2020第二学期远距离联课活动总结

日本语学会的例常活动包括日语课和文化课。由于疫情关系,本学会以网课的方式进行课程,使用媒介有Zoom和 Google Meets。 时间:星期六 09:00 a.m. – 10:00 a.m. ( 初级组日语课) 10:30 a.m. – 12:00 p.m. ( 高级组日语课) 02:00 p.m. – 02:40 p.m. (文化课) 日语课 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。胡指导老师通过zoom教导会员日语,初级组和高级组也会根据上课进度再分成各小组。 文化课 课程股的同学们在日语课后为会员们讲解当日课程内容(如:日本的声优,日本的美食,日本的节日等等),以让会员们对日本的文化有更深入的了解。 (13/7)日本的声优 (25/7)日本的美食 (15/8)日本的大学 (29/8)日本的节日 特别活动 虽然本学会只能以网课方式进行课程,但本学会也筹办了一些特别活动,包括线上折纸教学、麻坡中华中学日本文化学会线上交流和日本宇和南岛中学Zoom视频交流。 2020折纸活动 这项活动由庄诒钧老师指导,通过网络视频交流教导会员们折鲤鱼 活动进行时的照片   2020循人中学日本语学会与日本宇和岛中学Zoom视频交流 -本学会24人与对方12人以分组形式进行了2个小时的交流。 活动照片 活动总结: 在日本交流会时会员们也开心地与日本宇和岛中学学生交流,因会员们的文法尚未稳定,因此会员们在交流会时以日语为主,英文为辅的方式交流。希望会员们能够保持认真的态度学习,以让自己的日语能力提升。 2020循人中学日本语学会与麻坡中化中学日本文化学会交流 本学会会员与麻坡中华中学日本文化学会的会员进行了为时2个小时的交流。 活动照片 活动总结: 在上文化课时会员们都有积极参与和麻坡中化中学友谊赛。由于是以网课的方式进行交流活动,所以经常出现卡顿的状况,但是会员们都很享受这次的交流活动。希望会员们能继续保持认真及积极的态度学习日本语以提升自己的日本语水平。…

Read More

2020年D16日本语学会第2次会员大会

2020年D16日本语学会第2次会员大会   日期:05-09-2020(星期六) 时间:10.00a.m.-12.00p.m. 出席者:全体会员 列席者:胡溧珉师、卢丽珠师   议程: 宣读及通过议程 顾问老师致词 主席致词 讨论事项: 4.1 遴选2021年度新届执委 各股报告: 5.1主席股 5.2秘书股 5.3财政股 5.4总务股 5.5课程股 5.6活动股 5.7壁报股 5.8网页股 其他: 6.1 2021年度新届执委名单 散会                                   应出席人数:83人 出席人数:73人 列席人数:02人 2020年D16日本语学会第2次会员大会   宣读及通过议程: 无异议,一致通过议程。   顾问老师致词: 首席顾问老师: 今年是特别的一年,我们第一次尝试线上教学,无论是执委还是会员都忙碌于适应线上活动及授课。…

Read More

2020年D16日本语学会第18次例常活动       

日期 :29/08/2020(星期六) 时间 :9.00 a.m.- 10.00 a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、2.00p.m.- 2.40p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 文化课 83人 出席人数 日本语课 初级组 38人 高级组 30人 文化课 61人 缺席者 日本语课 初级组 柯铭曜、 黄洛彦、陈逸仁、李天浩、邹雪慧、 伍宇轩、林亮晴、杨汶竣、唐乐、陈亭伊、 邓舒予、李靖瑶 高级组 吴懿,卓微答、方筱晴 文化课 柯铭耀、萧振善、陈逸仁、伍纹缌、余敏绮、 金慧瑄、伍宇轩、庄鈜帧、李芷欣、胡碧琳、 林亮晴、唐乐、吴懿、杨汶竣、梁奕浚、陈亭伊、邓舒予、李靖瑶、卓微答、方筱晴、叶秉轩、 黄凯淇 出席率 日本语课 初级组 76% 高级组 91% 文化课 73%   活动流程: 1. 09.00a.m.-10.00a.m. 日本语课程——初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m…

