2019年D16日本语学会第15次例常活动

日期:20/03/2019(星期三)

时间:2.50p.m.-4.10p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数    :68人

应出席人数  :67人

出席人数    :65人

缺席者      :吴姿莹、卢浚衡

出席率      :97.01%

 

活动流程:

1. 2.55p.m.-3.00p.m. 点名
2. 3.00p.m.-4.05p.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

—-备赛:日本语演讲比赛、讲故事比赛

3. 4.05p.m.-4.10p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午2时55分开始点名。

 

  1. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组:由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以D406课室分成A组和B组,A组会员为学习日本语课本第3课后的课程的会员;B组会员为未曾学习日本语课本的课程的会员。
  • 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本 第3课(pg30-31)。
  • 由胡指导老师给B组会员进行平假名测验及教新的词汇。
  • 高级组:由课程股叶爱那同学在D405课室为会员们讲解关于日本的动漫和漫画,以让会员们对于日本的动漫和漫画 有更深入的了解。
  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。

 

  • 备赛: 由于邓怡同学和冼佩怡同学将代表学校参加全国高校生日本语演讲比赛和JLFest的日本语讲故事比赛,因此邓怡同学和冼佩怡同学在胡溧珉师的指导下于辅导处咨询处进行培训。

 

  1. 秘书于下午4时05分开始点名。

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听叶爱那同学讲解日本的动漫和漫画的同时也不忘做笔记。希望会员们能继续保持这样良好的上课模式及积极的态度。

2019 年 D16 日本语学会第 14 次例常活动

日期:16/03/2019(星期六)

时间:7.50 a.m.- 1.00 p.m.

地点:D405、D406 课室

全团人数     :68 人

应出席人数 :66 人

出席人数    :66 人

缺席者        :无

出席率        :100%

 

活动流程:

1. 07.55 a.m. – 08.00a.m. 点名
2.

 

08.00 a.m. – 09.30a.m. 日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3. 09.30a.m. – 10.30a.m. 文化课活动

备赛——JLFest比赛及全国日本语演讲比赛

4. 10.30a.m. – 11.00a.m. 休息时间
5. 11.05a.m. – 11.10a.m. 点名
6. 11.10a.m. – 12.55p.m. 文化课活动

备赛——JLFest比赛

7. 12.55 p.m. – 01.00p.m. 点名

 

  1. 秘书于上午 7 时 55 分开始点名。

 

  1. 日本语课程:

–   由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

  • 初级组:由课程股王靖凌同学在 D405 课室为会员们讲解关于日本的传统游戏,以让会员们对于日本的传统游戏有更深入的了解。
  • 相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。

 

  • 高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以D406课室分成 A 组和 B 组,A 组会员为未曾学习日本语课本第 7 课后的课程的会员;B 组会员为未曾学习日本语课本第16课后的课程的会员。
  • 由胡指导老师负责教导 A 组会员日本语课本第 8课的形容词。
  • 由胡指导老师负责教导 B 组会员日本语课本第18 课(pg146-148、151)。

 

  1. 文化课活动:

–   课程股利用30分钟在D405课室为会员复习之前的课程,如日本的礼仪、日本的广告、日本的声优等。

–   课程股利用30分钟在D405课室向会员发问之前所有的课程,无法答出的会员将接受惩罚。

 

备赛——JLFest比赛及日本语演讲比赛

–   本学会将委派代表参加日本文化常识比赛、日本语歌唱比赛(双人及组合)及日本语讲故事比赛,因此这些代表在D406课室备赛。其中冼佩怡同学则在胡溧珉师的指导下于辅导处研讨室备赛。

–    邓怡同学在胡溧珉师的指导下于辅导处研讨室进行全国日本语演讲比赛的练习。

 

  1.   休息时间。

 

  1. 秘书于上午11时05分开始点名。
  2.   文化课活动:

–  课程股利用20分钟在D405课室向会员介绍剪纸及让会员观看有关剪纸的影片。

–  课程股利用30分钟在D405课室让会员依照影片的方法学习剪纸。

–  课程股利用20分钟在D405课室让会员以分组形式选择表演初次见面、餐桌用餐或地铁其中一个场景并进行讨论。

–  课程股利用35分钟在D405课室让每一组各别呈现自己选择的场景。

 

备赛——JLFest比赛

–    本学会将委派代表参加日本文化常识比赛、日本语歌唱比赛(双人及组合)及日本语讲故事比赛,因此这些代表在D406课室备赛。

 

  1. 秘书于下午 12 时 55 分开始点名。

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反应热烈,他们在回答王靖凌同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。进行文化课游戏时,各组都有积极参与活动。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能提升自己的日本语水平。

 

2019 年 D16 日本语学会第 12 次例常活动

日期:9/03/2019(星期六)

时间:7.50 a.m.- 1.00 p.m.

