2019日本语学会分组名单

第一组
组长:郭凯恩 许欣田
周予恬 邓怡
梁奕浚 朱恩彤
陈怡 *丘道渊
郑佳芊

 

第二组
组长:钟芊芊 李芷欣
刘嘉汶 戴靖颐
胡晓彤 杨延煦
林亮晴
谢顗晟

 

第三组
组长:沈丽盈 黄凯莹
廖雪妮 王靖凌
曹敏仪 郭杰仁
唐瑜忆
陈桐湧

 

第四组
组长:   余昕旗 谭筱蒨
方筱晴 童兢升
冼佩怡 罗彦惠
徐敬轩
黄俊文

 

第五组
组长:卓微答 胡碧琳
安文政 陈泳淇
黄思廑 林欣怡
黄资雯 *廖筱潼
邵文卓

 

第六组
组长:林辰宜 沈芊萦
卢浚衡 叶秉轩
沈珈如 郑力航
陈诗佩 *关棓文
蔡凱妤

 

第七组
组长:李芝璇 游巧馨
吴懿 柯应桔
欧玟纬 吴至敏
叶爱那
赖泳杏

 

第八组
组长:黄诗伶 吴姿莹
林师全 李可新
陈靖雯 叶沁茹
黄思杰 *叶乃妤
韩欣洁

 

 

 

2019年D16日本语学会执委联络表

 

职务 华文姓名 英文姓名 班级 班号 学号 电话号码 Email Facebook
主席股
主席股(正) 邓怡 Tan Yi S3C3 27 14089 012-2142990 tanyi2001@gmail.com 邓怡
主席股(副) 胡晓彤 Oh Xiao Tong S3C2 16 14082 019-3908661 joeyohxiaotong@gmail.com Joey Oh
主席股(副) 韩欣洁 Patricia Hon Xin Jie S2S3 11 15020 016-6977841 a15020@tsunjin.edu.my Patricia hon
秘书股
秘书股(正) 沈芊萦 Sim Qian Ying J3G 20 17357 017-3101315 simqy2016@gmail.com 萦芊
秘书股(副) 吴姿莹 Ng Zhi Ying S2C1 24 15074 011-11908725 Zhiyingng02@hotmail.com Zhi Ying
秘书股(助理) 游巧馨 Lavender Yew Qiao Xin J3A 12 17009 012-5223730 lavenderyew0526@gmail.com Lavender Yew
课程股
课程股(正) 叶爱那 Yap Aina J3J 25 17527 011-36226836 ainayap762@gmail.com Aina Yap
课程股(副) 王靖凌 Heng Jing Ling S2C6 3 15506 012-8760200 Hengjingling@gmail.com Jingling Heng
课程股(助理) 冼佩怡 Sin Pui Yee J2I 22 17413 017-2524963 sinpuiyee1feiseyu@gmail.com 冼佩怡
课程股(助理) 唐瑜忆 Agnes Tong Yoke Yee J3G 1 17337 012-6837004 Agnes Tong
财政股
财政股(正) 叶沁茹 Yap Qin Ru S3S2 25 14032 016-6116942 yapqinru@gmail.com 叶沁茹
财政股(助理) 林辰宜 Lim Chen Yi S2S1 8 15011 016-3029800 chyilim500@gmail.com Lim Chen Yi
查账(正) 朱恩彤 Choo Ern Tuong S1S2 6 16064 017-6693988 erntuong@gmail.com Ern Tuong Choo
查账(助理) 沈丽盈 Sim Li Ying S1C3 25 16024 016-9229517 liyingsim03@gmail.com Lii Ying
总务股
总务股(正) 黄思廑 Wong Si Qin S3C4 40 14555 012-3829533 Wong.siqin123@gmail.com 夏氷月
总务股(副) 童兢升 Thong Jing Sheng S2C7 44 14333 019-6167037 jasontjs0921@gmail.com Jason Thong
总务股(助理) 关棓文 Kwan Pui Mun S2S2 9 15067 017-6105973 sakuraasuna30@gmail.com 关棓文
总务股(助理) 余昕倚 Yee Kyte Gie J3G 27 17365 017-2083490 yeekytegie04@gmail.com Yeekytegie
活动股
活动股(正) 方筱晴 Fong Siao Qing J3B 8 17065 012-4290616 elizebellafong@gmail.com Siao Qing Fong
活动股(助理) 李芝璇 Lee Zhe Shuen J3A 14 17012 010-2149268 a17012@tsunjin.edu.my Liew Tit Yeh (Mom)
活动股(助理) 柯应桔 Koh Ying Keat S3C5 36 14540 011-27287118 kingjack7579@hotmail.com 柯应桔
网页股
网页股(正) 谢顗晟 Chia Yee Sheng S3C5 28 14535 010-8888519 easonchiao13@gmail.com Eason Chia
网页股(助理) 郭凯恩 Mabel Guok Kay Ying S1C1 16 16076 018-2278612 silversparrow3@gmail.com Kyle Hernandez
壁报股
壁报股(正) 郑佳芊 Ti Jia Qian S2S1 20 15025 012-9366950 a15025@tsunjin.edu.my Ti Jia Qian
壁报股(助理) 李可新 Esther Lee Ke Xin J3B 7 17064 016-5567869 estherleekx1206@gmail.com Esther Lee
壁报股(助理) 陈诗佩 Tan Shi Pei J3G 24 17361 016-2508023 涵诗

 

2019年D16日本语学会会员联络表

 

