2017年 会员分组名单

第一组 第二组
钟崇森 谢欣囩 黄芷晴 刘慧颖
梁海沅 刘子怡 林晶妮 刘俊贤
李芝璇 许雅宣 谭家凯 陈心儿
黄思杰 颜家蕙 卢振涌 陈彦韬
钟业辉 *朱婧恬 高勇锋 *罗雪妤

 

第三组 第四组
朱晋良 余明燕 郭双柠 赖浩逸
黄贯慷 陈嘉毅 李健维 叶健立
陈诗佩 曾舒炜 杨子诺 郭双柠
郑榆蒽 郭杰仁 关培文 冼佩怡
陈义宣 *王慈珊 钟芊芊 *黄证华

 

第五组 第六组
胡晓彤 邓怡 白宝莹 卢翃萱
叶学蔚 辛紫铟 余昕旗 何健文
陈旋乐 郑淑芳 邵文卓 黄思廑
卢骏豪 林勇胜 刘嘉懃 黄资雯
卢浚衡 *廖筱潼 杨延煦 *何迪维

 

第七组 第八组
陆盈心 杨凯璇 李美莹 刘淑仪
郑莉静 韩欣洁 彭勇康 徐敬轩
柯应桔 谢懿晟 张旨深 黄嘉瑶
温静晞 冯渝惠 叶依琳 郑力航
童兢升 叶沁茹 *叶乃妤

 

 