地点:D405、D406 课室

全团人数     :68 人

应出席人数 :66 人

出席人数    :66 人

缺席者        :无

出席率        :100%

活动流程:

1. 07.55 a.m. – 08.00a.m. 点名
2.

 

08.00 a.m. – 09.30a.m. 日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3. 09.30a.m. – 10.30a.m. 文化课活动

备赛——JLFest比赛

4. 10.30a.m. – 11.00a.m. 休息时间
5. 11.05a.m. – 11.10a.m. 点名
6. 11.10a.m. – 12.55p.m. 文化课活动

备赛——JLFest比赛

7. 12.55 p.m. – 01.00p.m. 点名

 

  1. 秘书于上午 7 时 55 分开始点名。
  2. 日本语课程:

–   由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

  • 初级组:由课程股王靖凌同学在 D405 课室为会员们讲解关于日本的偶像与节目,以让会员们对于日本的偶像与节目有更深入的了解。
  • 相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。
  • 高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以D406课室分成 A 组、 B 组和C组,A 组会员为未曾学习日本语课本第 7 课后的课程的会员;B 组会员为未曾学习日本语课本第16课后的课程的会员;C组会员为未曾学习日本语课本第30课后的课程的会员。
  • 由胡指导老师负责教导 A 组会员日本语课本第 8课的形容词。
  • 由胡指导老师负责教导 B 组会员日本语课本第18 课(pg146-147、150)。
  • 由胡指导老师负责教导 C 组会员日本语课本第30课(pg44、46)。

 

  1. 文化课活动:

–   课程股利用20分钟让会员以分组形式讨论并选择一个喜欢或熟悉的动

漫人物或声优。

–   课程股利用40分钟让每一组各别呈现自己选择的动漫人物或声优。

 

备赛——JLFest比赛

–    本学会将委派代表参加日本文化常识比赛、日本语歌唱比赛(双人及组合)及日本语讲故事比赛,因此这些代表在D406课室备赛。

 

  1.   休息时间。

 

  1. 秘书于上午11时05分开始点名。

 

  1.   团康游戏:

–   由课程股带领会员们以8个组别的形式在D405课室进行团康游戏。

游戏名称 游戏玩法
1. 平假名知多少 1. 此比赛以两组对决的方式进行。

2. 由一位课程股念出卡片上的句子

而两组组员需找出印有句子上

第一个平假名的卡片。

3. 当所有卡片念完,拥有最多平

假名的卡片的组别获胜。

2. 剑玉 1. 此比赛以两组对决的方式进行。

2. 每个人只有一次机会玩剑玉,只

要有一关过不到就换下一个人。

3. 每人轮完之后,成功完成所有关

卡的人数最多的一组获胜。

 

备赛——JLFest比赛

–    本学会将委派代表参加日本文化常识比赛、日本语歌唱比赛(双人及组

合)及日本语讲故事比赛,因此这些代表在D406课室备赛。

 

  1. 秘书于下午 12 时 55 分开始点名。

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反应热烈,他们在回答唐瑜忆同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。进行团康游戏时,各组都有积极参与活动。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能提升自己的日本语水平。

 

2019日本语学会分组名单

第一组
组长:郭凯恩 许欣田
周予恬 邓怡
梁奕浚 朱恩彤
陈怡 *丘道渊
郑佳芊

 

第二组
组长:钟芊芊 李芷欣
刘嘉汶 戴靖颐
胡晓彤 杨延煦
林亮晴
谢顗晟

 

第三组
组长:沈丽盈 黄凯莹
廖雪妮 王靖凌
曹敏仪 郭杰仁
唐瑜忆
陈桐湧

 

第四组
组长:   余昕旗 谭筱蒨
方筱晴 童兢升
冼佩怡 罗彦惠
徐敬轩
黄俊文

 