华文姓名 英文姓名 班级 班号 学号 电话号码 Email Facebook
许欣田 Khor Xing Tien J1B 7 19068 011-39872618 Khorxingtien@gmail.com Khor Xing Tien
李芷欣 Lee Zhi Xin J1B 11 19072 018-3512082 Zhi Xin Lee
黄凯莹 Ng Kai Ying J1B 19 19079 011-30856340 Janice Ng
陈泳淇 Chin Yong Qi J1C 6 19124 011-11288940 yongqi0422@gmail.com Yong Qi Chin
蔡凯妤 Chua Kai Ee J1C 7 19125 012-8053563 Kai Ee
赖泳杏 Lai Weng Heng J1C 11 19130 017-3553215 wengheng213@gmail.com Lai Weng Heng
戴靖颐 Tay Jing Yi J1C 26 19110 018-2215316
欧玟纬 Au Min Wei J1E 4 19238 012-3096988 Shelly Foo(妈)
曾湋权 Chen Wei Quan J1E 32 19268 012-9500068(妈) Siew Min Yien(妈)
周予恬 Chew Yi Thyen J1F 2 19294 018-9031128 Yi Thyen Chew
刘嘉汶 Liew Ka Mun J1F 15 19307 016-3207937 Carmen Liew
沈珈如 Sim Jia Ru J1F 24 19808 016-7024934 Tan Babetsh
廖雪妮 Shernice Liew J1G 20 19371 016-3370656 sherniceliew06@gmail.com Shernice Liew
胡碧琳 Woo Bi Lin J1G 28 19380 017-6626233 Joeywoo1212@gmail.com Bilin Woo
安文政 Ann Wen Zheng J1G 31 19383 011-56322268 Ann Wen Zheng
吴懿 Goh Eve J1H 12 19422 018-2341163 ghheve4755@gmail.com
林亮晴 Lim Liang Qing J1I 16 19480 016-4232322 zellelq@gmail.com Zellelq
陈桐涌 Wilson Chin Thong Yong J1I 54 19520 012-2851188(爸)
罗彦惠 Loh Yan Hui J1J 12 19537 018-7883817 罗凌玥
梁奕浚 Leong Yi Xun J1J 42 19566 010-3691261 Eason Leong
林轩宇 Lim Xuan Yu J1J 44 19568 016-6538226(爸) jimmylim8226@gmail.com
曹敏仪 Chow Min Yee J2H 8 18412 012-6240318 kyorce Chow
冼佩怡 Sin Pui Yee J2I 22 17413 017-2524963 sinpuiyee1feiseyu@gmail.com 冼佩怡
卓微答 Jovita Anne J3A 7 17813 012-2254324 jovitajohny@gmail.com glory anne johny
游巧馨 Lavender Yew Qiao Xin J3A 12 17009 012-5223730 lavenderyew0526@gmail.com Lavender Yew
李芝璇 Lee Zhe Shuen J3A 14 17012 010-2149268 a17012@tsunjin.edu.my Liew Tit Yeh(Mom)
陈靖雯 Tan Jin Wen J3A 24 17023 011-20055118

018-2915118

JinnWenn
谭筱蒨 Tan Xiao Qing J3A 25 17197 018-9413688 Tan xiaoqing
李可新 Esther Lee Ke Xin J3B 7 17064 016-5567869 estherleekx1206@gmail.com Esther Lee
方筱晴 Fong Siao Qing J3B 8 17065 012-4290616 elizebellafong@gmail.com Siao Qing Fong
林师全 Lim Zhi Zuan J3F 39 17320 018-3689759 zhizuan124@gmail.com 林全
唐瑜忆 Agnes Tong Yoke Yee J3G 1 17337 012-6837004 Agnes Tong
沈芊萦 Sim Qian Ying J3G 20 17357 017-3101315 simqy2016@gmail.com 萦芊
陈诗佩 Tan Shi Pei J3G 24 17361 016-2508023 涵诗
余昕倚 Yee Kyte Gie J3G 27 17365 017-2083490 yeekytegie04@gmail.com yeekytegie
叶爱那 Yap Aina J3J 25 17527 011-36226836 ainayap762@gmail.com Aina Yap
郭凯恩 Mabel Guok Kay Ying S1C1 16 16076 018-2278612 silversparrow3@gmail.com Kyle Hernandez
沈丽盈 Sim Li Ying S1C3 25 16024 016-9229517 liyingsim03@gmail.com Lii Ying
林欣怡 Lim Xin Yi S1C4 15 16410 012-2977470 clairexinyi@gmail.com Claire xin yi
卢浚衡 Loo Jun Heng S1C4 37 16328 017-6087210 loojunheng@yahoo.com Ericius DM
叶秉轩 William Yap Phing Xuan S1C5 49 16504 012-7307638 demonlord123run@gmail.com William william
黄俊文 Ooi Jun Wen S1S1 43 16380 014-9383983 101cooijunwen@gmail.com Jun wen
朱恩彤 Choo Ern Thong S1S2 6 16064 017-6693988 erntuong@gmail.com Ern Thong Choo
黄资雯 Ng Zhi Mun S1S3 14 16188 011-55082517 zmng2902gmail.com Mun Mun
丘道渊 Nigel Hew Dao Yuan S1S4 40 16273 012-2942983 PqpyrusSoFly@hotmail.com Nigel Hew
吴姿莹 Ng Zhi Ying S2C1 24 15074 011-11908725 Zhiyingng02@hotmail.com Zhi Ying
钟芊芊 Choong Chien Chien S2C2 12 15338 018-9764089 choongchienchien@gmail.com Choong Chien Chien
王靖凌 Heng Jing Ling S2C6 3 15506 012-8760200 Hengjingling@gmail.com Jingling Heng
童兢升 Thong Jing Sheng S2C7 44 14333 019-6167037 jasontjs0921@gmail.com Jason Thong
林辰宜 Lim Chen Yi S2S1 8 15011 016-3029800 chyilim500@gmail.com Lim Chen Yi
郑佳芊 Ti Jia Qian S2S1 20 15025 012-9366950 a15025@tsunjin.edu.my Ti Jia Qian
关棓文 Kwan Pui Mun S2S2 9 15067 017-6105973 sakuraasuna30@gmail.com 关棓文
黄诗伶 Celin Ng S2S3 1 15172 017-3568918 celin4438@gmail.com Celin Ng
韩欣洁 Patricia Hon Xin Jie S2S3 11 15020 016-6977841 a15020@tsunjin.edu.my Patricia Hon
黄思杰 Wong Tze Jeat S3C1 51 14056 017-2294272 wongtzejeat14@gmail.com tzejeatwong
邓怡 Tan Yi S3C3 27 14089 012-2142990 tanyi2001@gmail.com 邓怡
郑力航 Chang Li Hang S3C3 34 14036 012-3770807 jaydenchang2@gmail.com Chang LiHang
邵文卓 Eddie Siew Mun Jack S3S3 38 14039 010-2214048 eddiesiewmj@gmail.com Eddie Siew
徐敬轩 See Jing Xuan S3C3 42 14052 012-9376663 Jingxuan_see@yahoo.com Jinxuan see
黄思廑 Wong Si Qin S3C4 40 14555 012-3829533 Wong.siqin123@gmail.com 夏氷月
谢顗晟 Chia Yee Sheng S3C5 28 14535 010-8888519 easonchiao13@gmail.com Eason Chia
柯应桔 Koh Ying Keat S3C5 36 14540 011-27287118 kingjack7579@hotmail.com 柯应桔
廖筱潼 Liew Xiao Tong S3S1 17 14077 011-28576611 Switzerliry@gmail.com 月希
叶乃妤 Yeat Nai Ye S3S1 28 14034 012-2263516 eyyeat@gmail.com Naiye Yeat
胡晓彤 Oh Xiao Tong S3S2 16 14082 019-3908661 joeyohxiaotong@gmail.com Joey Oh
叶沁茹 Yap Qin Ru S3S2 25 14032 016-6116942 yapqinru@gmail.com 叶沁茹
杨延煦 Yong Yan Shee S3S3 40 14057 018-2734613 YongYanShee@yahoo.com Joke Chu
郭杰仁 Kwek Kian Jin S3S4 28 14429 018-2078138 kenjikwek01@gmail.com Kenji Kwek

