2019年D16日本语学会会员联络表

华文姓名

英文姓名

班级

班号

学号

电话号码

Email

Facebook

陈怡

Chin Yi

J1A

6

19005

010-391 4811

chinyi0609@gmail.com

Bunny Chin

许欣田

Khor Xing Tien

J1B

7

19068

011-3987 2618

Khorxingtien@gmail.com

Khor Xing Tien

李芷欣

Lee Zhi Xin

J1B

11

19072

018-351 2082

Zhi Xin Lee

黄凯莹

Ng Kai Ying

J1B

18

19079

011-3085 6340

Janice Ng

侯欣玲

Celine How Xin Leng

J1B

57

19822

018-222 7268

howxinleng@gmail.com

Celine How

陈泳淇

Chin Yong Qi

J1C

6

19124

011-1128 8940

yongqi0422@gmail.com

Yongqi Chin

蔡凱妤

Chua Kai Ee

J1C

7

19125

012-805 3563

Kai Ee

赖泳杏

Lai Weng Heng

J1C

11

19130

017-355 3215

wengheng213@gmail.com

Lai Weng Heng

戴靖颐

Tay Jing Yi

J1C

26

19110

018-221 5316

欧玟纬

Au Min Wei

J1E

4

19238

012-309 6988(妈)

Shelly Foo(妈)

吴至敏

Ng Jee Mun

J1E

20

19255

012-376 2633(妈)

a19255@tsunjn.edu .my

Ng Jee Mun

周予恬

Chew Yi Thyen

J1F

3

19294

018-903 1128

Yi Thyen Chew

刘嘉汶

Liew Ka Mun

J1F

15

19307

016-320 7937

Carmen Liew

沈珈如

Sim Jia Ru

J1F

24

19808

016-702 4934

Tan Babetsh

廖雪妮

Shernice Liew Zher Nee

J1G

19

19371

016-337 0656

sherniceliew06@gmail.com

Shernice Liew

胡碧琳

Woo Bi Lin

J1G

27

19380

017-662 6233

Joeywoo1212@gmail.com

Bilin Woo

吴懿

Goh Eve

J1H

12

19422

018-234 1163

ghheve4755@gmail.com

林亮晴

Lim Liang Qing

J1I

16

19480

016-423 2322

zellelq@gmail.com

Zellelq

陈桐湧

Wilson Chin Thong Yong

J1I

52

19520

012-363 2371

Wilsonchin@gmail.com

Wilson Chin

罗彦惠

Loh Yan Hui

J1J

11

19537

018-788 3817

罗凌玥

梁奕浚

Leong Yi Xun

J1J

41

19566

010-369 1261

Eason Leong

曹敏仪

Chow Min Yee

J2H

8

18412

012-624 0318

kyorce Chow

冼佩怡

Sin Pui Yee

J2I

22

17413

017-252 4963

sinpuiyee1feiseyu@gmail.com

冼佩怡

卓微答

Jovita Anne

J3A

7

17813

012-225 4324

jovitajohny@gmail.com

glory anne johny

游巧馨

Lavender Yew Qiao Xin

J3A

12

17009

012-522 3730

lavenderyew0526@gmail.com

Lavender Yew

李芝璇

Lee Zhe Shuen

J3A

14

17012

011-6285 9480

a17012@tsunjin.edu.my

Liew Tit Yeh(Mom)