第五组
组长:卓微答 胡碧琳
安文政 陈泳淇
黄思廑 林欣怡
黄资雯 *廖筱潼
邵文卓

 

第六组
组长:林辰宜 沈芊萦
卢浚衡 叶秉轩
沈珈如 郑力航
陈诗佩 *关棓文
蔡凱妤

 

第七组
组长:李芝璇 游巧馨
吴懿 柯应桔
欧玟纬 吴至敏
叶爱那
赖泳杏

 

第八组
组长:黄诗伶 吴姿莹
林师全 李可新
陈靖雯 叶沁茹
黄思杰 *叶乃妤
韩欣洁

 

 

 

2019年D16日本语学会第13次例常活动

2019年D16日本语学会第13次例常活动

日期:13/03/2019(星期三)

时间:2.50p.m.-4.10p.m.

地点:D405、D406课室、未来课室

全团人数    :68人

应出席人数  :67人

出席人数    :66人

缺席者      :黄凯莹

出席率      :98.5%

 

活动流程:

1. 2.55p.m.-3.00p.m. 点名
2. 3.00p.m.-4.05p.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

日本信州大学参访

3. 4.05p.m.-4.10p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午2时55分开始点名。

 

  1. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组:由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以D406课室分成A组和B组,A组会员为学习日本语课本第3课后的课程;B组会员为未曾学习日本语课本的课程的会员。
  • 由胡指导老师派发片假名练习纸给B组会员并教导新的词汇。

 

信州大学生前来参访:

  • 日本信州大学委派6位学生在未来课室利用30分钟为本学会讲解日本的文化、食物、服装及教育制度,以让会员对日本文化有更深的了解。
  • 日本信州大学学生与胡溧珉老师及高级组的6位会员在辅导处研讨室(一)享用茶点及进行师生交流。

 

  1. 秘书于下午4时05分开始点名。

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的B组会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。初级组的A组会员和高级组会员也有专心地聆听讲座,并积极与日本信州大学的学生互动。会员们也学习到了许多关于日本文化及升学的知识。希望会员们能继续保持这样良好的上课模式与积极的态度。

 

2019年D16日本语学会执委联络表

 

职务 华文姓名 英文姓名 班级 班号 学号 电话号码 Email Facebook
主席股
主席股(正) 邓怡 Tan Yi S3C3 27 14089 012-2142990 tanyi2001@gmail.com 邓怡
主席股(副) 胡晓彤 Oh Xiao Tong S3C2 16 14082 019-3908661 joeyohxiaotong@gmail.com Joey Oh
主席股(副) 韩欣洁 Patricia Hon Xin Jie S2S3 11 15020 016-6977841 a15020@tsunjin.edu.my Patricia hon
秘书股
秘书股(正) 沈芊萦 Sim Qian Ying J3G 20 17357 017-3101315 simqy2016@gmail.com 萦芊
秘书股(副) 吴姿莹 Ng Zhi Ying S2C1 24 15074 011-11908725 Zhiyingng02@hotmail.com Zhi Ying
秘书股(助理) 游巧馨 Lavender Yew Qiao Xin J3A 12 17009 012-5223730 lavenderyew0526@gmail.com Lavender Yew
课程股
课程股(正) 叶爱那 Yap Aina J3J 25 17527 011-36226836 ainayap762@gmail.com Aina Yap
课程股(副) 王靖凌 Heng Jing Ling S2C6 3 15506 012-8760200 Hengjingling@gmail.com Jingling Heng
课程股(助理) 冼佩怡 Sin Pui Yee J2I 22 17413 017-2524963 sinpuiyee1feiseyu@gmail.com 冼佩怡
课程股(助理) 唐瑜忆 Agnes Tong Yoke Yee J3G 1 17337 012-6837004 Agnes Tong
财政股
财政股(正) 叶沁茹 Yap Qin Ru S3S2 25 14032 016-6116942 yapqinru@gmail.com 叶沁茹
财政股(助理) 林辰宜 Lim Chen Yi S2S1 8 15011 016-3029800 chyilim500@gmail.com Lim Chen Yi
查账(正) 朱恩彤 Choo Ern Tuong S1S2 6 16064 017-6693988 erntuong@gmail.com Ern Tuong Choo
查账(助理) 沈丽盈 Sim Li Ying S1C3 25 16024 016-9229517 liyingsim03@gmail.com Lii Ying
总务股
总务股(正) 黄思廑 Wong Si Qin S3C4 40 14555 012-3829533 Wong.siqin123@gmail.com 夏氷月
总务股(副) 童兢升 Thong Jing Sheng S2C7 44 14333 019-6167037 jasontjs0921@gmail.com Jason Thong
总务股(助理) 关棓文 Kwan Pui Mun S2S2 9 15067 017-6105973 sakuraasuna30@gmail.com 关棓文
总务股(助理) 余昕倚 Yee Kyte Gie J3G 27 17365 017-2083490 yeekytegie04@gmail.com Yeekytegie
活动股
活动股(正) 方筱晴 Fong Siao Qing J3B 8 17065 012-4290616 elizebellafong@gmail.com Siao Qing Fong
活动股(助理) 李芝璇 Lee Zhe Shuen J3A 14 17012 010-2149268 a17012@tsunjin.edu.my Liew Tit Yeh (Mom)
活动股(助理) 柯应桔 Koh Ying Keat S3C5 36 14540 011-27287118 kingjack7579@hotmail.com 柯应桔
网页股
网页股(正) 谢顗晟 Chia Yee Sheng S3C5 28 14535 010-8888519 easonchiao13@gmail.com Eason Chia
网页股(助理) 郭凯恩 Mabel Guok Kay Ying S1C1 16 16076 018-2278612 silversparrow3@gmail.com Kyle Hernandez
壁报股
壁报股(正) 郑佳芊 Ti Jia Qian S2S1 20 15025 012-9366950 a15025@tsunjin.edu.my Ti Jia Qian
壁报股(助理) 李可新 Esther Lee Ke Xin J3B 7 17064 016-5567869 estherleekx1206@gmail.com Esther Lee
壁报股(助理) 陈诗佩 Tan Shi Pei J3G 24 17361 016-2508023 涵诗