 

2019年D16日本语学会第11次例常活动

日期:02/03/2019(星期六)

时间:07.50a.m.-1.00p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数    :68人

应出席人数  :65人

出席人数    :65人

缺席者      :无

出席率      :100%

 

活动流程:

1. 07.55a.m.-08.00a.m. 点名
2. 08.00a.m.-09.30a.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

—-备赛:JLFest比赛

3. 09.30a.m.-10.30a.m. 实践课程–浴衣设计
4. 10.30a.m.-10.50a.m. 休息时间
5. 10.55a.m.-11.00a.m. 点名
6. 11.00a.m.-11.30p.m. JFKL活动文化小组代表参访
7. 11.30a.m.-12.55p.m. 实践课程–浴衣设计
8. 12.55p.m.-01.00p.m. 点名

 

  1. 秘书于早上7时55分开始点名。

 

  1. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组:由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以

D406课室分成A组和B组,A组会员为学习日本语

课本第3课后的课程的会员;B组会员为未曾学习

日本语课本的课程的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本 第3课(pg 30、31)。
  • 由胡指导老师给B组会员进行平假名测验及教新词。
  • 高级组:由课程股叶爱那同学在D405课室为会员讲解关于日本的服装,让会员对日本的服装有更深入的了解。
  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。
  • 备赛: 本学会的一部分学生将以双人组或组合的方式代表学会

去参加JLFest举办的日本文化常识比日本语讲故事比赛

及日本语语唱歌比赛,因此在D405课室进行备赛。

  1. 实践课程–浴衣设计:
  • 初级组与高级组以分成8组的形式在D406课室进行浴衣设计,并从中选择最佳的作品。

 

  1. 休息时间

 

  1. 秘书于早上10时55分开始点名。

 

  1. JFKL活动文化小组代表参访:
  • JFKL活动文化小组代表在胡溧珉老师的带领下分别参观了初级组与高级组上课的方式,并观看本学会的会员如何试穿浴衣及如何为日本文化常识、讲故事及歌唱比赛而进行备赛。

 

  1. 实践课程–浴衣设计:
  • 初级组与高级组以分成8组的形式在D406课室继续完成浴衣的设计,并从中选择最佳的作品。

 

  1. 秘书于下午12时55分开始点名。

 

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听叶爱那同学讲解日本的服装的同时也不忘做笔记。此外,会员们也积极与日本学校的代表参与互动并努力地完成浴衣设计。希望会员们能继续保持这样良好的上课模式及积极的态度。

2019年D16日本语学会第10次例常活动

日期:27/02/2019(星期三)

时间:2.50 p.m.- 4.10 p.m.

地点:D405、D406 课室

全团人数     :68 人

应出席人数 :66 人

出席人数    :65 人

缺席者        :黄资雯

出席率        :98.5%

 

活动流程:

1. 2.55 p.m. – 3.00p.m. 点名
2. 3.00 p.m. – 4.05p.m. 日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3. 4.05 p.m. – 4.10p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午 2 时 55 分开始点名。

 

  1. 日本语课程:

–   由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

  • 初级组:由课程股王靖凌同学在 D405 课室为会员们讲解关于日本的服装,以让会员们对于日本的服装有更深入的了解。
  • 相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。
  • 高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以D406课室分成 A 组和 B 组,A 组会员为未曾学习日本语课本第 7 课后的课程的会员;B 组会员为未曾学习日本语课本第16课后的课程的会员。
  • 由胡指导老师负责教导 A 组会员日本语课本第 8 课词汇及测验助词。
  •  由胡指导老师负责教导 B 组会员日本语课本第 17 课(pg140,143)。

 

  1. 秘书于下午 4 时 05 分开始点名。

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反应热烈,他们在回答王靖凌同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能提升自己的日本语水平。

2019年D16日本语学会第9次例常活动

日期:20/02/2019(星期三)

时间:2.50p.m.-4.10p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数    :68人

应出席人数  :67人

出席人数    :66人

缺席者      :安文政

出席率      :98.5%

 

活动流程:

1. 2.55p.m.-3.00p.m. 点名
2. 3.00p.m.-4.05p.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

—-备赛:日本语演讲比赛

3. 4.05p.m.-4.10p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午2时55分开始点名。

 

  1. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组: 由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以

D406课室分成A组和B组,A组会员为学习日本语

课本第3课后的课程的会员;B组会员为未曾学习

日本语课本的课程的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本 第3课(pg 21)、第4课(pg 28、30、31)。
  • 由胡指导老师派发平假名及片假名的练习

纸给B组会员。

  • 高级组:由课程股冼佩怡同学在D405课室为会员讲解关于

日本的声优,让会员对日本的声优有更深入的

了解。

  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。

 

  • 备赛: 由于邓怡同学将代表学校参加全国高校生日本语演讲比

赛,因此邓怡同学在胡溧珉师的指导下于辅导处咨询处

进行日本语演讲比赛的练习。

 

 

  1. 秘书于下午4时05分开始点名。

 

 

 

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听叶爱那同学讲解日本的声优的同时也不忘做笔记。希望会员们能继续保持这样良好的上课态度。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年D16日本语学会第8次例常活动

日期:16/02/2019(星期六)

时间:7.50 a.m.- 1.00 p.m.

地点:D405、D406 课室

全团人数     :68 人

应出席人数 :66 人

出席人数    :66 人

缺席者        :无

出席率        :100%

 

活动流程:

1. 07.55 a.m. – 08.00a.m. 点名
2.

