B07数学培训队第三十次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年8月11日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年7月14日(星期二)
时间:2:50p.m.~4:10p.m.
地点: D404(高一), D405(初三),D406(初二), D407(初一)
出席人数:96/111
缺席人数:15
缺席者 (公假)叶乃妤、罗凯晴、林文玲、谢嘉燚、郑芷芸、李冬恒、黄梓健、谢家澄、
            胡腾坤、曾琯帻、罗启德、甘嘉莉、李惟轩、陈俊杰、潘智勇
活动流程:
2:50p.m.~2:55p.m.顾问老师点名
2:55p.m.~4:05p.m.
老师进行授课:
初一生:Inverse function
初二生:做2005年的AMC数学比赛赛题
初三生:讨论2009年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:讨论2015年的OMK数学比赛赛题
4:05p.m.~4:10p.m.顾问老师点名

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告30

2015年奥林匹克数学比赛

Posted by maths-training on 2015年7月13日 in 数学比赛 with Comments closed |
今年的奥林匹克数学比赛(OMK)已经在2015年7月11日(星期六)举行。本团也连同数理培训队派出会员们出赛,而带队老师为姚仲禄老师。
参赛会员们包括:
廖键男 S1S1
范杰翔 S1S1
林文玲 S1S2
萧昆贤 S1S2
叶英杰 S1S3
黄康辰 S1S2
梁世涛 S1S2
黄嘉雯 S1S2
胡腾坤 J2A
张优元 J2E
李冬恒 J2E
李惟轩 J2C
叶乃妤 J2A
曾健能 J2C
郑家仂 J2C
陈虹心 J2B
参赛者们将于当天早上9am下去钟楼集合
将会在9.10~15am出发
9.30之前必须抵达场地
参赛者也必须携带正版IC,学生证,冷衣(建议),并穿整齐的校服。

以下为带队老师(姚仲禄老师)与参赛者们的合照:

10986565_794039834049627_4993416091014224513_n 11144449_794039670716310_2875083430808273744_n

B07数学培训队第二十九次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月13日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年7月11日(星期六)
时间:10:50a.m.~2:50p.m.
地点: D404(高一、初三), D405(初二、初一)
出席人数:76/83
缺席人数:7
缺席者  (公假)陈虹心、谢家澄、张优元、李冬恒、廖键男、萧昆贤、叶英杰
活动流程:
10:50a.m.~10:55a.m.   秘书点名
10:55a.m.~12:10p.m.
初一生:做习题
初二生:做 2013年的AMC数学比赛赛题(见附录)
初三生:做 2014年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:教导初中会员
12:10p.m.~12:40p.m.下课
12:40p.m.~12:45p.m.秘书点名
12:45p.m.~  2:45p.m.
初一生:学长进行授课:集合
初二生:做 2013年的AMC数学比赛赛题
初三生:做 2014年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:做习题
2:45p.m.~2:50p.m.秘书点名

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告29

 

B07数学培训队第二十八次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月8日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年7月7日(星期二)
时间:2:50p.m.~4:10p.m.
地点: D404(高一、初三),D406(初二), D407(初一)
出席人数:109/111
缺席人数:2(叶乃妤、罗凯晴)
活动流程:
2:50p.m.~2:55p.m.顾问老师点名
2:55p.m.~4:05p.m.老师进行授课:
初一生:Inverse function
初二生:讨论2009年的OMK数学比赛赛题
初三生:做2011年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:讨论2014年的OMK数学比赛赛题
4:05p.m.~4:10p.m.顾问老师点名

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告28

B07数学培训队第二十七次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月8日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年6月30日(星期二)
时间:2:50p.m.~4:10p.m.
地点: D404(高一), D405(初三),D406(初二), D407(初一)
出席人数:109/111
缺席人数:2(叶乃妤、谢家澄)
活动流程:
2:50p.m.~2:55p.m.顾问老师点名
2:55p.m.~4:05p.m.老师进行授课:
初一生:Machine(见附录)
初二生:讨论2014年的OMK数学比赛赛题
初三生:讨论2009年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:做习题
4:05p.m.~4:10p.m.顾问老师点名
感想:初一初二初三生非常专心听讲,而高一也非常专心做习题。