 

2019年D16日本语学会会员联络表

 

华文姓名 英文姓名 班级 班号 学号 电话号码 Email Facebook
许欣田 Khor Xing Tien J1B 7 19068 011-39872618 Khorxingtien@gmail.com Khor Xing Tien
李芷欣 Lee Zhi Xin J1B 11 19072 018-3512082 Zhi Xin Lee
黄凯莹 Ng Kai Ying J1B 19 19079 011-30856340 Janice Ng
陈泳淇 Chin Yong Qi J1C 6 19124 011-11288940 yongqi0422@gmail.com Yong Qi Chin
蔡凯妤 Chua Kai Ee J1C 7 19125 012-8053563 Kai Ee
赖泳杏 Lai Weng Heng J1C 11 19130 017-3553215 wengheng213@gmail.com Lai Weng Heng
戴靖颐 Tay Jing Yi J1C 26 19110 018-2215316
欧玟纬 Au Min Wei J1E 4 19238 012-3096988 Shelly Foo(妈)
曾湋权 Chen Wei Quan J1E 32 19268 012-9500068(妈) Siew Min Yien(妈)
周予恬 Chew Yi Thyen J1F 2 19294 018-9031128 Yi Thyen Chew
刘嘉汶 Liew Ka Mun J1F 15 19307 016-3207937 Carmen Liew
沈珈如 Sim Jia Ru J1F 24 19808 016-7024934 Tan Babetsh
廖雪妮 Shernice Liew J1G 20 19371 016-3370656 sherniceliew06@gmail.com Shernice Liew
胡碧琳 Woo Bi Lin J1G 28 19380 017-6626233 Joeywoo1212@gmail.com Bilin Woo
安文政 Ann Wen Zheng J1G 31 19383 011-56322268 Ann Wen Zheng
吴懿 Goh Eve J1H 12 19422 018-2341163 ghheve4755@gmail.com
林亮晴 Lim Liang Qing J1I 16 19480 016-4232322 zellelq@gmail.com Zellelq
陈桐涌 Wilson Chin Thong Yong J1I 54 19520 012-2851188(爸)
罗彦惠 Loh Yan Hui J1J 12 19537 018-7883817 罗凌玥
梁奕浚 Leong Yi Xun J1J 42 19566 010-3691261 Eason Leong
林轩宇 Lim Xuan Yu J1J 44 19568 016-6538226(爸) jimmylim8226@gmail.com
曹敏仪 Chow Min Yee J2H 8 18412 012-6240318 kyorce Chow
冼佩怡 Sin Pui Yee J2I 22 17413 017-2524963 sinpuiyee1feiseyu@gmail.com 冼佩怡
卓微答 Jovita Anne J3A 7 17813 012-2254324 jovitajohny@gmail.com glory anne johny
游巧馨 Lavender Yew Qiao Xin J3A 12 17009 012-5223730 lavenderyew0526@gmail.com Lavender Yew
李芝璇 Lee Zhe Shuen J3A 14 17012 010-2149268 a17012@tsunjin.edu.my Liew Tit Yeh(Mom)
陈靖雯 Tan Jin Wen J3A 24 17023 011-20055118

