七月 27

2017年B07数学培训队第37次例常活动报告

2017年B07数学培训队第37次例常活动报告

日期:2017年7月26日(星期三)                                                 记录者:谢镇东
时间:2.50p.m.~4.10p.m.
地点:D407课室(初一),D406课室(初二),D405课室(初三),D404课室(高一)

出席人数:63/63
缺席人数:0

缺席者:-
活动流程:

2.50p.m.~3.00p.m. 秘书点名

3.00p.m.~4.05p.m. 顾问老师授课

初一:讨论JMO数学比赛历届赛题及解联立方程式

初二:讨论2008年AMC历届数学比赛赛题

初三:讨论2009年华罗庚历届赛题(附录一)

高一:积分的应用(附录二)

4.05p.m.~4.10p.m. 秘书点名
活动总结:

会员们都安静地听课,有疑惑时也积极发问。总体而言,会员们都非常专注地上课。

Category: 例常活动报告 | 2017年B07数学培训队第37次例常活动报告已关闭评论
七月 23

2017年B07数学培训队第35次例常活动报告

 

日期: 2017年7月22日(星期六)                                                                                            记录者:蔡斯乐

时间: 7:50a.m.~1:00p.m.

地点:  D404课室(高一), D405课室(初三), D406课室(初二), D407课室(初一)

 

出席人数:54/63

缺席人数: 9

缺席者   :张优元,张优仁,陈虹心,周宏恩,颜筱乐,郑芷芸,谢镇东,黄贯慷,李惟轩

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30am老师进行授课:

初一生:讨论 International Assessment for Schools Form 2  2005(附录1)

初二生: 做排列与组合,概率,代数的习题(附录 2)

初三生:做华罗庚2015年数学比赛习题(附录 3)

高一生:学习微积分

11:10am – 12:55pm 老师出席会议:

初一生:做ICAS 2011(FORM 1) 和 ICAS 2005 (FORM 2)

初二生:进行团康-玩魔术方块和解密码

初三生:做华罗庚2015年数学比赛习题(附录 3)

高一生:学习微积分

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,有七位高一的学生们下半段出席了创意思考工作坊。初一的学生在上半段进行了International Assessment for Schools Form 2  2005 的讨论。 初二的同学在上半段做了排列与组合,概率,代数的习题,下半段则进行了团康-玩魔术方块和解密码。初三的学生今天在上半段和下半段做了2015年华罗庚数学比赛的习题。。高一的学生则在上半段及下半段与老师一同学习了微积分。今天,大家的表现都很好,我们希望数培能在今年的华罗庚比赛和接下来的比赛夺取优越的成绩 。

Category: 例常活动报告 | 2017年B07数学培训队第35次例常活动报告已关闭评论
七月 13

2017年B07数学培训队第33次例常活动报告

2017年B07数学培训队第33次例常活动报告

日期:2017年7月12日(星期六)                                                 记录者:谢镇东
时间:2.50p.m.~4.10p.m.
地点:D407课室(初一),D406课室(初二),D405课室(初三),D404课室(高一)

出席人数:62/63
缺席人数:1

缺席者:魏华志
活动流程:

2.50p.m.~3.00p.m. 秘书点名

3.00p.m.~4.05p.m. 顾问老师授课

初一:讨论2011年ICAS数学比赛历届赛题(附录一)

初二:完成及讨论JMO数学比赛历届赛题(附录二)

初三:讨论2015年华罗庚历届赛题(附录三)

高一:同余概念(附录四)

4.05p.m.~4.10p.m. 秘书点名
活动总结:

由于各大比赛将近,因此会员们主要的课程都围绕在讨论历届赛题以为比赛做好充足的准备。在讨论的过程中,会员们都专注地聆听以弥补自身的不足。

Category: 例常活动报告 | 2017年B07数学培训队第33次例常活动报告已关闭评论
七月 9

2017年B07数学培训队第32次例常活动报告

 

日期: 2017年7月8日(星期六)

记录者:蔡斯乐

时间: 7:50a.m.~1:00p.m.

地点:  D404课室(高一), D405课室(初三), D406课室(初二), D407课室(初一)

 

出席人数:63/63

缺席人数: 0

缺席者   :-

活动流程:

7:50am – 8:00am 秘书点名

8:00am – 10:30am老师进行授课:

初一生:讨论 OMK 2013 BONGSU 和学习排列与组合(附录 1)

初二生:讨论 JMO(附录 2)

初三生:做华罗庚2014年数学比赛习题

高一生:学习-多变量函数(附录 4)

11:10am – 12:55pm 老师出席会议:

初一生:做ICAS 2011(FORM 1) 和 ICAS 2005 (FORM 2)

初二生:进行团康-玩魔术方块

初三生:做华罗庚2016年数学比赛习题(附录 3)

高一生:自习 -多变量函数(附录 4)

12:55pm – 1:00pm 秘书点名

 

活动总结:今天的联课,顾问老师们在下半段去了开会。初一的学生在上半段进行了OMK 2013 BONGSU 的套路和学习了新的知识-排列与组合。 初二的同学在上半段进行了JMO的讨论,下半段则进行了团康-玩魔术方块。初三的学生今天在上半段做了2014年华罗庚数学比赛的习题。下半段则做了华罗庚2016年数学比赛的习题 。高一的学生则在上半段与老师一同学习了新的知识-多变量三角函数。下半段则自习了今天学习到的多变量函数。大家的表现都很好,我们希望数培能在今年的华罗庚比赛和 OMK夺取优越的成绩 。

 

Category: 例常活动报告 | 2017年B07数学培训队第32次例常活动报告已关闭评论
七月 2

2017年B07数学培训队第30次例常活动报告

2017年B07数学培训队第30次例常活动报告

日期:2017年7月1日(星期六)                                                   记录者:谢镇东
时间:7.50a.m.~1.00p.m.
地点:D407课室(初一),D406课室(初二),D405课室(初三),D404课室(高一)

出席人数:53/62
缺席人数:9

缺席者:龚征驿、杨权炜、朱键霖、曾冠择、赖炫晔、陈正栋、陈泰诚、张俊南、刘键洋
活动流程:

7.50a.m.~8.00a.m. 秘书点名

8.00a.m.~10.30a.m. 顾问老师授课

初一:完成2011年Junior Division赛题(第1至9题)(附录一)

初二:完成2008年OMK历届赛题

初三:讨论2012年华罗庚历届赛题(附录二)

高一:微分之应用(附录三)

10.55a.m.~11.00a.m. 秘书点名

11.00a.m.~12.30p.m. 顾问老师授课

初一:因式分解

初二:团康

初三:完成2015年华罗庚历届赛题(附录四)

高一:微分之应用(附录三)

12.55p.m.~ 1.00p.m. 秘书点名

 

活动总结:

总体而言,会员们都对老师的教学感到非常有趣且积极地回答及提出问题。在上半段的时段中,初二会员在老师的带领下主要通过网上完成2008年OMK历届赛题。初一会员则在初一培训老师的带领下完成及讨论2011年Junior Division的赛题。初三会员则进行2012年华罗庚赛题的讨论。在下半段时段中,初二培训老师为了增加会员的凝聚力特进行团康活动。初一和高一会员则在各自的课室专注地上课。初三会员则自行完成2015年华罗庚历届赛题,以为迫在眉睫的比赛做好充足的准备。

Category: 例常活动报告 | 2017年B07数学培训队第30次例常活动报告已关闭评论