2017年 会员联络表

名字 班级 学号 电话号码 面子书名 生日日期
1 李芝璇 J1A 17012 Liew Tit Yeh 29-Jun
2 李可新 J1B 17064 016-5567869 Esther Lee
3 方筱晴 J1B 17065 011-10616226 Siao Qing Fong
4 罗映铃 J1B 17072 016-2946916 Jessica Law
5 许雅宣 J1D 17186 012-6023105 Coey Kho 31-May
6 陈彦韬 J1D 17200 012-7677441 Yenthao Chan 07-May
7 谭家凯 J1D 17220 017-3281963 Jia Kai Tham 17-Aug
8 陈心儿 J1E 17249 016-5545873 Jasmine Tan 11-Jun
9 卢骏豪 J1E 17274 012-3276260 Jun Hao Loo 29-Sep
10 陈义宣 J1F 17294 010-3423122 Jena Lim 21-May
11 沈芊萦 J1G 17357 017-3101315 萦芊
12 陈榆婕 J1G 17358 012-3372239 EeJi Tan 19-Aug
13 陈诗佩 J1G 17361 012-2428023 Shi Pei Tan 25-Sep
14 余昕旗 J1G 17365 Kyte Gie Yee 13-Dec
15 黄贾惠 J1H 17403 012-6880344 Evekyn Wong 19-Aug
16 冼佩怡 J1H 17413 017-2524963 冼佩怡 24-Dec
17 蔡欣宜 J1I 17452 010-8783791 Xinyi Cxy 29-Jan
18 叶爱那 J1J 17537 011-36226836 Aina Yap 23-Feb
19 杨子诺 J1J 17555 016-7983138 17-Aug
20 黄资雯 J2D 16188 016-2839636 01-Jul
21 钟业辉 J2D 16225 012-6101833 Henry Tong 09-Jul
22 卢浚衡 J2F 16328 017-6087210 Eric Loo Jun Heng 23-Apr
23 陆盈心 J2H 16411 016-2150656 Ying Xin Loke 30-Sep
24 郑莉静 J3A 15001 011-27624524 Cha Li Jing 05-Dec
25 韩欣洁 J3A 15020 016-6977841 Patricia Hon 07-Dec
26 朱婧恬 J3B 15062
27 关棓文 J3B 15067 017-6105973 关棓文 07-Dec
28 钟芊芊 J3G 15338 Choong Chien Chien 27-Nov
29 赖浩逸 J3G 15481 016-3627766 02-Mar
30 罗雪妤 J3I 15597 018-9189155 Shanise Loh 22-Apr
31 黄证华 J3I 15523 012-6856018 Wong Zheng Wah 27-Oct
32 黄思杰 S1C1 14056 017-2294272 Tze Jeat Wong 19-Apr
33 颜家蕙 S1C2 14398 012-6244323 Ichigo Huii
34 王慈珊 S1C2 14523 017-6194134 Sandy Oong
35 何健文 S1C2 14042 何健文 05-Feb
36 何迪维 S1C2 14269 016-9227168 何迪维 14-Dec
37 邓怡 S1C3 14089 016-3942990 邓怡 19-Apr
38 郑力航 S1C3 14036 012-3770807 Chang Li Hang 10-Jun
39 邵文卓 S1C3 14039 010-2214048 Eddie Siew 05-Apr
40 徐敬轩 S1C3 14042 012-9376663 Jinxuan See 07-Apr
41 彭勇康 S1C4 14051 012-9376663 Zuan Pang 05-Mar
42 童兢升 S1C4 14333 019-6167037 Jason Thong JS 21-Sep
43 郑榆蒽 S1C5 14091 019-3238813 Natsukawa Nozomu 07-Mar
44 陈嘉毅 S1C5 14553 012-7120812 Jia Yi Tan 08-Dec
45 黄思廑 S1C6 14555 012-3829533 夏冰月 03-Aug
46 谢懿晟 S1C7 14535 010-8888519 Eason Chia 13-Apr
47 柯应桔 S1C7 14540 011-27287118 柯应桔 03-Aug
48 郭双柠 S1S1 14126 016-6933733 Kok Shuang Ning 18-Apr
49 廖筱潼 S1S1 14077 011-28576611 月希
50 叶乃妤 S1S1 14034 012-2263516 Naiye Yeat 22-Feb
51 胡晓彤 S1S2 14082 019-3908661 Joey Oh 18-May
52 叶沁茹 S1S2 14032 016-6116942 叶沁茹 28-Jun
53 黄贯慷 S1S2 14040 014-6686339 Etham Wong 09-Mar
54 杨延煦 S1S3 14057 011-33387613 Yong Yan Shee 29-Aug
55 叶依琳 S1S4 14031 016-2058569 Elaine Yap 02-Nov
56 郭杰仁 S1S4 14429 018-2078138 Kenji Kwek 19-Apr
57 温静晞 S2C1 13293 017-2341595 Melissa Woon 18-Sep
58 刘俊贤 S2C1 12491 016-9950941 23-Feb
59 卢振涌 S2C2 13099 012-9791684 Evan Loh 11-Sep
60 冯渝惠 S2C4 13120 011-21106990 Yii Huey 17-Sep
61 高勇锋 S2C4 13481 018-2121966 Koh Yoong Fung 04-Apr
62 陈旋乐 S2C6 12505 012-72233512 Cheryl Chin 06-Jun
63 郑淑芳 S2C6 13133 016-3734766 Tee Sue Fong 12-Jul
64 林晶妮 S2S1 13129 012-2177786 Jin Nie Lim 23-Nov
65 刘子怡 S2S2 13832 017-7128243 Bridgette Liew 04-Aug
66 谢欣囩 S2S2 13059 016-9035593 Chia Xin Yu 01-Mar
67 张旨深 S2S3 13530 011-16635200 Zi Shen 02-Dec
68 刘淑怡 S3C2 12233 018-2069098 Jocelyn Yee 15-Jan
69 刘嘉懃 S3C2 12516 012-6596385 嘉懃 17-Feb
70 杨凯璇 S3C2 12300 016-9046923 Eunis Yong Kai Xuan 23-Apr
71 卢翃萱 S3C3 12515 012-2886200 卢翃萱 08-Jun
72 白宝莹 S3C3 12405 012-6788617 Nicole Yin 10-Nov
73 黄嘉瑶 S3C3 12241 012-9758010 Kah Yew 13-Feb
74 李健维 S3C3 12371 012-2679433 My headmaster is Fat 25-Dec
75 辛紫铟 S3C5 11393 019-6407936 CY San 24-Feb
76 叶学蔚 S3C5 11030 012-3239978 Juju Ristu 16-Oct
77 叶健立 S3C5 12220 018-2207660 健立 20-Sep
78 李美莹 S3S1 12071 016-2847577 莹美 28-May
79 刘慧颖 S3S1 12288 010-2508283 Hui Ying 27-Mar
80 黄芷晴 S3S1 12290 017-2908813 黄芷晴 01-Sep
81 朱晋良 S3S1 12369 017-8720422 Joshua Alaysius Choo 16-Sep
82 梁海沅 S3S1 12376 016-3240882 Leong Hoi Yuen 01-Nov
83 钟崇森 S3S3 12148 010-2286386 Sam Chong 12-Aug

 

2017年D16日语学会第13次例常活动

日期:11/03/2017(星期六)

