三月 24

2016年B07数学培训队第9次例常活动报告

日期: 2016年2月24日(星期三)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 84  /86

缺席人数: 2

缺席者   廖筱潼,康益权

活动流程:

2:50a.m. ~ 2:55a.m. 秘书点名

2:55a.m. ~ 4:05a.m. 老师进行授课:

初一生:几何(与第八次例常活动同笔记)

初二生:平面几何性质(附录二)

(备注:有些同学跟不上,所以进度拖慢)

初三生:讨论华罗庚2011历届(备注:与第二次的活动报告一样)

高一生:

4:05a.m. ~ 4:10a.m. 秘书点名

活动总结:

初一同学因只有少数的会员留下,使老师比较容易兼顾全部人,所以上课气氛不错。初二同学则显得安静的许多。初三,高一同学的上课气氛还算不错。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第9次例常活动报告已关闭评论
三月 24

2016年B07数学培训队第8次例常活动报告

日期:2016年2月20日(星期六)                                                                                         记录者:杨权炜

时间: 7:50p.m.~1:00p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 64  /86

缺席人数: 22

缺席者   甘嘉莉,廖征安,卢嘉豪,谢欣囩,赵芷萱,叶浩政,叶乃妤,曾健能,郑芷芸,

温乙璇,魏诗豫,蔡健玄,张爱丽,赵伯轩,赖亨哲,黄磊,黄俊阳,苏运盈,              王钧葳,殷征竑,刘子旸,陈泰诚

活动流程:

7:50a.m. ~ 8:00a.m. 秘书点名

8:00a.m. ~ 10:30a.m. 老师进行授课:

初一生:几何(附录一)

初二生:组合排列(附录二)

初三生:体积与表面积(附录三)

高一生:Symbolic Algebra(附录四)

11:00a.m. ~ 11:10a.m. 秘书点名

11:10a.m. ~ 12:05p.m老师进行授课(初二老师,王信翰老师去开会,初二同学自习):

初一生:带余数的除

初二生:组合排列

初三生:体积与表面积

高一生:Symbolic Algebra

12:05a.m. ~ 1:00a.m. 秘书点名

活动总结:

初一,初三上课气氛不错。同学们都有认真在上课。初二同学在第二段时间虽然没有老师在场,但也能够自律。高一同学则显得过于安静。

 

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第8次例常活动报告已关闭评论
三月 24

2016年B07数学培训队第7次例常活动报告

日期: 2016年2月17日(星期三)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 133  /135

缺席人数: 2

缺席者   廖筱潼,康益权

活动流程:

2:50a.m. ~ 2:55a.m. 秘书点名

2:55a.m. ~ 4:10a.m. 老师进行授课:

初一生:带余数的除(解第五次例常活动的习题),几何(基本知

识),巧数图形(附录一)

初二生:讨论AMC 2014,15 历届(备注:与第二次的活动报告一

样。有部分同学跟不上,所以

进度拖慢了。)

初三生:讨论华罗庚2001历届(备注:与第一次的活动报告一样)

高一生:符号代数(附录二)

活动总结:

初一同学可能因为加退选的关系,部分同学不大认真。初二同学则显得安静的许多。初三,高一同学的上课气氛还算不错。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第7次例常活动报告已关闭评论
三月 24

2016年B07数学培训队第6次例常活动报告

日期: 2016年2月3日(星期三)                                           记录者:杨权炜

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 130  /135

缺席人数: 5

缺席者   叶浩政,廖筱潼,谢镇东,张僖倩,莎菲雅

活动流程:

2:50a.m. ~ 2:55a.m. 秘书点名

2:55a.m. ~ 4:05a.m. 老师进行授课:

初一生:带余数的除,解第五次例常活动的习题(附录一)

初二生:讨论AMC 2015 历届(备注:与第二次的活动报告一样)

初三生:讨论华罗庚2011历届(备注:与第二次的活动报告一样)

高一生:丢番都(附录2)

4:05a.m. ~ 4:10a.m. 秘书点名

活动总结:

初一同学有些跟不上老师所教的;初二同学较吵闹;初三,高一班级的上课气氛则显得好些。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第6次例常活动报告已关闭评论
三月 24

2016年B07数学培训队第5次例常活动报告

日期: 2016年1月30日(星期六)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 7:50p.m.~1:00p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 116  /136

缺席人数: 20

缺席者   甘嘉莉,廖征安,卢嘉豪,谢欣囩,赵芷萱,叶浩政,叶乃妤,曾健能,郑芷芸,

温乙璇,蔡健玄,张爱丽,赖亨哲,黄磊,黄俊阳,苏运盈,王钧葳,殷征竑,

张僖倩,莎菲亚

活动流程:

7:50a.m. ~ 8:00a.m. 秘书点名

8:00a.m. ~ 10:30a.m. 老师进行授课:

初一生:带余数的除(附录一)

初二生:不等式(附录二)

初三生:三角函数(附录三)

高一生:Ciodiophantine Equation(附录四)

11:00a.m. ~ 11:10a.m. 秘书点名

11:10a.m. ~ 12:05p.m.  初一老师(陈美溢师)与初三老师(陈授勤师)去开会,由高一学

指导初一班级。初三学生自习。

初一生:带余数的除

初二生:不等式

初三生:做2008年华罗庚历届(附录五)

高一生:Ciodiophantine Equation

12:05a.m. ~ 1:00a.m. 秘书点名

活动总结:

初一,初三上课气氛不错。同学们都有认真在上课。初二同学过于吵闹,使一部分同学无法专心上课。高一同学则显得过于安静。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第5次例常活动报告已关闭评论
三月 24

2016年B07数学培训队第4次例常活动报告

日期: 2016年1月27日(星期三)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 130  /136

缺席人数: 6

缺席者   叶浩政,廖筱潼,黄俊阳,黄渝婷,莎菲雅,何芷莹

活动流程:

2:50a.m. ~ 2:55a.m. 秘书点名

2:55a.m. ~ 4:05a.m. 老师进行授课:

初一生:数的整除,数阵图,质数(附录一)

初二生:不等式(附录二)

初三生(自学):做华罗庚2011历届习题(备注:与上个星期三一样)

高一生:逻辑学(附录三)

4:05a.m. ~ 4:10a.m. 秘书点名

活动总结:

初一,高一的上课气氛不错。同学们都有认真在上课。初二同学过于安静,应多举手回答问题初三同学虽然没有老师进班,但是初三同学能够自律,自行解题。其他年级的同学应多多学习。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第4次例常活动报告已关闭评论
三月 24

2016年B07数学培训队第3次例常活动报告

日期: 2016年1月20日(星期三)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 2:50p.m.~4:10p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 133 /136

缺席人数:

缺席者   叶浩政,郭双柠,蔡健玄

活动流程:

2:50a.m. ~ 2:55a.m. 秘书点名

2:55a.m. ~ 4:10a.m. 老师进行授课:

初一生:数的整除(附录一)

初二生:数列(附录二)

初三生(自学):做华罗庚2011历届习题(附录三)

高一生:几何(附录四)

活动总结:

初一至高一的上课气氛不错。同学们都有认真在上课。初三同学虽然没有老师进班,但是初三同学能够自律,自行解题。其他年级的同学应多多学习。

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第3次例常活动报告已关闭评论
三月 24

2016年B07数学培训队第2次例常活动报告

日期: 2016年1月16日(星期六)                                                                                            记录者:杨权炜

时间: 7:50a.m.~1:00p.m.

地点:  D404(初一), D405(初三), D406(初二), D407(高一)

 

出席人数: 117/136

缺席人数: 19

缺席者   廖征安,周咏诗,叶浩政,叶乃妤,郭双柠,曾健能,郑芷芸,蔡健玄,

张爱丽,刘亮俐,赖亨哲,黄磊,黄俊阳,颜筱乐,谢嘉燚,杨权炜

张嘉仪,许钧翔,郑芷芸

活动流程:

7:50a.m. ~ 7:55a.m. 秘书点名

7:55a.m. ~ 9:30a.m. 老师进行授课:

初一生:幻方(数字问题)

数的奇偶性

数的整除性(附录一)

初二生:应用公式复习题

有理数

循环小数和分数的换算(附录二)

初三生(自学):做华罗庚2005年历届比赛题(附录三)

高一生:广义毕氏定理(以数论、几何、代数等来研究毕氏定理)

9:30a.m. ~ 10:30a.m. 两位顾问老师到大讲堂出席行政说明会

学长授课:家胜,捷玮:初一

:禧喆,尚泽:初二

:荣进,钧翔:初三

初一生:做数字问题的习题(附录四)

初二生:做AMC 2015年比赛题(附录五)

初三生(自学):讨论华罗庚2005年历届比赛题

 

 

11:10a.m. ~ 1:00p.m.     顾问老师开会

学长授课:家胜,捷玮:初一

:禧喆,尚泽:初二

:荣进,钧翔:初三

初一生:做数字问题的习题

初二生:做AMC 2014 年比赛题(附录六)

初三生(自学):讨论华罗庚2005年历届比赛题

Category: 例常活动报告 | 2016年B07数学培训队第2次例常活动报告已关闭评论