Read More

2020年D16日本语学会第17次例常活动

日期 :15/08/2020(星期六) 时间 :9.00 a.m.- 10.00 a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、2.00p.m.- 2.40p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 文化课 83人 出席人数 日本语课 初级组 41人 高级组 30人 文化课 70人 缺席者 日本语课 初级组 黄洛彦、陈逸仁、邱婧譞、杨汶竣、唐乐、 伍宇轩、刘彩莹、陈亭伊、邓舒予 高级组 李芷欣,吴懿,陈靖雯 文化课 柯铭耀、萧振善、陈逸仁、余敏绮、伍宇轩、 唐乐、吴懿、杨汶竣、梁奕浚、陈亭伊、邓舒予、黄凯淇、黄文煊 出席率 日本语课 初级组 82% 高级组 91% 文化课 84%   活动流程: 1. 09.00a.m.-10.00a.m. 日本语课程——初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m. 日本语课程——高级组:日本语基本语法 3. 02.00p.m.-02.40p.m…

Read More

2020年D16日本语学会第16次例常活动

日期 :08/08/2020(星期六) 时间 :9.00a.m.- 10.00a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、1.00p.m.- 3.00p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 与日本宇和岛南中学校zoom meetings视频交流 24人 出席人数 日本语课 初级组 37人 高级组 33人 与日本宇和岛南中学校zoom meetings视频交流 24人 缺席者 日本语课 初级组 黄洛彦、余敏绮、陈逸仁、梁奕浚、蕭嘉绮、唐乐、 管小婷、黄凯淇、邱婧譞、伍宇轩、陈亭伊、      刘彩莹、邓舒予 高级组 无 与日本宇和岛南中学校zoom meetings视频交流 无 出席率 日本语课 初级组 74% 高级组 100% 与日本宇和岛南中学校zoom meetings视频交流 100%   活动流程: 1. 09.OOa.m.-10.00a.m. 日本语课程—初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m. 日本语课程—高级组:日本语基本语法…

Read More

2020循人中学日本语学会与日本宇和岛中学交流会

与日本宇和岛南中学校zoom meetings视频交流: -会员们与日本宇和岛南中学学校学生以分组形式进行了为时2个小时的zoom视 频交流活动。 -活动流程表如下:   时间 阶段 活动 1:00 p.m.-1:10 p.m. 开场 双方顾问致词 1:10 p.m.-1:25 p.m. 第一阶段 由对方各组以影片介绍四国愛媛県宇和島中学校 1:25 p.m.-1:40 p.m. 第二阶段 由我们各组以PPT介绍马来西亚和循人中学 1:40 p.m.-1:50 p.m. 休息 1:50 p.m.-2:05 p.m. 第三阶段 交换交流对象,进行自由交流 2:05 p.m.-2:20 p.m. 第四阶段 交换交流对象,进行自由交流 2:20 p.m.-2:40 p.m. 休息 2:40 p.m.-2:55 p.m. 第五阶段 交换交流对象,进行自由交流 2:55 p.m.-3:00 p.m. 结束 道别     以下是交流会时的照片…

Read More

2020年D16日本语学会第15次例常活动

2020年D16日本语学会第15次例常活动   日期 :01/08/2020(星期六) 时间 :9.00 a.m.- 10.00 a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、2.00p.m.- 2.40p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 文化课 83人 出席人数 日本语课 初级组 36人 高级组 31人 文化课 70人 缺席者 日本语课 初级组 柯铭耀、黄洛彦、陈逸仁、刘建峣、何子晴、 余敏绮、梁奕浚、唐乐、伍宇轩、陈亭伊、 邓舒予、伦文静、邱婧譞、刘彩莹 高级组 吴懿,卓微答 文化课 柯铭耀、陈逸仁、刘建峣、何子晴、余敏绮、 唐乐、吴懿、林亮晴、梁奕浚、陈亭伊、邓舒予、邱婧譞、卓微答 出席率 日本语课 初级组 72% 高级组 94% 文化课 84%   活动流程: 1. 09.00a.m.-10.00a.m. 日本语课程——初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m…