时间:7.50a.m.-10.30a.m.
地点:D302、D303课室
全团人数:84人
应出席人数:77人
出席人数:76人
缺席者:冯渝惠
出席率:99%

活动流程:

1.7.55 a.m. – 8. 00 a.m.             点名

2.8.00 a.m. – 9. 45 a.m.             日本文化课程——日语歌曲

3.9.45 a.m. – 10.25 a.m.            会员自唱

4.10.25 a.m.- 10. 30 a.m.          点名

1.秘书于7时55时开始点名。

2.日本文化课程——日语歌曲

课程股介绍日本流行音乐的发展史以让会员对日本的音乐文化更有深入的了解。
*详情请查阅附录(一)。
此次活动由课程股负责带领所有会员在D303课室进行,并以PPT及带动歌唱方式来进行授课。

歌曲一 :Angel Gate
*演唱者
:Fiction Junction

*歌曲详情
:这是一首把温暖和关爱带给身边的朋友的歌曲。

*详情请查阅附录(二)。

歌曲二 :一番の宝物
*演唱者
:Yui

*歌曲详情
:这是一首怀念以前与友人在校园生活里的回忆歌曲。

*详情请查阅附录(二)。

3.会员自唱
课程股选几位会员到前面自唱,以训练会员的日语发音和提升日语水平。

4.秘书于10时25分开始点名。

活动总结:

今天会员们的表现不错,虽然在点名时仍有些许吵闹,但在课程活动进行的时候都有给予极高的配合度,而且有投入在课程股带领的唱歌环节中。希望会员们能够继续保持良好的上课表现。

副秘书 主席 顾问老师

———————— ———————— ————————
黄芷晴 刘嘉懃 胡溧珉师

2017年D16日语学会第12次例常活动

日期:08/03/2017(星期三)

时间:2.50p.m.-4.10p.m.

地点:D302、D303课室

 全团人数

应出席人数

出席人数

缺席者

出席率

:84人

:84人

:82人

:蔡欣宜、刘慧颖

:99%

 

活动流程:

1. 2.55 p.m. –  3.00  p.m. 点名
2. 3.00 p.m. –  4. 05 p.m. 日语课程——高级组 : 日语基本语法

——初级组 :日语文法

——备赛    :日语演讲比赛练习

3.   4.05 p.m. –  4. 10 p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午2时55分开始点名。

 

  1. 日语课程:
  • 初级组:由刘淑怡同学在D302教授和测验日语基本语法。
  • 详情请查阅附录(一)。

 

  • 高级组:由于高级班会员的日语程度上有所差异,所以D303

班分成A组和B组,A组会员为未曾学习日语课本

第  4课后的课程的会员;B组会员为已学习完日语

课本的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日语课本第5课(pg45- pg49)。
  • 胡指导老师教导B组会员胡指导老师会员日语课本第14课和第15课(pg119、pg122-123)。

 

  • 备赛:由于刘俊贤同学将代表学校参加全国高校生日语演讲比

赛,所以刘俊贤同学在胡溧珉师的指导下于辅导处研讨

室进行日语演讲比赛的练习。

 

  1. 秘书于4时05分开始点名。

 

 

 

 

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在点名的时候都有保持安静。初级组会员都有专心地做笔记;高级班A组的会员都有认真地听课并发问问题;B组的会员则都有认真地完成日语课本的练习题。希望会员能保持今天的上课态度以便能更有效率地学习日语。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    秘书

 

 

 

——————

卢翃萱

 

主席

 

 

 

——————

刘嘉懃

顾问老师

 

 

 

——————

胡溧珉师

 

 

 

 

附录(一)

 

あ段 い段 う段 え段 お段
あ行 あ(a) い(i) う(u) え(e) お(o)
か行 か(ka) き(ki) く(ku) け(ke) こ(ko)
さ行 さ(sa) し(shi) す(su) せ(se) そ(so)
た行 た(ta) ち(chi) つ(tsu) て(te) と(to)
な行 な(na) に(ni) ぬ(nu) ね(ne) の(no)
は行 は(ha) ひ(hi) ふ(fu) へ(he) ほ(ho)
ま行 ま(ma) み(mi) む(mu) め(me) も(mo)
や行 や(ya) ゆ(yu) よ(yo)
ら行 ら(ra) り(ri) る(ru) れ(re) ろ(ro)
わ行 わ(wa) を(wo)
(n)

 

 

 

 

 

 

2017年D16日语学会第11次例常活动

日期:4/03/2017(星期六)

时间:7.50a.m.-10.30a.m.