 

08.00 a.m. – 09.30a.m. 日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3. 09.30a.m. – 10.30a.m. 日本文化课程——日本语歌曲
4. 10.30a.m. – 11.00a.m. 休息时间
5. 11.05a.m. – 11.10a.m. 点名
6. 11.10a.m. – 12.55p.m. 日本文化课程——日本语歌曲
7. 12.55 p.m. – 01.00p.m. 点名

 

  1. 秘书于早上 7 时 55 分开始点名。

 

  1. 日本语课程:

–   由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

  • 初级组:由课程股唐瑜忆同学在 D405 课室为会员们讲解关于日本的声优,以让会员们对于日本的声优有更深入的了解。
  • 相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。

 

  • 高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以D406课室分成 A 组, B 组和C组,A 组会员为未曾学习日本语课本第 7 课后的课程的会员;B 组会员为未曾学习日本语课本第16课后的课程的会员;C组会员为未曾学习日本语课本第30课后的课程的会员。
  • 由胡指导老师负责教导 A 组会员日本语课本第 7 课(pg55,59)。
  • 由胡指导老师负责教导 B 组会员日本语课本第 17 课(pg140,141)。
  • 由胡指导老师负责教导 C 组会员日本语课本第30课(pg44,46,47)。

 

  1. 日本文化课程:

–   课程股在D406课室利用了15分钟时间播放日本语歌曲的影片给会员

观看。

  •           歌曲的简介如下:
歌曲 别来无恙 Lemon
演唱者 Radwimps 米津玄师
歌曲详情 这是一首描述即将逝去的歌曲。 这是一首唱出失去重要之人悲痛心情的歌曲。
详情请查阅 附录(二) 附录(三)

 

  • 课程股利用30分钟解释两首歌曲的歌词及每个字的准

确读音和带领会员们演唱。

 

  1.   休息时间。

 

  1.  秘书于上午11时05分开始点名。

 

 

  1.   日本文化课程:

–   课程股继续在D406课室教导会员们演唱以上两首日本语歌曲。

  • 课程股利用20分钟解释两首歌曲的歌词及每个字的准确

读音并带领会员们演唱。

    • 课程股利用55分钟以带动歌唱方式进行歌唱环节。
    • 课程股利用30分钟让会员以分组形式进行自唱环节。

7.秘书于下午 12 时 55 分开始点名。

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反应热烈,他们在回答唐瑜忆同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。在上日本文化课程时,会员们也有认真学习演唱以上的两首日本语歌曲。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能提升自己的日本语水平。

2019年D16日本语学会第7次例常活动

日期:13/02/2019(星期三)

时间:03.00p.m.-4.10p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数    :68人

应出席人数  :67人

出席人数    :66人

缺席者      :柯应桔

出席率      :98.5%

 

活动流程:

1. 3.00p.m.-3.05p.m. 点名
2. 3.05p.m.-3.30p.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

3. 3.30p.m.-3.45p.m. 日本语演讲比赛练习
4. 3.45p.m.-4.05p.m. 顾问老师讲解日本游学团
5. 4.05p.m.-4.10p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午3时开始点名。

 

  1. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组: 由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以

D406课室分成A组和B组,A组会员为学习日本语

课本第3课后的课程的会员;B组会员为未曾学习

日本语课本的课程的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本 第3课(pg 25、27)。
  • 由胡指导老师派发平假名及片假名的练习

纸给B组会员。

  • 高级组:由课程股冼佩怡同学在D405课室为会员讲解关于

日本的广告,让会员对日本的广告有更深入的

了解。

  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。

 

  1. 日本语演讲比赛练习:
  • 邓怡同学及廖筱潼同学的其中一人将代表学校参加全国高校生日本语演讲比赛,因此在D405课室在模拟演讲比赛的情况,以让老师选出演讲较好的同学。

 

 

 

  1. 顾问老师讲解日本游学团:
  • 由顾问老师在D406课室为会员们讲解5月23日至6月1日所举办的日本游学团的详情,让会员们对日本游学团的行程有更多的了解。
  • 有关详情请查阅附录(二)。

 

  1. 秘书于下午4时05分开始点名。

 

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听叶爱那同学讲解日本的广告的同时也不忘做笔记。此外,会员们在聆听学生代表练习日本语演讲比赛及顾问讲解日本游学团的行程时都有保持安静及专心聆听。希望会员们能继续保持这样良好的上课态度。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 年D16日本语学会第6次例常活动

日期:30/01/2019(星期三) 时间:2.50 p.m.- 4.10 p.m. 地点:D405、D406 课室

全团人数   :68 人

应出席人数 :66 人

出席人数   :66 人

缺席者     :无

出席率     :100%

活动流程:

1. 2.55 p.m. – 3.00p.m. 点名
2. 3.00 p.m. – 4.05p.m. 日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3. 4.05 p.m. – 4.10p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午 2 时 55 分开始点名。

 

  1. 日本语课程:

–  由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授 课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

初级组:由课程股王靖凌同学在 D405 课室为会员们讲解关于日本的广告,以让会员们对于日本的广告有更深入的了解。

相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。

 

高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以 D406 课 室分成 A 组和 B 组,A 组会员为未曾学习日本语课本 第 7 课后的课程的会员;B 组会员为未曾学习日本 语课本第 16 课后的课程的会员。

由胡指导老师负责教导 A 组会员日本 语课本第 7 课。(pg56,58,60,61)。

由胡指导老师负责教导 B 组会员日本语课本第 17 课(pg138-140,143)。

 

 

  1. 备赛:

–  由于邓怡同学和廖筱潼同学将代表学校参加全国高校生日语演讲比赛,所以邓怡同学和廖筱潼同学在胡溧珉师的指导下于辅导处资讯处进行日语演讲比赛的练习。

 

  1. 秘书于下午 4 时 05 分开始点名。

 

 活动总结 :

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反 应热烈,他们在回答王靖凌同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有 专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。希望会员们能保持这样良好的上课态 度,以便能提升自己的日本语水平。

2019年D16日本语学会第5次例常活动

日期:26/01/2019(星期六)

时间:7.50a.m.-1.00p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数    :68人

应出席人数  :66人

出席人数    :66人

缺席者      :无

出席率      :100%

 

活动流程:

1. 07.55a.m.-08.00a.m. 点名
2. 08.00a.m.-09.30a.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

3. 09.30a.m.-10.30a.m. 顾问讲解日本旅游景点
4. 10.30a.m.-11.00a.m. 休息时间
5. 11.05a.m.-11.10a.m. 点名
6.  11.10a.m.-12.55p.m. 电影鉴赏《朝花夕誓—于离别之朝束起约定之花》
7.    12.55p.m.-01.00p.m. 点名

