九月 11

2018年度会员名单

  1. 江欣洁 18298 J1A
  2. 张添皓 18038 J1A
  3. 萧玮諶 18082 J1B
  4. 陈以轾 18111 J1B
  5. 杜赋兴 18150 J1C
  6. 黄皓文 18165 J1C
  7. 黄于哲 18172 J1C
  8. 关之享 18270 J1E
  9. 聂佳文 18314 J1F
  10. 张兆骞 18327 J1F
  11. 郑嘻 18407 J1H
  12. 李智圣 18447 J1H
  13. 黃裕楷 18516 J1I
  14. 张优仁 17033 J1A
  15. 梁哲铭 17042 J2A
  16. 朱振铭 17088 J2B
  17. 吴启正 17100 J2B
  18. 陈立航 17107 J2B
  19. 黄诗喻 17132 J2C
  20. 林敬凯 17143 J2C
  21. 李延真 17157 J2C
  22. 吕家乐 17160 J2C
  23. 蕈榜安 17164 J2C
  24. 魏华志 17166 J2C
  25. 曾绣睛 17172 J2D
  26. 廖世康 17209 J2D
  27. 黄豫文 17214 J2D
  28. 黄子豪 17215 J2D
  29. 徐梓进 17199 J2D
  30. 林智宏 17546 J2J
  31. 赵乐恩 16010 J3A
  32. 陈骏鸣 16033 J3A
  33. 徐耀锋 16039 J3A
  34. 许敬仁 16049 J3A
  35. 萧玮贤 16051 J3A
  36. 温爵玮 16105 J3B
  37. 朱毅恳 17824 J3D
  38. 蔡斯乐 16202 J3D
  39. 林煌捷 16212 J3D
  40. 黄国滨 16271 J3E
  41. 丘道渊 16273 J3E
  42. 陈汉汶 16275 J3E
  43. 陈錦顺 16276 J3E
  44. 萧凯轩 16329 J3F
  45. 沈宏叡 16330 J3F
  46. 邱展超 15207 S1C3
  47. 曾冠择 15257 S1S1
  48. 曾子航 15200 S1S1
  49. 吴景图 15261 S1S1
  50. 廖晋德 15153 S1S1
  51. 李传觉 15154 S1S1
  52. 林博征 15099 S1S1
  53. 林喜杰 15209 S1S1
  54. 林智扬 15210 S1S1
  55. 冯子恒 15203 S1S2
  56. 劳翊轩 15211 S1S2
  57. 王子谦 15271 S1S2
  58. 陈天衡 15050 S1S2
Category: 会员名单, 学习内容 | 2018年度会员名单已关闭评论
九月 11

2018 顾问老师及执委团

首席顾问兼指导老师:陈美溢师

顾问兼指导老师:陈美溢师、姚仲禄师、黄淑嫒师

  • 主席      :陈天衡
  • 副主席    :徐耀峰、萧玮贤
  • 秘书      :蔡斯乐
  • 副秘书    :黄诗喻
  • 财政      :赵乐恩
  • 查账      :林博征
  • 事务      :廖世康、林敬凯
  • 网页      :曾子航
  • 纪律      :许敬仁
  • 卫生      :吕家乐、曾冠择
  • 团康      :李传觉
  • 课务      :陈以轾、魏华志、萧凯轩、冯子恒
Category: 执委名单 | 2018 顾问老师及执委团已关闭评论
九月 11

2018年循人中学B07数学培训队第2次执委会议

2018年循人中学B07数学培训队第2次执委会议

日期:2018年3月30日(星期五)        记录者:蔡斯乐

时间:4:40p.m.-5:30p.m.                                     

地点:D207课室

列席者:陈美溢师、姚仲禄师、欧阳殖胜师、黄淑嫒师、林博征                                                     出席者:陈天衡 徐耀锋 萧玮贤 蔡斯乐廖晋德 林敬凯 许敬仁 吕家乐 曾冠择 李传觉 曾子航                                                                 

缺席者:黄诗喻 赵乐恩                                                                 

议程:

  1. 宣读及通过议程
  2. 顾问老师致词
  3. 主席致词
  4. 各股报告事项

4.1组成集训营筹委团

4.2联课处工委

    1. 讨论学会Google Drive事宜
  1. 其他

      5.1小图书馆事宜

      5.2投诉事宜

      5.3团康事宜

  1. 散会

 


开始时间:4:30p.m.

