四月 6

2016年B07数学培训队第13例常活动报告

日期: 2016年3月23日(星期三)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 84  /86

缺席人数: 2

缺席者   廖筱潼

活动流程:

2:50a.m. ~ 2:55a.m. 秘书点名

2:55a.m. ~ 4:05a.m. 老师进行授课:

初一生: 1. 简易的排列组合(附录一)

  1. 讨论毕氏定理习题

初二生:影片观赏

初三生:讨论NSW历届(附录一)

高一生:黄金比例(附录二)

4:05p.m. ~ 4:10p.m. 秘书点名

活动总结:

同学们今天的尚可气氛显得比之前优良许多。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第13例常活动报告已关闭评论
四月 6

2016年B07数学培训队第12例常活动报告

日期: 2016年3月5日(星期六)                                                记录者:杨权炜

时间: 7:50p.m.~1:00p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 65  /86

缺席人数: 21

缺席者   甘嘉莉,廖征安,卢嘉豪,谢欣囩,赵芷萱,叶浩政,周永诗,叶乃妤,曾健能,

郑芷芸,温乙璇,魏诗豫,蔡健玄,张爱丽,赖亨哲,黄磊    ,黄俊阳,苏运盈,

王钧葳,殷征竑,陈凯耀

活动流程:

7:50a.m. ~ 8:00a.m. 秘书点名

8:00a.m. ~ 10:30a.m. 老师进行授课:

初一生: 1. KMC 2012

  1. 小游戏

–      用报纸造水槽传弹珠 – 目的:增强团员的合作精神

初二生:期中总结(总结之前所学的)

初三生:华罗庚2010(附录一)

高一生:多项式的除法DIVISION(附录二)

11:00a.m. ~ 11:10a.m. 秘书点名

11:10a.m. ~ 1:05p.m老师进行授课(初二老师,王信翰老师去开会,初二同学自习):

初一生:几何

—毕氏定理(附录三)

初二生:自习

初三生:华罗庚2010

高一生:多项式的除法DIVISION

1:05p.m. ~ 1:00p.m. 秘书点名

 活动总结:

初一老师(陈美溢老师)因觉得星期六活动时间较长,怕同学们无法长时间一直上同一课题,所以将上课内容多元化。初三,高一同学们都有认真在上课。初二同学在第二段时间因为没有老师在场,导致场面有一点乱。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第12例常活动报告已关闭评论
四月 6

2016年B07数学培训队第11次例常活动报告

日期: 2016年3月2日(星期三)                                      记录者:杨权炜

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 85  /86

缺席人数: 1

缺席者   廖筱潼

活动流程:

2:50a.m. ~ 2:55a.m. 秘书点名

2:55a.m. ~ 4:05a.m. 老师进行授课:

初一生:毕氏定理(附录一)

完全平方数

KMC 2012 no 1~15

正负数

初二生:几何(附录二)

(备注:部分同学跟不上,所以进度拖慢)

初三生:讨论华罗庚2011历届(备注:与第二次的活动报告一样)

高一生:余氏定理(附录三)

4:05a.m. ~ 4:10a.m. 秘书点名

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第11次例常活动报告已关闭评论
四月 6

2016年B07数学培训队第10例常活动报告

日期: 2016年2月27日(星期六)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 7:50p.m.~1:00p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 74  /86

缺席人数: 22

缺席者   甘嘉莉,廖征安,卢嘉豪,谢欣囩,赵芷萱,叶浩政,叶乃妤,曾健能,郑芷芸,温乙璇,魏诗豫,蔡健玄,张爱丽,赵伯轩,赖亨哲,黄磊,黄俊阳,苏运盈,王钧葳,殷征竑,李捷风,陈凯耀

活动流程:

7:50a.m. ~ 8:00a.m. 秘书点名

8:00a.m. ~ 10:30a.m. 老师进行授课:

初一生: 1. NSW 2009 (no34~40)

  • 整数—正负数(附录一)
  • 移项(代数)(附录二)
  1. 小游戏 –      移项

初二生:几何(与第9次例常活动同笔记)

初三生:对数(附录三)

高一生:快速因式分解法,绝对对称式,轮换对称式(附录四)

11:00a.m. ~ 11:10a.m. 秘书点名

11:10a.m. ~ 1:05p.m老师进行授课(初二王信翰老师去开会,初二同学自习)

初一生:几何

—正方形(第8次例常活动同笔记)

—多边形内角和公式

影片观赏——数字的起源,运用

  • 质数
  • 倍数
  • 比例

初二生:几何

初三生:圆(附录五)

高一生:快速因式分解法,绝对对称式,轮换对称式

1:05p.m. ~ 1:00p.m. 秘书点名

 

活动总结:

初一老师(陈美溢老师)因觉得星期六活动时间较长,怕同学们无法长时间一直上同一课题,所以将上课内容多元化。初三,高一同学们都有认真在上课。初二同学在第二段时间因为没有老师在场,导致场面有一点乱。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第10例常活动报告已关闭评论