陈靖雯

Tan Jin Wen

J3A

24

17023

011-2005 5118

018-291 5118

JinnWenn

谭筱蒨

Tan Xiao Qing

J3A

25

17197

018-941 3688

Tan xiaoqing

李可新

Esther Lee Ke Xin

J3B

7

17064

016-556 7869

estherleekx1206@gmail.com

Esther Lee

方筱晴

Fong Siao Qing

J3B

8

17065

012-429 0616

elizebellafong@gmail.com

Siao Qing Fong

林师全

Lim Zhi Zuan

J3F

39

17320

018-368 9759

zhizuan124@gmail.com

林全

唐瑜忆

Agnes Tong Yoke Yee

J3G

1

17337

012-683 7004

a17337@tsunjin.edu.my

Agnes Tong

沈芊萦

Sim Qian Ying

J3G

20

17357

017-310 1315

simqy2016@gmail.com

萦芊

陈诗佩

Tan Shi Pei

J3G

24

17361

016-250 8023

涵诗

余昕倚

Yee Kyte Gie

J3G

27

17365

017-208 3490

yeekytegie04@gmail.com

yeekytegie

叶爱那

Yap Aina

J3J

24

17527

011-3622 6836

ainayap762@gmail.com

Aina Yap

郭凯恩

Mabel Guok Kay Ying

S1C1

16

16076

018-227 8612

silversparrow3@gmail.com

Kyle Hernandez

沈丽盈

Sim Li Ying

S1C3

25

16024

016-922 9517

liyingsim03@gmail.com

Lii Ying

林欣怡

Lim Xin Yi

S1C4

15

16410

012-297 7470

clairexinyi@gmail.com

Claire xin yi

卢浚衡

Loo Jun Heng

S1C4

37

16328

017-608 7210

loojunheng@yahoo.com

Ericius DM

叶秉轩

William Yap Phing Xuan

S1C5

49

16504

012-730 7638

demonlord123run@gmail.com

William william

黄俊文

Ooi Jun Wen

S1S1

43

16380

014-938 3983

101cooijunwen@gmail.com

Jun wen

朱恩彤

Choo Ern Tuong

S1S2

6

16064

017-669 3988

erntuong@gmail.com

Ern Tuong Choo

黄资雯

Ng Zhi Mun

S1S3

14

16188

011-5508 2517

zmng2902gmail.com

Mun Mun

丘道渊

Nigel Hew Dao Yuan

S1S4

40

16273

012-294 2983

PqpyrusSoFly@hotmail.com

Nigel Hew

吴姿莹

Ng Zhi Ying

S2C1

24

15074

011-1190 8725

Zhiyingng02@hotmail.com

Zhi Ying

钟芊芊

Choong Chien Chien

S2C2

12

15338

018-976 4089

choongchienchien@gmail.com

Choong Chien Chien

王靖凌

Heng Jing Ling

S2C6

3

15506

012-876 0200

Hengjingling@gmail.com

Jingling Heng

童兢升

Thong Jing Sheng

S2C7

44

14333

019-616 7037

jasontjs0921@gmail.com

Jason Thong

林辰宜

Lim Chen Yi

S2S1

8

15011

016-302 9800

chyilim500@gmail.com

Lim Chen Yi

郑佳芊

Ti Jia Qian

S2S1

20

15025

012-936 6950

a15025@tsunjin.edu.my

Ti Jia Qian

关棓文

Kwan Pui Mun

S2S2

9

15067

017-610 5973

sakuraasuna30@gmail.com

关棓文

黄诗伶

Celin Ng

S2S3

1

15172

017-356 8918

celin4438@gmail.com

Celin Ng

韩欣洁

Patricia Hon Xin Jie

S2S3

11

15020

016-697 7841

a15020@tsunjin.edu.my

Patricia Hon

黄思杰

Wong Tze Jeat

S3C1

50

14056

017-229 4272

wongtzejeat14@gmail.com

tzejeatwong

邓怡

Tan Yi

S3C3

27

14089

012-214 2990

tanyi2001@gmail.com

邓怡

郑力航

Chang Li Hang

S3C3

34

14036

012-377 0807

jaydenchang2@gmail.com