018-2915118

JinnWenn
谭筱蒨 Tan Xiao Qing J3A 25 17197 018-9413688 Tan xiaoqing
李可新 Esther Lee Ke Xin J3B 7 17064 016-5567869 estherleekx1206@gmail.com Esther Lee
方筱晴 Fong Siao Qing J3B 8 17065 012-4290616 elizebellafong@gmail.com Siao Qing Fong
林师全 Lim Zhi Zuan J3F 39 17320 018-3689759 zhizuan124@gmail.com 林全
唐瑜忆 Agnes Tong Yoke Yee J3G 1 17337 012-6837004 Agnes Tong
沈芊萦 Sim Qian Ying J3G 20 17357 017-3101315 simqy2016@gmail.com 萦芊
陈诗佩 Tan Shi Pei J3G 24 17361 016-2508023 涵诗
余昕倚 Yee Kyte Gie J3G 27 17365 017-2083490 yeekytegie04@gmail.com yeekytegie
叶爱那 Yap Aina J3J 25 17527 011-36226836 ainayap762@gmail.com Aina Yap
郭凯恩 Mabel Guok Kay Ying S1C1 16 16076 018-2278612 silversparrow3@gmail.com Kyle Hernandez
沈丽盈 Sim Li Ying S1C3 25 16024 016-9229517 liyingsim03@gmail.com Lii Ying
林欣怡 Lim Xin Yi S1C4 15 16410 012-2977470 clairexinyi@gmail.com Claire xin yi
卢浚衡 Loo Jun Heng S1C4 37 16328 017-6087210 loojunheng@yahoo.com Ericius DM
叶秉轩 William Yap Phing Xuan S1C5 49 16504 012-7307638 demonlord123run@gmail.com William william
黄俊文 Ooi Jun Wen S1S1 43 16380 014-9383983 101cooijunwen@gmail.com Jun wen
朱恩彤 Choo Ern Thong S1S2 6 16064 017-6693988 erntuong@gmail.com Ern Thong Choo
黄资雯 Ng Zhi Mun S1S3 14 16188 011-55082517 zmng2902gmail.com Mun Mun
丘道渊 Nigel Hew Dao Yuan S1S4 40 16273 012-2942983 PqpyrusSoFly@hotmail.com Nigel Hew
吴姿莹 Ng Zhi Ying S2C1 24 15074 011-11908725 Zhiyingng02@hotmail.com Zhi Ying
钟芊芊 Choong Chien Chien S2C2 12 15338 018-9764089 choongchienchien@gmail.com Choong Chien Chien
王靖凌 Heng Jing Ling S2C6 3 15506 012-8760200 Hengjingling@gmail.com Jingling Heng
童兢升 Thong Jing Sheng S2C7 44 14333 019-6167037 jasontjs0921@gmail.com Jason Thong
林辰宜 Lim Chen Yi S2S1 8 15011 016-3029800 chyilim500@gmail.com Lim Chen Yi
郑佳芊 Ti Jia Qian S2S1 20 15025 012-9366950 a15025@tsunjin.edu.my Ti Jia Qian
关棓文 Kwan Pui Mun S2S2 9 15067 017-6105973 sakuraasuna30@gmail.com 关棓文
黄诗伶 Celin Ng S2S3 1 15172 017-3568918 celin4438@gmail.com Celin Ng
韩欣洁 Patricia Hon Xin Jie S2S3 11 15020 016-6977841 a15020@tsunjin.edu.my Patricia Hon
黄思杰 Wong Tze Jeat S3C1 51 14056 017-2294272 wongtzejeat14@gmail.com tzejeatwong
邓怡 Tan Yi S3C3 27 14089 012-2142990 tanyi2001@gmail.com 邓怡
郑力航 Chang Li Hang S3C3 34 14036 012-3770807 jaydenchang2@gmail.com Chang LiHang
邵文卓 Eddie Siew Mun Jack S3S3 38 14039 010-2214048 eddiesiewmj@gmail.com Eddie Siew
徐敬轩 See Jing Xuan S3C3 42 14052 012-9376663 Jingxuan_see@yahoo.com Jinxuan see
黄思廑 Wong Si Qin S3C4 40 14555 012-3829533 Wong.siqin123@gmail.com 夏氷月
谢顗晟 Chia Yee Sheng S3C5 28 14535 010-8888519 easonchiao13@gmail.com Eason Chia
柯应桔 Koh Ying Keat S3C5 36 14540 011-27287118 kingjack7579@hotmail.com 柯应桔
廖筱潼 Liew Xiao Tong S3S1 17 14077 011-28576611 Switzerliry@gmail.com 月希
叶乃妤 Yeat Nai Ye S3S1 28 14034 012-2263516 eyyeat@gmail.com Naiye Yeat
胡晓彤 Oh Xiao Tong S3S2 16 14082 019-3908661 joeyohxiaotong@gmail.com Joey Oh
叶沁茹 Yap Qin Ru S3S2 25 14032 016-6116942 yapqinru@gmail.com 叶沁茹
杨延煦 Yong Yan Shee S3S3 40 14057 018-2734613 YongYanShee@yahoo.com Joke Chu
郭杰仁 Kwek Kian Jin S3S4 28 14429 018-2078138 kenjikwek01@gmail.com Kenji Kwek