Read More

2020年D16日本语学会第14次例常活动

日期 :25/07/2020(星期六) 时间 :9.00a.m.- 10.00a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、2.00p.m.- 2.40p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 文化课 83人 出席人数 日本语课 初级组 39人 高级组 29人 文化课 66人 缺席者 日本语课 初级组 柯铭曜、陈逸仁、梁奕浚、邱婧譞、楊汶竣、唐乐、 伍宇轩、黄田恩、陈亭伊、林亮晴、邓舒予 高级组 吴懿、陈桐湧、卓微答、韩欣洁 文化课 柯铭曜、陈逸仁、余敏绮、伍宇轩、戴靖颐、唐乐、 吴懿、林亮晴、陈桐湧、陈亭伊、邓舒予、李靖瑶、邱婧譞、卓微答、刘彩莹、叶秉轩、韩欣洁 出席率 日本语课 初级组 78 高级组 87 文化课 79   活动流程: 1. 09.OOa.m.-10.00a.m. 日本语课程—初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m. 日本语课程—高级组:日本语基本语法 3. 02.00p.m.-02.40p.m. 高级组及初级组:文化课 日本语课程—初级组:…

Read More

2020循人中学日本语学会与麻坡中化中学日本文化学会交流

日期 :04/07/2020(星期六) 时间 :2.30p.m.- 4.30p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 麻坡中化中学交流活动 83人 出席人数 日本语课 初级组 42人 高级组 31人 麻坡中化中学交流活动 67人 缺席者 日本语课 初级组 陈逸仁、唐乐、伍宇轩、黄天恩、陈亭伊、何子晴、林亮晴、邓舒予 高级组 陈桐湧、罗彦惠 麻坡中化中学交流活动 柯铭耀、李天浩、何子晴、戴靖颐、黄田恩、丘欣颖、伍宇轩、唐乐、林亮晴、梁奕浚、陈亭伊、邓舒予、李靖瑶、卓微答、黄文煊、刘彩莹 出席率 日本语课 初级组 84% 高级组 94% 麻坡中化中学交流活动 81% 麻坡中化中学交流活动: – 会员们在主席韩欣洁的带领下进行了长达2小时与麻坡中化中学的交流活动。其流程如下: 时间 活动 02:30 p.m. – 02:40 p.m. 双方顾问致词: – 双方顾问简单的问候了会员并表示希望会员们能在此次的交流活动认识更多的日本文化。 02:40 p.m. –…

Read More

2020年D16日本语学会第13次例常活动

日期 :04/07/2020(星期六) 时间 :9.00 a.m.- 10.00 a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、2.30p.m.- 4.30p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 麻坡中化中学交流活动 83人 出席人数 日本语课 初级组 42人 高级组 31人 麻坡中化中学交流活动 67人 缺席者 日本语课 初级组 陈逸仁、唐乐、伍宇轩、黄天恩、陈亭伊、何子晴、林亮晴、邓舒予 高级组 陈桐湧、罗彦惠 麻坡中化中学交流活动 柯铭耀、李天浩、何子晴、戴靖颐、黄田恩、丘欣颖、伍宇轩、唐乐、林亮晴、梁奕浚、陈亭伊、邓舒予、李靖瑶、卓微答、黄文煊、刘彩莹 出席率 日本语课 初级组 84% 高级组 94% 麻坡中化中学交流活动 81%   活动流程: 1. 09.00a.m.-10.00a.m. 日本语课程——初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m. 日本语课程——高级组:日本语基本语法 3. 02.30p.m.-04.30p.m. 高级组及初级组:麻坡中化中学交流活动  …