 

  1. 秘书于上午7时55分开始点名。

 

  1. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组: 由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以

D406课室分成A组和B组,A组会员为学习日本语

课本第3课后的课程的会员;B组会员为未曾学习

日本语课本的课程的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本第3课(pg 22-24、27)。
  • 由胡指导老师派发平假名及片假名的练习

纸给B组会员。

  • 高级组:由课程股叶爱那同学在D405课室为会员讲解关于

日本的偶像与节目,让会员对日本的偶像与节目

有更深入的了解。

  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。

 

  1. 讲解日本旅游景点:
  • 由顾问老师在D405课室为会员们讲解了日本鸟取、福冈、广岛、熊本及大阪的旅游景点,让会员们对日本的旅游景点有更多的了解。

 

 

  1. 休息时间

 

  1. 秘书于上午11时05分开始点名。

 

  1. 电影鉴赏《朝花夕誓—于离别之朝束起约定之花》:
  • 由课程股叶爱那同学带领会员们在D405课室进行为时1小时45分钟的电影鉴赏,电影名为《朝花夕誓—于离别之朝束起约定之花》。故事讲述在世界的尽头,住着一群被称为“离别一族”的古老民族。他们拥有着长寿之血和永生不老的面容。在一场外族入侵的战役中,离别一族惨遭灭族,15岁的玛奇亚虽然侥幸逃生,却彻底和朋友失去了联系。孤身一人的她在残骸中拾到了一个普通人家的遗孤,并决定收养它。然而随着时间的流逝,玛奇亚必须要学会如何做一个母亲,经历人间的生离死别,并在朝代的更迭中守护“离别一族”最后的信仰。

 

  1. 秘书于下午12时55分开始点名。

 

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听叶爱那同学讲解日本的偶像与节目的同时也不忘做笔记。进行电影鉴赏时,会员们领悟到帮助别人便是善待自己的道理及贪婪会造成无法挽回的结果。希望会员们能保持这样良好的上课态度及在进行电影鉴赏时所表现的专心的态度。

 

 

 

 

 

 

 

2019 年D16日本语学会第4次例常活动

日期:23/01/2019(星期三)

时间:2.50  p.m.-  4.10  p.m.

地点:D405、D406  课室

全团人数      :69  人

应出席人数  :68  人

出席人数      :68  人

缺席者          :无

出席率          :100%

 

活动流程:

1. 2.55 p.m. – 3.00p.m. 点名
2. 3.00 p.m. – 4.05p.m. 日本语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语基本语法

3. 4.05 p.m. – 4.10p.m. 点名

 

 

  1. 秘书于下午 2  时  55  分开始点名。

 

  1. 日本语课程:

 

–  由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

初级组:由课程股唐瑜忆同学在  D405  课室为会员们讲解关于日本的漫画及动漫,以让会员们对于日本漫画 及动漫有更深入的了解。

相关  PPT  的详情请查阅附录(一)。

 

高级组:由于高级组会员的日本语程度有所差异,所以 D406 课 室分成  A  组和  B  组,A  组会员为未曾学习日本语课 本第  7  课后的课程的会员;B  组会员为未曾学习日本 语课本第 16 课后的课程的会员。

由胡指导老师负责教导  A  组会员日本语课本第  7  课词汇。

由胡指导老师负责教导  B  组会员日本语课本第  17  课(pg138,139,142)。

 

    1. 秘书于下午 4  时  05  分开始点名。

活动总结:
今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反应热烈,他们在回答唐瑜忆同学所发问的问题时也不忘做笔记;高级组的会员都有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能提升自己的日本语水平。

 

2019年D16日本语学会第3次例常活动

日期:19/01/2019(星期六) 时间:7.50a.m.-1.00p.m.

地点:D405、D406课室 全团人数     :69人

应出席人数 :65 人 出席人数     :64 人  缺席者        :陈靖雯

出席率        :99%

 

1.  07.55a.m.-08.00a.m. 点名
2. 08.00a.m.–  10.30 a.m. 日本语课程—-初级组:日本语基本语法

—-高级组:文化课

团康游戏

3. 10.30a.m.- 11.00a.m. 休息时间
4.

 

11.00a.m.-  12.55p.m. 团康游戏
5.           12.55p.m. –    01.00 p.m. 点名

 

活动流程:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 秘书于早上7时55分开始点名。
  2. 日本语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。
  • 初级组:由于初级组会员的日本语程度上有所差异,所以D406课

室分成A组和B组,A组会员为未曾学习日本语课本第3

课后的课程的会员;B组会员为未曾学习日本语课本的课

课程的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日本语课本第3课(pg20-23)。
  • 由胡指导老师派发平假名及片假名的练习纸给B组会员。
  • 高级组:由课程股冼佩怡同学在D405课室为会员讲

解关于日本的礼仪,以让会员对于日本的

礼仪有更深的了解。

  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

团康游戏:

  • 此次团康活动由课程股负责带领会员们以8个组别的形式在D405课室进行为时1小时的团康活动。
  • 团康游戏如下:
游戏名称          游戏玩法
1.    猜猜我是谁

(9.30a.m.-10.30a.m.)

1.           会员们须先认识组员的名字,然后尝试一口气念完全组员的名字。

2.           如果成功了,将和另一组结合,提高难度。

3.           最后将分成两大组。

4.           两大组被分开,而中间隔着一块很大的布。

5.           当布被掀开时,就须讲出出现在自己眼前的会员的名字。

6.           若无法说出,将淘汰并去另一组,

以方便计算人数。

 

  1. 休息时间
  2. 团康游戏:
  • 此次团康活动由课程股负责带领会员们以8个组别的形式在D405课室进行为时1小时50分钟的团康活动。
  • 团康游戏如下:
游戏名称 游戏玩法
1. 日本常识比赛        (11.05a.m.-11.35a.m.) 1.           一组会得到一张纸皮,而所有组员需要站上纸皮上。

2.           所有组员都不能让身体的部位触碰到地上,否则将被淘汰。

3.           课程股将会问会员关于日本的常识,若能抢答并回答正确,那组将得到一个纸皮。

4.           若抢答不了或回答错误,须将纸皮折半。

5.           课程股将会准备20题的日本常识。

6.           若问到了20题,只剩三组的话,将

会以纸皮的数量定胜负。

2.   撞屁股

(11.35a.m.-12.55a.m.)