 

2019年D16日本语学会第11次例常活动

日期:02/03/2019(星期六)

时间:07.50a.m.-1.00p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数    :68人

应出席人数  :65人

出席人数    :65人

缺席者      :无

出席率      :100%

 

活动流程:

1. 07.55a.m.-08.00a.m. 点名
2. 08.00a.m.-09.30a.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

—-备赛:JLFest比赛

3. 09.30a.m.-10.30a.m. 实践课程–浴衣设计
4. 10.30a.m.-10.50a.m. 休息时间
5. 10.55a.m.-11.00a.m. 点名
6. 11.00a.m.-11.30p.m. JFKL活动文化小组代表参访
7. 11.30a.m.-12.55p.m. 实践课程–浴衣设计
8. 12.55p.m.-01.00p.m. 点名

 

  1. 秘书于早上7时55分开始点名。

 

  1. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组:由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以

D406课室分成A组和B组,A组会员为学习日本语

课本第3课后的课程的会员;B组会员为未曾学习

日本语课本的课程的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本 第3课(pg 30、31)。
  • 由胡指导老师给B组会员进行平假名测验及教新词。
  • 高级组:由课程股叶爱那同学在D405课室为会员讲解关于日本的服装,让会员对日本的服装有更深入的了解。
  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。
  • 备赛: 本学会的一部分学生将以双人组或组合的方式代表学会

去参加JLFest举办的日本文化常识比日本语讲故事比赛

及日本语语唱歌比赛,因此在D405课室进行备赛。

  1. 实践课程–浴衣设计:
  • 初级组与高级组以分成8组的形式在D406课室进行浴衣设计,并从中选择最佳的作品。

 

  1. 休息时间

 

  1. 秘书于早上10时55分开始点名。

 

  1. JFKL活动文化小组代表参访:
  • JFKL活动文化小组代表在胡溧珉老师的带领下分别参观了初级组与高级组上课的方式,并观看本学会的会员如何试穿浴衣及如何为日本文化常识、讲故事及歌唱比赛而进行备赛。

 

  1. 实践课程–浴衣设计:
  • 初级组与高级组以分成8组的形式在D406课室继续完成浴衣的设计,并从中选择最佳的作品。

 

  1. 秘书于下午12时55分开始点名。

 

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听叶爱那同学讲解日本的服装的同时也不忘做笔记。此外,会员们也积极与日本学校的代表参与互动并努力地完成浴衣设计。希望会员们能继续保持这样良好的上课模式及积极的态度。