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告27

B07数学培训队第二十六次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月8日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年6月23日(星期二)
时间:2:50p.m.~4:10p.m.
地点: D404(高一), D405(初三),D406(初二), D407(初一)
出席人数:107/110
缺席人数:3(叶乃妤、罗凯晴、刘思慧)
活动流程:
2:50p.m.~2:55p.m.顾问老师点名
2:55p.m.~4:05p.m.老师进行授课:
初一生:Machine(见附录)
初二生:讨论2004年的AMC数学比赛赛题
初三生:讨论2011年和2009年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:三角恒等式
4:05p.m.~4:10p.m.顾问老师点名

 

感想:初一初二生非常积极,而初三高一生则有一点跟不上的状况。

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告26

B07数学培训队第二十五次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月8日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年6月16日(星期二)
时间:2:50p.m.~4:10p.m.
地点: D404(高一&初二), D405(初三), D407(初一)
出席人数:108/110
缺席人数:2(林文玲、叶乃妤)
活动流程:
2:50p.m.~2:55p.m.顾问老师点名
2:55p.m.~4:05p.m.老师进行授课:
初一生:数列
初二生:做2004年的AMC数学比赛赛题
初三生:讨论2011年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:做习题
4:05p.m.~4:10p.m.顾问老师点名

 

感想:初一及初三会员都认真地听老师讲解;初二及高一会员则专心解题,有的互相讨论以解答问题。

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告25

B07数学培训队第二十四次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月8日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年5月26日(星期二)
地点: D404(高一、初三), D406(初二), D407(初一)
出席人数:107/110
缺席人数:3(龚征驿、潘智勇、叶乃妤)
活动流程:
2:50p.m.2:55p.m.顾问老师点名
2:55p.m.4:05p.m.老师进行授课:
初一生:Terms and sequences
初二生:做2002年的AMC数学比赛赛题(见附录)
初三生:做2009年的华罗庚数学比赛赛题
高一生:三角函数
4:05p.m.4:10p.m.顾问老师点名

 

感想:初一及高一点会员专心听老师们授课;而初三及初二会员则安静地作答赛题。

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告24

 

B07数学培训队第二十三次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月8日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年5月23日(星期六)
地点: D404(初三&高一), D405(初一B、C), D406(初一A、D、E), D407(初二)
出席人数:89/90
缺席人数:1(罗凯晴)
活动流程:
10:50a.m.10:55a.m.秘书点名
10:55a.m.12:10p.m.
初一生:学长进行授课:因式分解(见附录)
初二生:讨论2011年AMC比赛赛题
初三生:做统考试题
高一生:教导初中会员
12:10p.m.12:40p.m.下课
12:40p.m.12:45p.m.秘书点名
12:45p.m.2:45p.m.
初一生:学长进行授课:因式分解
初二生:讨论2011年AMC比赛赛题
初三生:做2008年华罗庚比赛赛题(见附录)
高一生:做习题
2:45p.m.2:50p.m.秘书点名

 

感想:初一会员们都专心地听学长们讲课;而初二会员积极地参与讨论,以解答自己的疑惑。初三和高一的会员则专心地作答。

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告23

B07数学培训队第二十二次例常活动报告

Posted by maths-training on 2015年7月8日 in 例常活动报告 with Comments closed |
日期:2015年5月12日(星期二)
地点: D404(高一), D405(初三), D406(初二), D407(初一)
出席人数:110/110
缺席人数:0
活动流程:
2:50p.m.2:55p.m.顾问老师点名
2:55p.m.4:05p.m.老师进行授课:
初一生:表达式Expressions(见附录)
初二生:做Olimpiad数学比赛赛题(见附录)
初三生:讨论2006年的AMC数学比赛赛题
高一生:推导扇形公式、进一步讲解函数概念
4:05p.m.4:10p.m.顾问老师点名

 

感想:初一、初三及高一的会员们都专心听讲,而初二会员则安静地作答赛题。

 

详细内容:B07数学培训队例常活动报告22

Copyright © 2014-2017 数学培训队 All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.