地点:D302、D303课室

全团人数       :84人

应出席人数   :77人

出席人数       :76人

缺席者          :冯渝惠

出席率          :99%

 

活动流程:

1. 7.55a.m.  – 8.00a.m. 点名
2. 8.00a.m.  –  9.00a.m. 设计学会会服
3. 9.00a.m.  – 9.15a.m. 介绍学会会服
4. 9.15a.m.  – 10.25a.m. 日本升学分享
5. 10.25a.m.-10.30a.m. 点名

 

  1. 秘书于上午7时55分开始点名。

DSCN2107 DSCN21512. 设计学会会服

  • 会员将分组进行学会会服的设计。每组将得到白纸及颜料,各组组员须分工合作设计出学会会服。其中各组所设计的会服只限三种颜色。

 

  1. 介绍学会会服
  • 每组须派代表向其他会员介绍该组所设计出的学会会服的意义。

 

  1. 日本升学分享

DSCN2168 DSCN2155

  • 本学会特意邀请曾孟晰校友为全体会员分享在日本升学的经验。曾孟晰校友为会员们提供了许多日本升学的资讯同时也鼓励会员们认真地学好日语以便能更有条件地进入日本大学。

 

  1. 秘书于10时25分开始点名。

 

 

 

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在秘书点名时都有保持安静。虽然会员们在介绍各组的学会会服的环节中有些吵闹,但是会员皆有认真的聆听会员们的讲解。在曾孟晰校友分享日本留学的经验时会员们都有认真聆听并积极地发问问题。希望会员们可以保持良好的上课态度。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

副秘书 

 

________________

黄芷晴

 

主席 

 

________________

刘嘉懃

顾问老师 

 

________________

胡溧珉师

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年D16日语学会第10次例常活动

 

日期:01/03/2017(星期三)

时间:2.50p.m.-4.10p.m.

地点:D302、D303课室

 全团人数

应出席人数

出席人数

缺席者

出席率

:84人

:84人

:83人

:郑榆蒽

:99%

 

活动流程:

1. 2.55 p.m. –  3.00  p.m. 点名
2. 3.00 p.m. –  4. 05 p.m. 日语课程——高级组: 日语基本语法 、

日语演讲比赛练习

——初级组:日语文法

3.   4.05 p.m. –  4. 10 p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午2时55分开始点名。

 

  1. 日语课程:
  • 初级组:由刘淑怡同学在D302教授日语基本语法。
  • 详情请查阅附录(一)。

 

  • 高级组:由于高级班会员的日语程度上有所差异,所以D303

班分成A组和B组,A组会员为未曾学习日语课本

第  4课后的课程的会员;B组会员为已学习完日语

课本的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日语课本第5课(pg45- pg48)。
  • 胡指导老师教导B组会员胡指导老师会员日语课本第14课(pg112、113、118、119)。
  • 由于刘俊贤同学将代表学校参加全国高校生日语演讲比赛,所以刘俊贤同学在胡溧珉师的指导下于辅导处研讨室进行日语演讲比赛的练习。

 

  1. 秘书于4时05分开始点名。

 

 

 

 

 

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在点名的时候都有保持安静。初级组会员都有专心地做笔记;高级班A组的会员都有认真地听课并发问问题;B组的会员则都有认真地进行日语课本的会话题目及完成日语课本的练习题。希望会员能保持今天的上课态度以便能更有效率地学习日语。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    秘书

 

 

 

——————

卢翃萱

 

主席

 

 

 

——————

刘嘉懃

顾问老师

 

 

 

——————

胡溧珉师

 

 

 

 

附录(一)

 

あ段 い段 う段 え段 お段
あ行 あ(a) い(i) う(u) え(e) お(o)
か行 か(ka) き(ki) く(ku) け(ke) こ(ko)
さ行 さ(sa) し(shi) す(su) せ(se) そ(so)
た行 た(ta) ち(chi) つ(tsu) て(te) と(to)
な行 な(na) に(ni) ぬ(nu) ね(ne) の(no)
は行 は(ha) ひ(hi) ふ(fu) へ(he) ほ(ho)
ま行 ま(ma) み(mi) む(mu) め(me) も(mo)
や行 や(ya) ゆ(yu) よ(yo)
ら行 ら(ra) り(ri) る(ru) れ(re) ろ(ro)
わ行 わ(wa) を(wo)
(n)