 

1.           此比赛将以两组对决的方式进行。

2.           椅子将被排列成一行,而双方队员须以剪刀石头布的方式比赛。

3.           若在剪刀石头布中赢了,可抢到椅子。

4.           反之,输者将离开位置,重新来过。

5.           若霸占完了一行的椅子,将会是赢家,可得3分积分。

 

  1. 秘书于下午12时55分开始点名。

 

 

活动总结:

 

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。初级组的会员都有专心地聆听胡指导老师授课及完成练习题。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能提升自己的日本语水平;高级组的会员对课程的反应热烈,他们在聆听冼佩怡同学讲解日本的礼仪的同时也不忘做笔记。进行团康游戏时,各组有积极地参与活动并投入其中,体现出组员之间的配合与默契。希望会员门能保持这样良好的上课态度以及在进行团康游戏时所发挥的团结精神。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年D16日本语学会第2次例常活动

日期:16/01/2019(星期三) 时间:2.50 p.m.- 4.10 p.m.

地点:D405、D406 课室 全团人数      :69 人 应出席人数 :68 人

出席人数      :67 人

缺席者        :戴靖颐

出席率          :98.5%

 

活动流程:

1. 2.55 p.m. – 3.00 p.m. 点名
2. 3.00 p.m. – 4.05 p.m. 日语课程——初级组:文化课

——高级组:日本语分级考试订正

3. 4.05 p.m. – 4.10 p.m. 点名
  1. 秘书于下午 2 时 55 分开始点名。
  1. 日本语课程:

– 由于今年的初级组和高级组会员的日本语课程皆由胡指导老师负责教课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日本语课和文化课。

初级组:由课程股叶爱那同学在 D405 课室为会员们讲解关于日本的礼仪,以让会员们对于日本 的礼仪有更深入的了解。相关 PPT 的详情请查阅附录(一)。

高级组:由于今天派发了会员们的日本语分级考卷, 所以高级组的会员们在胡指导老师的协助及 说明下订正了各自的考卷并了解日本语能力 检定考试(JLPT)。

  1. 秘书于下午 4 时 05 分开始点名。

 

活动总结:

今天会员们的表现不错,在点名时都有保持安静。由于今天是新会员们第一次上文化课,所以在面对叶爱那同学的提问时反应并不热烈,但他们在专心聆听 叶爱那同学讲解的同时也不忘做笔记;高级组的会员们很认真地订正自己的考 卷,从错误中学习。他们也专心聆听胡指导老师讲解日本语能力检定考试(JLPT)。希望高级组会员们能保持这样良好的上课态度而新会员也可以与课程股多多互动。

2019年D16日本语学会第1次例常活动

日期:09/01/2019(星期三)

时间:2.50p.m.-4.10p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数

应出席人数

出席人数

缺席者

 

出席率

:69人

:69人

:59人

:李芷欣、黄凯莹、冼佩怡、郭凯恩、沈丽盈、李昱洁、

黄资雯、王靖凌、柯应桔、谢顗晟

:86%

 

活动流程:

 

1.   2.55 p.m. – 3.00 p.m. 点名
2. 3.00 p.m. – 3.45 p.m. 日本语测验
3.   3.45 p.m. – 4.05 p.m. 胡指导老师讲解日本语课程的进行方式
4.   4.05 p.m. – 4.10 p.m. 点名

1.秘书于下午2时55分开始点名。

 

  1. 日本语测验:
  • 由胡指导老师在D405及D406课室让会员们进行为时45分钟的日本语测验。
  • 有关详情请查阅附录(一)。

 

3.讲解日本语课程的进行方式:

  • 由于去年会员在日本语程度上有所差异,所以分成初级组和高级组。为了了解会员的日本语能力,胡指导老师将以此次的测验作为会员日本语能力的标准,。今年初级组和高级组的会员将都由胡指导老师负责授课。

 

4.秘书于下午4时05分开始点名。

活动总结:

今天会员们的表现不错,所有会员都有准时到课室点名且点名时也有保持安静。此外,会员们在进行日本语测验时都有认真地作答。会员们也有专注地聆听日本游学团的详情。希望会员们在每次的例常活动都能保持如此表现。

2019年D16日本语学会第1次会员大会

日期:05-01-2019(星期六)

时间:7.50a.m.-10.30a.m.

地点:D201、D202课室

出席者:全体会员

列席者:胡溧珉师、张志雄师

 

议程:

  1. 宣读及通过议程
  2. 顾问老师致词
  3. 主席致词
  4. 各股报告:

4.1主席股

4.2 秘书股

4.3 财政股

4.4课程股

4.5总务股

4.6活动股

4.7网页股

4.8壁报股

  1. 讨论事项
  2. 其他
  3. 散会

应出席人数:71人

出席人数:70人

列席人数:02人

2019D16日本语学会第1次会员大会

  1. 宣读及通过议程:
  • 无异议,一致通过议程。
  1. 顾问致词:
  • 首席顾问老师:
  • 很高兴学会今年有22位初一新生的加入,希望这些新生们可以在加退选后选择继续留在本学会,同时也很开心可以看见许多旧会员能选择继续留在本学会。
  • 我国首相马哈迪在去年曾到日本展开工作访问,日本大学也在近年来到马来西亚设立分校,无疑证明了日马关系友好,学习好日语也更容易与他人竞争,希望会员们能把握好学习正统日语课的机会。
  • 本学会的学点数从2学点升为3学点,因此星期六的上课时间也延长至下午一时,希望执委和会员们能继续努力让学会的学点数维持在3学点。
  • 本学会课程包括日语课及文化课,今年也将进行实践课程,让会员们拥有更多的参与感。期间也会进行日本文化常识比赛及歌唱比赛的培训。

 

  • 顾问老师:
  • 今年第一年当日本语学会的顾问,也很开心今年学会的学点数升为3学点。
  • 希望执委之间的协调度可以提升,使各项活动能举办得更加成功及顺利。
  • 希望新生在本学会能学习愉快。

 

  1. 主席致词:
  • 欢迎各位新生的加入,希望在接下来的日子里可以更了解本学会。
  • 希望新生们能踊跃发表意见,也可以提议希望学会能举办什么活动,执委团会努力满足大家。
  1. 各股报告:

4.1主席股:

  • 主席职责:
1. 对外代表团体并接洽一切对内外的事务。
2. 领导执委团并推动学会的所有活动。
3. 检查各股的报告。

 