Chang LiHang

邵文卓

Eddie Siew Mun Jack

S3S3

38

14039

010-221 4048

eddiesiewmj@gmail.com

Eddie Siew

徐敬轩

See Jing Xuan

S3C3

42

14052

012-937 6663

Jingxuan_see@yahoo.com

Jinxuan see

黄思廑

Wong Si Qin

S3C4

40

14555

012-382 9533

Wong.siqin123@gmail.com

夏氷月

谢顗晟

Chia Yee Sheng

S3C5

28

14535

010-888 8519

easonchia013@gmail.com

Eason Chia

柯应桔

Koh Ying Keat

S3C5

36

14540

011-2728 7118

Keat7484@gmail.com

柯应桔

廖筱潼

Liew Xiao Tong

S3S1

17

14077

011-2857 6611

Switzerliry@gmail.com

月希

叶乃妤

Yeat Nai Ye

S3S1

28

14034

012-226 3516

eyyeat@gmail.com

Naiye Yeat

胡晓彤

Oh Xiao Tong

S3S2

15

14082

019-390 8661

joeyohxiaotong@gmail.com

Joey Oh

叶沁茹

Yap Qin Ru

S3S2

24

14032

016-611 6942

yapqinru@gmail.com

叶沁茹

杨延煦

Yong Yan Shee

S3S3

40

14057

018-273 4613

YongYanShee@yahoo.com

Yong Yan Shee

郭杰仁

Kwek Kian Jin

S3S4

28

14429

018-207 8138

kenjikwek01@gmail.com

Kenji Kwek

2019 年D16日本语学会第24次例常活动

日期:11/05/2019(星期六)

时间:7.50 a.m.- 1.00 p.m.

地点:D405D406 课室

全团人数 65

应出席人数 :63

出席人数 63

缺席者 :无

出席率 100%

活动流程:

1.

07.55 a.m. 08.00a.m.

点名

2.

08.00 a.m.09.30a.m.

日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3.

09.30a.m. 10.30a.m.

日本文化课程——日本寿司

4.

10.30a.m. – 11.00a.m.

休息时间

5.

11.05a.m. – 11.10a.m.

点名

6.

11.10a.m. – 12.30p.m.

实践课程——寿司制作

7.

12.30p.m. – 12.40p.m.

顾问老师评分

8.

12.40p.m. – 12.55p.m.

善后时间

9.

12.55 p.m. 01.00p.m.

点名

  1. 秘书于上午 7 55 分开始点名。

  1. 日本语课程:

由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

初级组:由课程股唐瑜忆同学在 D405 课室为会员们讲解关于日

本的都市传说,以让会员们对于日本的都市传说有更

深入的了解。

  • 相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。

  • 高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以D406室分成 A 组和B组,A 组会员为未曾学习日本语课本7 课后的课程的会员;B 组会员为未曾学习日本语课本第16课后的课程的会员。

  • 胡指导老师负责派发日本语测验给A组和B组会员并进行订正。

  • 由胡指导老师负责教导 A 组会员日本语课本第 12 课(pg96-98)。

  • 由胡指导老师负责教导 B 组会员日本语课本复习Cpg160-161)。

3. 日本文化课程:

由课程股冼佩仪同学在 D405 课室为会员们讲解关于日本寿司,以让会 员们对于日本寿司有更深入的了解。

4. 休息时间。

5. 秘书于上午1105分开始点名。

6. 实践课程——寿司制作:

课程股只准备紫菜、饭、醋、寿司模型和刀给会员们,其余的寿司

材料则是由会员们自行准备。

寿司制作将以各组竞赛形式进行,制作完毕后,顾问老师为各组给予评

分。

主席股将在会员大会颁发奖品给得分最高的前三组。

7. 顾问老师评分:

张志雄顾问老师给予各组点评及评分。

评分标准:

寿司外观(5%

味道

5%

摆盘

5%

创意

5%

总分

20%

8. 善后时间:

顾问老师评分完毕后,会员们开始准备善后工作,清洗用具和抹桌子等。

9. 秘书于12 55 分开始点名

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反应热烈,他们在回答唐瑜忆同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有订正自己的考卷,当遇到不会的考题会询问老师。高级组会员也有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。在制作寿司的过程中,会员们都有发挥团队精神分工合作地制作寿司。此外,各组制作的寿司也各具不同的特色和风味。希望会员们能保持良好学习态度以便能提升自己的日本语水平。

2019年D16日本语学会第23次例常活动

日期:08/05/2019(星期三)

时间:2.50p.m.-4.10p.m.