1.宣读及通过议程

众无异议,一致通过。

2.顾问老师致词

     陈美溢师:大家好,这次是今年的第二次执委会议。虽然一部分的会员无法出席,但他们都请假了。我希望这次回事个有效率的会议,也希望大家踊跃讨论。

3.5主席致词

首先。我要感谢大家抽空出席这次的执委会议。由于时间较紧迫,所以六月份集训营的筹委将会面临挑战。此外,我希望执委们能注意开会的时间一避免迟到的事情发生。

 

4.报告事项

4.1组成集训营筹委团

  陈美溢师:这次活动的负责老师为欧阳殖胜师。集训营的筹委需透过大家的建议来遴选所以我希望大家能踊跃参与。

欧阳殖胜师:我觉得主要的筹委还是要由各执委给予建议以选出最佳人选。

陈美溢师:这次的集训营将会在六月假期期间举办,主要的筹委有主席,秘书,事务,财政。由于初三的同学在5月份会做PT3报告所以初三的同学尽量别做执委以造成课业和学会无法平衡。

经过投票后暂定的筹委团如下:

  主席:李延真

副主席:林博征

  秘书:黄诗喻

  财政:林喜杰

  事务:萧玮贤

投票的结果如下:

主席候选人:

  李延真:8票

  李传觉:3票

  林博征:6票

 陈天衡:5票

林延真为主席,林博征为副主席。

秘书候选人:

 黄诗喻:6票

 曾冠择:2票

 温爵伟:2票

 陈以轾:1票

黄诗喻为秘书。

财政候选人:

 林喜杰:8票

 温爵伟:3票

林喜杰为财政。

事务候选人:

 萧玮贤:7票

 廖晋德:4票

萧玮贤玮事务。

4.2联课处工委会

陈天衡:这次的工委将负责年终成果汇报,联课表扬大会和新春售卖活动。

投票的结果如下:

  林智扬:3票

  吕家乐:3票

  萧玮贤:2票

  曾冠择:2票

由于票数相同所以投票多一次。

投票结果如下:

  林智扬:7票

  吕家乐:4票

林智扬为工委。

 

4.3 讨论学会Google Drive事宜

 

     陈天衡:每次使用完后都应该删掉此户口以方便别的执委们能登入户口获得资讯。为了方便高一的会员获得老师给的档案,我建议这个户口公开给每个会员。

     姚仲禄师:这个户口不应该公开因为会被盗,所以我建议有一个同学负责拿档后再分享给高一会员。

5.其他

5.1 小图书馆事宜

暂无任何教材,正在寻找中。

 

5.2投诉事宜

     有班投诉初二级教室不干净,所以应购买天那水来清理使用后的白板。

5.3团康事宜

    团康委员与主席层缺乏沟通以致团康无法顺利进行。所以下次团康进行的几天前应事先告诉主席层以便活动能进行的更加顺利。

6.散会

结束时间:5:44p.m


*    主席            秘书

 

———————— ————————

 (陈天衡)        (蔡斯乐)

 

顾问老师:

 

—————————— ——————————

(陈美溢师)   (欧阳殖胜师)

 

—————————— ——————————

   (黄淑嫒师)    (姚仲禄师)

Category: 例常活动报告 | 2018年循人中学B07数学培训队第2次执委会议已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第39次例常活动报告

2018年B07数学培训队第39次例常活动报告

 

日期: 2018年8月11日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:60/63

缺席人数: 3

缺席者 :魏华志,吴启正,李智圣

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:讨论AMC 2017 ( 22-30)

初二生:习作AMC 2017,2016

初三生:习作AMC 2016

高一生:    学习微分

11:10am – 12:55pm老师进行授课:

                                              初一生:继续讨论AMC 2017 ( 22-30),运用-昌爸工作坊的网站学习,观看数学影片,进行智力游戏和观看数学故事(回文数)