  • 主席目标:
1. 执委团办事效率提升。
2. 与顾问老师保持良好的沟通。
3. 及时获得例常和特别活动的最新筹备进度。
4. 执委团和会员之间保持良好的沟通。

 

  • 学会宗旨:
1. 让同学们有机会学习与接触日语。
2 见识外族的优秀文化。
3. 提高同学对日语和日本文化的兴趣与了解。
4. 认识更多不同文化背景的朋友。

 

  • 2018联课评鉴分:
第一学期 第二学期
秘书 20/20 19.98/20
财政 19.73/20 19.58/20
例常活动 14.12/15 14.33/15
整洁 5/5 5/5
壁报 8.37/10 8.73/10
储藏室 3.09/5
网页 5/5 5/5
开会 4/5
特别活动 10/10
整体表现 5/5 5/5
总分 96.38/100 94.71/100

 

  • 2019年学会目标:
1. 学会评鉴分数达88分。
2. 提升学会凝聚力。
3. 提升会员的办事能力。
4. 以分组形式授课。
5. 提升会员的日语水平。
6. 至少成功举办4项特别活动。
7. 获得杰出团体奖。
8. 推广日本文化。
9. 增加会员对日本的认识与了解。
10. 改善纪律。

 

  • 2019年执委名单:
职位 执委(正) 执委(副) 助理
主席股 邓怡 胡晓彤、韩欣洁
秘书股 沈芊萦 吴姿莹 游巧馨
财政 叶沁茹 沈丽盈
查账 朱恩彤 林辰宜
总务股 黄思廑 童兢升 关棓文
课程股 叶爱那 王靖凌 冼佩怡
活动股 方筱晴 李芝璇、柯应桔
壁报 郑佳芊 李可新、陈诗佩
网页 谢懿晟 郭凯恩

 

4.2秘书股:

  • 秘书职责:
1. 负责编写及整理例常活动与特别活动报告。 负责例常活动的点名事宜,出缺席记录。
2. 制作会员和执委名单及资料表。
3. 处理开会事宜(开会前签到表,租借课室,派发会议通知书)。
4. 监督各特别活动筹委秘书进行工作。

 

  • 2017及2018年缺席率:
缺席率
2017年 0.023%
2018年 0.024%

 

  • 2018年度会员人数:
年级 总数
初中一 0 0 0
初中二 3 16 19
初中三 2 7 9
高中一 4 12 16
高中二 10 5 15
高中三 2 5 7
总计 21 45 66

 

  • 2018和2019年度会员相差人数:
年级 2018年 2019年 相差人数
初中一 0 22 22
初中二 19 2 17
初中三 9 13 4
高中一 16 13 3
高中二 15 9 6
高中三 7 14 7
总计 66 73 7

 

  • 请假事宜:
  • 没有处理好请假事宜的会员均被视为旷课。
  • 当天缺席者:
1. 病假 需向班导师申请。
2. 无病假单 需在回校上课后3天内到训导处申请事假。
3. 事假 需事前向训导处申请。
4. 公假 若是校外公假,需向训导处申请。

 

  • 当天出席,但缺席联课活动:
1. 早退 需当天向训导处请假。
2. 公假 若参加校内比赛,出席比赛时向举办单位请假。
3. 出席其他团体的例常活动 该团体向联课处请假(公假必

须当天处理)。

 

  • 点名事宜:
  • 点名后才抵达联课活动地点的会员,如果没有特殊理由,均被视为迟到处理,同时也将会受到处罚。
  • 点名时,请会员保持安静。
  • 点名时间:
活动日 第一次点名 第二次点名 第三次点名
星期三 2.55p.m. 4.05p.m.
星期六 7.55a.m. 11.05a.m. 12.55p.m.

 

4.3财政股:

  • 财政股的职责:
1. 向会员征收会费和会服的费用。
2. 与主席,执委团和顾问拟定全年财政预算案

全年财政报告,收支分析表及每月财政报告,并准时交到联课处。

3. 监督各特别活动筹委财政进行工作。

 

  • 2019年度需缴交的费用如下:
旧生 新生
会费 上半年:RM40

下半年:RM40

上半年:RM40

下半年:RM40

会服 RM25
课本 RM50
总共 RM80 RM155

 

  • 2017/2018年度财务报告:
  • 有关详情请查阅附录(一)。

 

4.4课程股:

  • 课程股的职责:
1. 安排全年例常活动。
2. 监督并带领例常活动。
3. 与教练洽谈一切上课内容及安排。
4. 准备上课资料。
5. 了解上课日安排,跟进联课活动日期的调动。
6. 与主席交代一切活动变更。
7. 把上课内容及资料交给顾问及主席检查。
8. 拟定课程的财政预算案。

 

  • 课程股2019年度目标:
1. 提升会员的日语能力。
2. 让课程更加多元化,动静态并重。
3. 增加会员对日本文化的了解。
4. 提升会员对日本文化的兴趣。
5. 增加会员之间的互动。
6. 提升会员之间的凝聚力。
7. 以PLC(学习共同体)方式教学。
8. 普通课程在3天前给主席和顾问检查,特别课程则在1星期前。

 

  • 2019年度星期六上课日期:
月份 上半年 月份 下半年
1月 5,19,26 6月 15,29
2月 16 7月 6,13,20,27
3月 2,9,16 8月 3,24
4月 6,20,27 总共 8天
5月 4,11
总共 12天

 

  • 2019年度星期六课程安排:
项目 次数
团康 3
电影鉴赏 1
学习日语歌曲 2
日本文化课程 17
Drama表演比赛 1
日本文学与阅读文章 1
行政课 1
会员大会 2

 

  • 上课要求:
  • 上课专注。
  • 适当地保持安静。
  • 准时进班上课。
  • 必须带课本。
  • 必须写心得。
  • 勇于发表意见及发问问题。
  • 心得及笔记要求:
  • 准备一本记事簿
  • 前页笔记,后页心得
  • 笔记:摘重点记录
  • 心得:周六上课最后10分钟写,写了立刻交
  • 笔记心得有算分

 

4.5总务股:

  • 纪律要求:
1. 每个人都会由100%开始计算,每次联课都会实行扣分制,被捉到违规(讲话或打扰老师上课等等)者会被扣分,每次违规扣会员1分执委2分。
2. 组长必须管好组员,总务股负责扣分。
3. 没带会服或课本的会员1次扣1分执委双倍(2016度)。