地点:D405D406课室

全团人数 :65

应出席人数 :63

出席人数 :61

缺席者 :杨延煦、郭杰仁

出席率 :97%

活动流程:

1.

2.55p.m.-3.00p.m.

点名

2.

3.00p.m.-4.05p.m.

日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

3.

4.05p.m.-4.10p.m.

点名

  1. 秘书于下午255分开始点名。

  1. 日本语课程:

  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 级组:由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以

D406室分成A组和B组,A组会员为学习日本语

课本第3课后课程的会员;B组会员为未曾学习日本

语课本的课程的会员。

  • 胡指导老师负责教导A组会员日本语课本 第3课(pg 3235)。
  • 由胡指导老师教导B组会员片假名。
  • 高级组:由课程股冼佩怡同学在D405课室为会员们讲解关于日

本的体育与运动员,以让会员们对于日本的体育与运

动员有更深入的了解。

  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。
  1. 秘书于下午405分开始点名。

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听冼佩怡同学讲解日本的体育与运动员的同时也不忘做笔记。希望会员们能继续保持这样良好的上课模式及积极的态度。

2019 年 D16 日本语学会第22次例常活动

日期:04/05/2019(星期六) 时间:7.50 a.m.- 1.00 p.m.

地点:D405、D406 课室

全团人数 :65 人

应出席人数 :63 人

出席人数 :63 人

缺席者 :无

出席率 :100%

活动流程:

 

1. 07.55a.m.-08.00a.m. 点名
2. 08.00a.m.-09.30a.m. 日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3. 09.30a.m. – 10.30a.m. 日本文化课程——日本语歌曲
4. 10.30a.m. – 11.00a.m. 休息时间
5. 11.05a.m. – 11.10a.m. 点名
6. 11.10a.m. – 12.55p.m. 日本文化课程——日本语歌曲
7. 12.55 p.m. – 01.00p.m. 点名

 

  1. 秘书于上午 7 时 55 分开始点名。
  1. 日本语课程:

– 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授 课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

  • 初级组:由课程股王靖凌同学在 D405 课室为会员们讲解关于日 本的侦探,以让会员们对于日本的侦探有更深入的了解。

 相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。

  • 高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以D406 课 室分成 A 组和B 组,A 组会员为未曾学习日本语课本 第 7 课后的课程的会员;B 组会员为未曾学习 日本语课本第16 课后的课程的会员。

▪ 由胡指导老师负责派发日本语测验给

A 组和B 组会员并进行订正。

▪ 由胡指导老师负责教导 A 组会员日本 语课本第 12 课(pg96-97)。

▪ 由胡指导老师负责教导 B 组会员日本 语课本复习C(pg160-161)。

  1. 日本文化课程:

– 课程股在D406 课室利用了15 分钟时间播放日本语歌曲的影片给会员 观看。

– 课程股利用15 分钟向会员介绍两首歌曲演唱者简介。

– 课程股利用30 分钟解释两首歌曲的歌词及每个字的准确读音并带领会 员们演唱。

  • 歌曲的简介如下:

歌曲:Blue bird 瞬き

演唱者:生物股长 Back number

歌曲详情:这是一首描述追逐梦想的歌曲。

这是一首描述与重要之人离别的歌曲。

详情请查阅 附录(二) 附录(三)

  1. 休息时间。
  1. 秘书于上午11 时05 分开始点名。
  1. 日本文化课程:

– 课程股继续在D406 课室教导会员们演唱以上两首日本语歌曲。

  • 课程股利用20 分钟解释两首歌曲的歌词及每个字的准确 读音并带领会员们演唱。
  • 课程股利用1 小时 25 分钟以带动歌唱方式进行歌唱环节。
  1. 秘书于下午 12 时 55 分开始点名。

活动 总结 :

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反 应热烈,他们在回答王靖凌同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有 专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。在上日本文化课程时,会员们也有认真 学习演唱以上的两首日本语歌曲。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能 提升自己的日本语水平。