点:D306课室(初一),D305课室(初二),D304课室(初三),D303课室(高一)

出席人数:58/58
缺席人数:0

缺席者:-

 

活动流程:

      2.50p.m.-2.55p.m. 秘书点名

      2.55p.m.-4.05p.m. 顾问老师授课:

初一:讨论2018年陈景润杯数学比赛试卷

初二:讨论2018年陈景润杯数学比赛试卷

    对数(附录一)

初三:完成2005年华罗庚历届赛题(附录二)

高一:讨论2018年陈景润杯数学比赛试卷

     4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名


活动总结

今天,会员们都安静专注地上课。由于会员们在不久前参与了陈景润杯数学比赛,因此今天初一、初二以及高一的会员都对上次的试卷进行了讨论,也校对了成绩,以便能对自己的表现有更深的认识。同时,初三的会员完成了华罗庚数学比赛的历届赛题,为不久后的华罗庚数学比赛做好准备。就总体而言,今天的上课情况尚可。
—————————————————————————

 数学培训队主席             数学培训队秘书 数学培训队副秘书

 

___________________ _____________________ _____________________

   (陈天衡)              (蔡斯乐)       (黄诗喻)

 

 首席顾问老师                     顾问老师

 

 _________________________  _________________________

 (陈美溢师)       (黄淑嫒师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07 数学培训队第20次例常活动报告已关闭评论