特别活动—春节售卖

本学会于2014年1月23至25日(星期四至六)及2014年1月29日(星期三)进行了春节售卖活动。

此活动的宗旨是让筹委们学习组织及领导的工作和提升会员们对学会活动的积极度。目的为推广日语学会和筹措学会的活动经费。

当天,我们学会只摆了食物摊,卖北海道蛋糕和巧克力曲奇。

当同学们正在大礼堂观赏表演时,我们在摊位准备。在老师和同学们看完表演后,我们便开始售卖食物。由于反应热烈,我们的食物很快就售卖完毕。

280114 第4次例常活动

 1 2.50p.m. — 2.55p.m. 点名
 2 2.55p.m. — 4.05p.m. 日语课程
 3 4.05p.m. — 4.10p.m. 点名

学习语平假名单子写法,由胡溧馪老师继续使用上个星期的讲义来授课。 学习完毕后,老师吩咐会员以分组的方式在白板写下老师说所的日语单子,写对的组别以加分作为奖励,而写错的组别不加分。

 

总结

今天会员们的纪律表现欠佳,需要执委多次提醒,大家才肯给予配合,希望日后会员们的纪律有所改善。

250114 第3次例常活动

 1 11:00a.m.—11:05a.m. 点名
 2 11:05a.m.—12:05p.m. 日语测验日本文化课程
 3 12:05p.m.—12:10p.m. 点名

 

日语测验

为了加强会员们对日语的记忆,负责同学让会员测验星期二指导老师所教过的日语。

1.ta
2.nu
3.ko
4.ki
5.a
6.to
7.se
8.o
9. e
10.so

日本文化课程

课程以powerpoint方式呈现,由宋禹萱、许惠盈和赵慧婷同学负责讲解。活动后段各组进行抢答比赛,赢者得分。

 

活动总结

今天的活动进行得非常顺利,会员们也一边听负责停学讲解,一边抄powerpoint上的笔记。 希望会员们日后也能维持良好的学习环境。

210114 第2次例常活动

 1 03.00p.m. — 03.05p.m. 点名
 2 03.05p.m. — 04.05p.m. 日语课程——片假名
 3 04.05p.m. — 12.10p.m. 点名

由胡溧馪老师负责教授片假名,也作为对旧会员的复习。

为了确保会员们能对片假名留下印象,较后以进行比赛的方式要求会员写出指定的片假名。

DSCN0116

 

总结

今天是本年度第一次上日语课程,会员们表现地非常认真,也给予老师配合并且能跟随老师的进度。在点名时,会员们也不会喧哗,让点名工作可以在短时间内完成。希望会员们能保持这种良好的学习态度,并在日后的联课活动中也能给予老师及执委们高度配合。

180114 第1次例常活动

 1 10.50p.m. — 10.55p.m. 点名
 2 10.55p.m. — 12.05p.m. 团康活动
 3 12.05p.m. — 12.10p.m. 点名

首先将会员们分成8组,每组7人,各组组员一起设计组别的标志及组别名字。

DSCN0100

DSCN0089
之后会员们被分成八组进行游戏,首先把椅子排成3排,1排14张,而会员则分成一排两组进行比赛。并由剪刀石头布来决定输赢,输者必须回到后面排队;赢者则枪椅子,不断前进直到到达最后一张椅子便是胜利。

DSCN0108

DSCN0107

 

总结

在今天的活动里,会员们的表现相当投入,在设计组别标志的时候也很团结,并在限定的时间内完成了这一项任务。另外, 会员们也懂得自律并给予执委配合,使今天的活动进行得十分顺利。

特别活动—执委培训班之JCKL

活动名称:

2014年日语学会第一次执委培训班

宗旨:

1. 让筹委们学习组织及领导的工作
2.让会员们能更了解日本文化
3.培养日语学会会员的团体精神

日期:

2014年1月11日(星期六)

活动地点:

JCKL(The Japan Club of Kuala Lumpur)

活动内容:

参观JCKL举办的新年庙会

 

本学会执委于2014年1月11日(星期六)前往JCKL(The Japan Club of Kuala Lumpur)进行第一次执委训练营。

这次训练营的负责同学是宋禹萱同学,负责老师是胡溧珉师。当天的集合时间为2014年1月11日下午 3时正,集合地点为循人中学大钟楼底下。

当天执委培训班的活动内容是参观JCKL举办的新年会。

此次JCKL的新年会是完完全全和日本人在新年时会办的活动一模一样的。

由于许多执委没曾参与于如此特别的活动,所以想借此机会,到现场去观看,去了解日本人在新年会上的过程和对日本文化的认知更深入一层,执委们都在当天获益良多。

当天解散时间为2014年1月11日6时30分。

 

2014年分组名单

第一组

李抒恩、刘祖业、北居爱宁、张旨深、叶似婉、张静悦、马嘉泳

第二组

黄紫君、曾楚君、廖咏淇、李美莹、卢翃萱、林镁欣、夏廷芊

第三组

陈靖承、诸佳茵、刘子怡、郑洛婷、邱靖词、叶嘉蔚、吴芯仪

第四组

李嘉怡、萧翊萱、郑淑芳、刘淑怡、钟秀婷、高顺豪、叶善儿

第五组

陈雪韵、黄思韵、李晓岚、刘慧颖、赵慧婷、李美祺、黎釨汇

第六组

庄凯绚、许惠盈、杨慧逸、黄芷晴、赖秀琪、文振商、饶佳贤

第七组

宋禹萱、黄嘉瑶、张嘉祺、杨凯旋、宋紹源、詹凤娣、饶佳贤

第八组

谢欣彤、郭裕晟、潘绮琳、李健维、陈伟乐、张晓丽、张伟瀚