初二生:习作AMC 2017,2016

初三生:习作AMC 2014

高一生:   学习 微分                       

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,初一的学生在上半段与老师一同讨论了AMC 2017 ( 22-30)。初二的学生在上半段习作了AMC 2016和AMC 2017。初三的学生则在上半段习作了AMC 2016。高一的学生在今天的上半段学习了微分。下半段时,初一的学生与老师继续讨论AMC 2017 ( 22-30),运用-昌爸工作坊的网站学习,观看数学影片,进行智力游戏和观看数学故事(回文数)。初二的学生则继续习作习作AMC 2017和AMC 2016。初三的学生习作了 AMC 2014。高一的学生则继续学习微分。今天,大家的表现都不错。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第39次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第35次例常活动报告

2018年B07数学培训队第35次例常活动报告

出席人数:41/58

缺席人数: 17

缺席者 :李智圣,梁哲铭, 吴启正, 黄诗喻, 吕家乐,覃榜安,魏华志,曾绣晴,廖世康,赵乐恩,廖晋德,林博征,林智扬,劳翊轩,王子谦,陈天衡

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:讨论2007 ICAS

初二生:学习 Magic Square

初三生:习作ICAS 2017

高一生:    解题

11:10am – 12:55pm老师进行授课:

                                          初一生: 运用网站(Math Is Fun)学习三角形,四边形,镶嵌和2D 形状

                                             初一生:运用网站(Math Is Fun)学习三角形,四边形,Top of Form

                                          初二生: 学习Magic Square

                                           初三生:习作ICAS2016

                                           高一生:解题

10.00a.m.-1.00p.m. 会员参加OMK数学比赛:

                                             初二生和高一生

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,一部分的初二和高一的会员们参加了OMK数学比赛。初一的学生在上半段与老师一同讨论了2007 ICAS, 下半段则运用网站(Math Is Fun)学习三角形,四边形,镶嵌和2D 形状 。初二的学生在上半段和下半段时学习了Magic Square。初三的学生则在上半段习作了2017 ICAS,下半段则习作了2016 ICAS。高一的学生在今天的上半段和下半段解了数学题。今天大家的表现都很不错。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第35次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第37次例常活动报告

2018年B07数学培训队第37次例常活动报告

 

日期: 2018年8月4日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:62/63

缺席人数: 1

缺席者 :吕家乐

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:讨论ICAS 2018 (36-40),习作昌爸工作坊的趣味数学题-数谜

初二生:习作AMC 2009

初三生:学习排列与组合,习作AMC 2017

高一生:    微分

11:10am – 12:55pm团员带领活动:

                                          解趣味数学题,观看影片,团康(拍手与最大数)

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,因为老师出席了开放日彩排所以下半段的活动都由会员带领。初一的学生在上半段与老师一同讨论了讨论ICAS 2018 (36-40)和习作昌爸工作坊的趣味数学题-数谜。初二的学生在上半段习作了AMC 2009。初三的学生则在上半段学习了排列与组合和习作了2017 AMC 。高一的学生在今天的上半段学习了微分。下半段时,同学们都聚集在D306 课室进行活动如习作趣味数学题,观看数学影片(三姬分金)和团康(拍手与最大数)。通过解数学题,观看影片和团康,会员们都怎加彼此之间的感情,判断力与反应力。今天大家的表现都很不错。

 

————————————————-/————————————————————————————-

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第37次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第31次例常活动报告

2018年B07数学培训队第31次例常活动报告

 

日期: 2018年7月14日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:56/58

缺席人数: 2

缺席者 :李智圣,黄豫文

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:老师讲解2011 年 ICAS第21 至 40 题的题解(香港版本)

初二生:学习指数

初三生:讨论2014 华罗庚数学比赛习题

高一生:习作OMK 习题

11:10am – 12:55pm会员练习与备赛:

                                             初一生:习作2011 ICAS (paper 1),益智游戏-对弈棋,观看短片-The Map of Mathematics, 介绍数学网站-昌爸工作坊

                                             初二生: 习作指数习题

                                             初三生:习作2015华罗庚数学比赛习题

                                             高一生:习作OMK习题

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,顾问老师在下半段的时候出席了培训课程。初一的学生在上半段聆听了老师讲解2011 年 ICAS (香港版本) 第21 至 40 题的题解,在下半段则习作2011 ICAS (paper 1),益智游戏-对弈棋,观看短片-The  Map of Mathematics, 介绍数学网站-昌爸工作坊。此次进行益智游戏的主要原因时为了增加会员们的思维与思考能力。初二的学生在上半段学习了指数,下半段时习作了指数的习题。初三的学生则在上半段时讨论了2014年华罗庚数学比赛的习题,下半段则习作了2015华罗庚数学比赛习题。高一的学生在今天的上半段和下半段习作了OMK习题。今天大家的表现都很不错。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第31次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第29次例常活动报告

2018年B07数学培训队第29次例常活动报告

 

日期: 2018年7月7日(星期六) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~1:00p.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:54/58

缺席人数: 4

缺席者 :魏华志,朱毅恳,温爵玮,陈锦顺

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30pm老师进行授课:

初一生:老师讲解2007 年 AMC第21 至 30 题的题解

初二生:学习排列与组合

初三生:学习函数基本概念,讨论2016华罗庚数学比赛习题

高一生:学习代数与习作代数习题

11:10am – 12:55pm会员练习与备赛:

                                             初一生:练习代数运算与习作2009 ICAS 习题

                                             初二生: 习作排列与组合习题

                                             初三生:习作2014华罗庚数学比赛习题

                                             高一生:习作代数习题

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,顾问老师在下半段的时候出席了培训课程。初一的学生在上半段聆听了老师讲解2007 年 AMC第21 至 30 题的题解,在下半段则练习了代数运算与习作2009 ICAS 习题。初二的学生在上半段学习了排列与组合,下半段时习作了排列与组合的习题。初三的学生则在上半段时学习了函数基本概念和讨论了2016年华罗庚数学比赛的习题,下半段则习作了2014华罗庚数学比赛习题。高一的学生在今天的上半段学习了代数与习作了代数习题,下半段则解了代数习题。今天大家的表现都很不错。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

               数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第29次例常活动报告已关闭评论
九月 11

2018年B07数学培训队第27次例常活动报告

2018年B07数学培训队第27次例常活动报告

 

日期: 2018年6月29日(星期五) 记录者:蔡斯乐

时间: 7:30a.m.~11:30a.m.

地点:  D303(高一), D304(初三), D305(初二), D306(初一)

出席人数:58/58

缺席人数: 0

缺席者

活动流程:

  7:50am – 8:00am 秘书点名

  8:00am – 9:10am老师进行授课:

初一生:习作2005 AMC 习题

初二生:学习排列与组合

初三生: 讨论2005年华罗庚数学比赛习题

高一生:习作OMK习题

   9:30am – 11:25am进行读书会: 初一生

 

活动总结:今天的联课,初一的学生在上半段习作了2005AMC习题。初二的学生在上半段学习了排列与组合。初三的学生则在上半段讨论了2005年华罗庚数学比赛的习题。高一的学生在上半段习作了OMK的习题。在下半段时,全体会员参与了第一次举办的读书会。此次的读书会在图书馆上层举行且由顾问老师姚仲禄老师主导。读书会使用的内容是取自于书本《The New Mathematics Made Simple 》的第七章,Multibase Arithmetic。读书会的进行方式是顾问老师会给每位会员一份从书本印出来的内容并加以讲解。此次所学习的内容是记数制度且内容比起课本内容更加丰富,多了小数部分的转换处理及近似值(请参考附录)。进行时,姚老师引导大家去了解作者编写此章节时的用心与专注,并注意内容编排,以带出这次活动主要的目的-一同讨论书本内容, 让会员们能更深一层了解书本的内容。今天举办的读书会大家都表现得很好。希望这次所学得只是能有助于会员们在日后的比赛发挥得更好。

 

————————————————————————————————————————————–

数学培训队秘书      数学培训队主席

 

         _______________              _________________

   (蔡斯乐)    (陈天衡)

 

   

 

                             数学培训队顾问老师              数学培训队首席顾问老师

 

  ____________________ _____________________

          (黄淑嫒师)         (陈美溢师)

 

Category: 例常活动报告 | 2018年B07数学培训队第27次例常活动报告已关闭评论