Read More

2020折纸活动

活动进行时的照片 请复制及黏贴以下链接以观看影片 https://drive.google.com/file/d/1bbDZ-R2wFU4o9sxoHXWrM4ZJlZ4NOe1l/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1bevkNShU2qX_16-_HCUdQZy06CC3CTEL/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1_UqJ4zA5wHlf_KmTidiNZwSwjGwZCJVK/view?usp=sharing…

Read More

2020年D16日本语学会第12次例常活动

日期 :27/06/2020(星期六) 时间 :9.00a.m.- 10.00a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、1.00p.m.- 2.30p.m. 全团人数 83人 应出席人数 日本语课 初级组 50人 高级组 33人 折纸活动 83人 出席人数 日本语课 初级组 43人 高级组 25人 折纸活动 71人 缺席者 日本语课 初级组 李天浩、黄凯淇、唐乐、伍宇轩、黄田恩、陈亭伊、 邓舒予 高级组 戴靖颐、卓微答 *公假:唐瑜忆、余昕倚、谭筱蒨、 游巧馨、陈靖雯、方筱晴 折纸活动 柯铭曜、黄田恩、余敏绮、伍宇轩、 戴靖颐、 唐乐、林亮晴、梁奕浚、陈亭伊、李靖瑶、伦文静、卓微答 出席率 日本语课 初级组 86 高级组 75 折纸活动 85   活动流程: 1. 09.OOa.m.-10.00a.m. 日本语课程—初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m. 日本语课程—高级组:日本语基本语法 3…

Read More

2020年D16日本语学会第11次例常活动

2020年D16日本语学会第11次例常活动 日期 :13/06/2020(星期六) 时间 :9.00 a.m.- 10.00 a.m.、10.30a.m.- 12.00p.m.、2.00p.m.- 2.40p.m. 全团人数数:83人 应出席人数:83人 出席人数数:1) 日本语课: 初级组:40人 高级组:33人 文化课:    66人 缺席者数数:1)  日本语课: 初级组:柯铭耀、黄洛彦、陈逸仁、曹恩婷、伍纹缌、梁奕浚、 邱婧譞、唐乐、伍宇轩、黄天恩 高级组:无 文化课:    柯铭耀、黄洛彦、洪浩翔、陈逸仁、曹恩婷、萧嘉绮、 黄田恩、余敏绮、伍宇轩、庄鈜帧、李芷欣、唐乐、吴懿、 陈亭伊、黄凯淇、邱婧譞、黄文煊、 出席率数数:1) 日本语课:  88% 文化课:    80% 活动流程: 1. 9.00a.m.-10.00a.m. 日本语课程——初级组:日本语基本语法 2. 10.30a.m.-12.00p.m. 日本语课程——高级组:日本语基本语法 3. 2.00p.m.-2.40p.m. 高级组及初级组:文化课 日本语课程: 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将轮流上日本语课。 初级组:由胡指导老师负责在教导会员第1课的词汇、问候语及数字。 日本语课程: – 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以 初级组和高级组会员将轮流上日本语课。 由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以高级组会员分成A组, B组和C组,A组会员为未曾学习日本语课本第11课后的课程的会员;B组会员为未曾学习 日本语课本第7课后的课程的会员;C组会员为未曾学习日本语课本第2课后的课程的会员。 ▪ 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本第14课 (pg114-116)。 ▪ 由胡指导老师负责教导 B…

