browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

第十八次-例常活动报告2020年8月29日(星期六)

Posted by on 05/09/2020

2020C05循中戏剧研究会之例常活动报告

第十八次例常活动报告

日期:2020年8月29日(星期六)

主席:林政卫

秘书:陈星妤

出席人数:96人

缺席人数:3人

请假人数:2人

总人数:101人

缺席名单:(缺席)刘俊诚、李婉萱、郑明耀

          (病假)邱蕙凌、莫梓沣

活动时间:10.00a.m.-1.30p.m.

活动地点:ZOOM

 

课程

导师课程

小班 中班 大班
-13关节热身

-体能训练

-个人表演训练

-热身舞蹈

-个人表演训练

双人表演测验:角色塑造

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

导师课程

线上分班上课

小班会员

授课老师:叶国文老师

13关节热身(10.00a.m.-10.10a.m.)

会员进行13关节热身,以下为会员进行热身活动的方式:

1.由会员(黄子森)带领其他会员进行13关节热身活动。

  a.13关节热身的部位如下:

    *颈部

    *肩膀(左边、右边)

    *手肘(左边、右边)

    *手腕(左边、右边)

    *腰部

    *臀部

    *膝盖(左边、右边)

    *脚腕(左边、右边)

活动目的:让会员进入上课状态及避免上课时受伤。

 

 

 

 

 

 

 

体能训练(10.10a.m.-10.30a.m.)

1.导师给予会员体能训练。体能训练如下:

体能项目 次数 动作叙述
星星跳 150下 以4拍为节奏,第一拍双手向外伸直,双脚打开。第二拍双手往上合拢,双脚合拢。第三拍双手向外伸直,双脚打开。第四拍双手往下合拢,双脚合拢。完成四拍动作为准。

活动目的:提升会员的肢体能力。

活动总结:会员上课表现佳。

 

个人表演训练(10.30a.m.-11.40a.m.)

1.导师依据分组名单(分组名单详见附录一)点名会员呈献个人表演,个人表演时长为2分钟。

2.导师要求会员饰演一名推销员并推销一样产品。(例:荧光笔、玩具、卫生纸等。)

3.导师依据会员所呈献的个人表演进行点评。

4.重复步骤1-3,直到所有会员完成表演。

*备注:此小班课程继于2020年8月15日(星期六)的第十七次例常活动中所进行的个人表演训练。

活动目的:提升会员的个人表演能力。

活动总结:大部分会员于表演期间忘词或卡台词。

 

中班会员

授课老师:邓宇雯老师

热身舞蹈(11.30a.m.-11.45a.m.

1.导师随机播放音乐并要求会员跟着音乐的节奏舞动肢体。

活动目的:-让会员进入上课状态。

          -加强会员对肢体的掌控。

活动总结:整体上课气氛佳。

 

个人表演训练(11.45a.m.-1.30p.m.)

1.导师要求会员呈献个人表演,个人表演题目自拟。

2.导师给予会员15分钟的时间进行排练。

3.会员轮流呈献时长介于1分钟至2分钟的个人表演。

4.重复步骤3,直到所有会员完成表演。

活动目的:提升会员的个人表演能力。

活动总结:-会员的个人表演能力佳。

          -会员的表演技巧有所提升。(例:会员的表演含个人特色。)

 

大班会员

授课老师:刘家荣老师

双人表演测验:角色塑造10.00a.m.-12.00p.m.

1.导师于活动前要求会员准备一段双人或三人对手戏且要求会员从性格图中(大班会员于第十七次例常

  活动中所绘画的图)抽取2至3个性格以融入其角色。

2.导师轮流点名组别,而各组别则呈献时长3分钟的表演。

3.重复步骤2,直到所有组别完成表演。

4.导师依据各组所呈献的表演进行点评。

 

 

活动目的:提升会员对角色性格的认知。

活动总结:-小部分会员的情节设计有待加强。

          -大部分会员未能达到导师的课程要求。(例:会员无法融入其饰演的角色。)

         

 

线下作业

小班、中班及大班的线下作业为心得报告。(缴交日期为31-08-2020(星期一),11:59p.m.前。)

 

 

   秘书助理 副主席 顾问老师 顾问老师 首席顾问
         
         
         
         
                                                           
(陈星妤) (曾靖妏) (林芷薇师) (蔡静娴师) (林明义师)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附录一

分组名单

第一大组

  1. 余欣滢
  2. 黄暐淇
  3. 周勇斌
  4. 刘彦敏
  5. 邱蕙凌
  6. 傅睿雅
  7. 刘芯彤
  8. 郑宇翔
  9. 叶欣柔
  10. 林佳怡
  11. 高梓铌
  12. 林恒妤
  13. 张宜欣
  14. 刘俊诚
  15. 颜雅璇
  16. 柯姿岑
  17. 钟垲立

 

第二大组

  1. 李婉萱
  2. 陈玟锜
  3. 颜乐怡
  4. 林芯宇
  5. 李芯慈
  6. 陈铭伟
  7. 梁慕颐
  8. 钟昕曈
  9. 沈珈如
  10. 萧榆桦
  11. 黄圣涵
  12. 张恺芯
  13. 郑萍慧
  14. 黄子森
  15. 莫梓沣
  16. 邓淑尹

 

Comments are closed.