 

  • 卫生要求:
1. 卫生工作由各组的组长安排。
2. 监督工作由总务们执行。
3. 没做好卫生的组别将会代替下一次的组别做值日。
4. 组长需让总务检查完毕后才能签名离开。

 

  • 工作安排:
1. 扫地
2. 排桌椅
3. 擦白板

 

  • 储藏室规则:
1. 储藏室锁匙只有2位总务拥有不得转交别人。
2. 若会员们有学会资产需放进储藏室必须交由总务来放,以方便整理资产。
3. 总务股会每两个月整理一次储藏室,同时也点算资产,定期更换资产清单。

 

  • 资产清单:
  • 有关详情请查阅附录(二)。

 

  • 电脑锁匙:
1. 总务需要在联课之前到策划处领取有用到电脑的课室的锁和锁匙。
2. 星期三需要在第一次下课领取;星期六需要在7.15a.m.-7.30a.m.之间领取。
3. 在联课后总务必须用锁锁上电脑橱并把锁匙归还给策划处。

 

  • 总务股将协助壁报股:
  • 总务股需要协助壁报股制作壁报。
  • 总务股同时负责管理壁报股的卫生。

 

4.6活动股:

  • 活动股的职责:
1. 监督学会课程以及特别活动。
2. 负责查阅全部特别活动的计划书。
3. 负责评各筹主的分数。

 

  • 2019年特别活动筹主名单:
活动名称 月份 筹主
春节活动 2月 李芝璇
户外考察 5月 方筱晴
折纸活动 6月 柯应桔
日本文化常识比赛 7月 沈芊萦
日语讲故事比赛 8月 沈丽盈
成果汇报 10月 朱恩彤

 

4.7网页股:

  • 网页股职责:
1. 更新学会blog设计。
2. 发布2019年的学会活动。
3. 每个星期更新网页一次。
4. 向秘书索取报告,发布每一次例常活动报告。
5. 负责日常摄影工作。
6. 到联课处看网页分数。

 

  • 网页内需有的基本内容:
1. 学会年度目标
2. 学会简介

i.         学会宗旨

ii.         例常活动时间

iii.         顾问老师

3. 组织架构图
4. 学会壁报
5. 历届执委团与顾问
6. 日本的节日
7. 例常活动报告

–      每两个星期向秘书股索取电脑档例常活动报告以更新部落格。

8. 特别活动报告

–      特别活动筹委秘书需在活动结束后呈交电脑档特别活动报告以更新部落格。

9. 链接
10. 学会照片及影片

 

4.8壁报股:

  • 壁报股职责:
1. 按照联课处所给予的主题,制定每期的壁报主题。
2. 将学会的资讯展现出来。
3. 定期打扫壁报。
4. 在截止日期前三天完成。

 

  • 壁报股目标:
1. 截至日期前3天完成壁报。
2. 壁报分数保持在8.5%。
3. 做好壁报卫生工作。
4. 提早将设计图交给顾问及主席过目。

 

  • 壁报小组:
1. 协助完成每一期的壁报。
2. 7~8人,操行加分。
3. 设计,剪贴,复印资料等。
4. 需有时间留下来完成壁报。
5. 若不合作就扣操行分。
  1. 讨论事项:无。
  2. 其他:无。
  3. 散会:4.10p.m.

2018年D16日本语学会第42次例常活动报告

2018年D16日本语学会第42次例常活动报告

日期:05/09/2018(星期三)

时间:2.50 p.m.- 4.10 p.m.

地点:D405、D406课室

全团人数         :66人

应出席人数     :66人

出席人数         :66 人

缺席者            :无

出席率            :100 %

活动流程:

1. 2.55 p.m. – 3.00 p.m. 点名
2. 3.00 p.m. – 4.05 p.m. 日语课程——初级组:文化课

——高级组:日语基本语法课

3. 4.05 p.m. – 4.10 p.m. 点名

 

  1. 秘书于下午2时55分开始点名。

 

  1. 日语课程:
  • 由于今年的初级组和高级组会员的日语课程皆由胡指导老师负责授课,所以初级组和高级组会员将每周轮流上日语课和文化课。
  • 初级组:由课程股陈义宣同学在D406课室为会员们讲解

关于日本人的生活文化,以让会员们对于日本

人的生活文化有更深入的了解。

  • 相关PPT的详情请查阅附录(一)。

 

 

 

 

 

  • 高级组:由于高级组会员的日语程度有所差异,所以

D405课室分成A组和B组,A组会员为未曾学

习日语课本第4课后的课程的会员;B组会员为

未曾学习日语课本第20课后的课程的会员。

  • 由胡指导老师负责教导A组会员日语课本第16课(pg 133)。
  • 由胡指导老师负责教导B组会员日语课本第30课(pg45)。

 

  1. 秘书于下午4时05分开始点名。

 

活动总结:

今天会员们的表现不错在点名时都有保持安静。初级组的会员对课程的反应热烈,他们在回答陈义宣同学所发问的问题的同时也不忘做笔记;高级组的A组和B组的会员都有专心聆听胡指导老师授课及完成练习题。希望会员们能保持这样良好的上课态度,以便能提升自己的日语水平。

2018日语例常活动成果汇报

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

正在教导日语的指导老师

一年转眼就过去了,随着时间的推进,会员们也增加了不少自己对于日语及对于日本文化的认识。这一年来,会员们不仅增加了知识,也增进了彼此之间的感情,本学会也举办了不少需要同学们互相帮忙来达成任务的活动例如:

会员之间互相靠拢,以确保不触碰板外的范围而犯规

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

需要多人一起进行,才能达标的折纸活动

此外,本学会也让会员以分组形式把半年以来所学习到的事物呈现给老师看

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

会员们以歌唱的方式来呈现

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

会员以日语讲述故事,并使用乐器营造氛围

此外,本学会今年也举办了往年没有的skype交流活动,本活动因以日语为主,英文为辅,因此考验会员们对于日语的了解。同时一组内也会有至少1名高级组的会员陪同,以免出现冷场的现象

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

会员们尝试以日语跟对方沟通

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

会员们在尝试问对方问题

最后,就到了日常的上课情况

指导老师在教导日语

指导老师可以说是我们学会里极重要的一位人物,十年以上的教学经验,使她的话语更有说服力

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

指导老师正在要求同学以日语说出一段句子

光阴似箭,很快的,一年就过去了。希望明年会有更多的活动能被举办,并且能有更有趣的活动!