Read More

2020年D16日本语学会第10次例常活动

2020年D16日本语学会第10次例常活动   日期 :11/03/2020(星期三) 时间 :2.50 p.m.- 4.10 p.m. 地点 :C301、C302 课室 全团人数数:83人 应出席人数:83人 出席人数数:82人 缺席者数数:卓微答 出席率数数:98%   活动流程: 1. 2.55p.m.-3.00p.m. 点名 2. 3.00p.m.-4.05p.m. 日本语课程—初级组:日本语基本语法 —高级组:文化课 3. 4.05p.m.-4.10p.m. 点名   秘书于下午 2 时 55 分开始点名。   日本语课程: 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。 初级组:由胡指导老师负责在C301课室教导会员平假名。   高级组:由课程股唐瑜忆同学在C302课室为会员们讲解关于日本的漫画, 以让会员们对日本的漫画有更深入的了解。 *相关PPT的详情查阅附录(一)。   秘书于下午 4 时 05 分开始点名。   活动总结:   此次联课中,初级组的会员学习了平假名,虽然已有大部分会员已熟练掌握写法,但是会员们还是很认真地聆听胡指导老师的教导。同时,高级组会员也聆听了关于日本的漫画的知识,每当会员有不明白时,都会积极地向课程股唐瑜忆同学发问。希望会员们能继续保持认真的态度。…

Read More

2020年 D16 日本语学会第 9 次例常活动

日期:07/03/2020(星期六) 时间:7.50 a.m.- 1.00 p.m. 地点:C301、C302 课室 全团人数     :83 人 应出席人数 :80 人 出席人数    :79人 缺席者        :林欣怡 出席率        :99%   活动流程: 1. 7.55 a.m. – 8.00a.m. 点名 2. 8.00 a.m. – 9.30a.m. 日本语课程——初级组:文化课 ——高级组:日本语基本语法 备赛——日本语演讲比赛 3. 9.30a.m. – 10.30a.m. 电影鉴赏《声之形》 4. 10.30a.m. – 11.00a.m. 休息时间 5. 11.05a.m. – 11.10a.m. 点名 6. 11.10a.m. – 12.55p.m. 电影鉴赏《声之形》…

Read More

2020年D16日本语学会第8次例常活动

日期 :26/02/2020(星期三) 时间 :2.50 p.m.- 4.10 p.m. 地点 :C301、C302 课室 全团人数数:83人 应出席人数:83人 出席人数数:82人 缺席者数数:卓微答 出席率数数:98%   活动流程: 1. 2.55p.m.-3.00p.m. 点名 2. 3.00p.m.-4.05p.m. 日本语课程—初级组:日本语基本语法 —高级组:文化课 备赛—日本语演讲比赛 3. 4.05p.m.-4.10p.m. 点名   秘书于下午 2 时 55 分开始点名。   日本语课程: 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。 初级组:由胡指导老师负责在C301课室教导会员平假名。   高级组:由课程股冼佩怡同学在C302课室为会员们讲解关于日本的动漫, 以让会员们对日本的动漫有更深入的了解。 *相关PPT的详情查阅附录(一)。   备赛: 由于韩欣洁同学将代表学校参加第十七届全国高校生日本语演讲比赛,所以韩欣洁同学在胡溧珉师的指导下于辅导处研讨室进行日本语演讲比赛的练习。   秘书于下午 4 时 05 分开始点名。   活动总结: 此次联课中,初级组的会员学习了平假名,虽然已有大部分的会员们能够掌握写法,但是会员们依旧非常认真地聆听胡指导老师所教的技巧以让自己能够更熟练地掌握写法。同时,高级组会员也认真地聆听由课程股冼佩怡所讲解关与日本的动漫的课程,会员们都非常积极地回答由冼佩怡同学所发问的问题,希望会员能继续保持这种积极的态度。…

Read More

2020年 D16 日本语学会第 7 次例常活动

日期:22/02/2020(星期六) 时间:7.50 a.m.- 1.00 p.m. 地点:C301、C302 课室 全团人数     :83 人 应出席人数 :80 人 出席人数    :80人 缺席者        :无 出席率        :100%   活动流程: 1. 7.55 a.m. – 8.00a.m. 点名 2. 8.00 a.m. – 9.30a.m. 日本语课程——初级组:文化课 ——高级组:日本语基本语法 备赛——日本语演讲比赛 3. 9.30a.m. – 10.30a.m. 日本语演讲比赛代表演讲 团康游戏 4. 10.30a.m. – 11.00a.m. 休息时间 5. 11.05a.m. – 11.10a.m. 点名 6. 11.10a.m. – 12.55p.m…

Read More