例常活动报告2018年8月1日(星期三)

C05循中戏剧研究会之例常活动报告

第三十六次例常活动报告

日期:2018年8月1日(星期三)

主席:马瑗霜

秘书:杨镓菱

出席人数:122人

缺席人数:2人

请假人数:9人

总人数:133人

缺席名单: (缺席)李紫炫、刘嘉儿

                  (实习学长)郭忆玟、黄佩瑄、黄全溢、刘文馨、张瀞予、余芷萱、叶可瑜、梁珈祯、容苇鈊

活动时间:2.50p.m.-4.10p.m.

活动地点:D201课室、D202课室、D203课室

 

课程

课程组课程

分班上课

组别A 组别B
-13关节热身及拉筋运动

-体能评鉴:星星跳及朝天乌龟

-13关节热身及拉筋运动

-体能评鉴:星星跳及拱桥

 

集合(2.50p.m.-3.00p.m.)

-处理心得报告事宜。

-处理值日事宜。

-处理会服及会裤事宜。

-点名。

 

课程内容

课程组课程

分班上课(3.00p.m.-4.05p.m.)

13关节热身及拉筋运动(3.00p.m.-3.20p.m.)

会员进行13关节热身及拉筋运动,以下为会员进行热身活动的方式:

  1. 活动以组别方式进行,课程组将会员分成两大组,即组别A及组别B。(组别名单详见附录)
  2. 组别A的会员于D201课室进行活动,由会员(黄凯欣)负责带领会员进行13关节热身活动及拉筋运动。
  3. 组别B的会员于D203课室进行活动,由高二执委及高三会员负责带领会员进行13关节热身活动及拉筋运动。
    1. 13关节热身的部位如下:

*颈部

*肩膀(左边、右边)

*手肘(左边、右边)

*手腕(左边、右边)

*腰部

*臀部

*膝盖(左边、右边)

*脚腕(左边、右边)

  1. 拉筋运动步骤如下:
拉筋运动1 站立时,双脚合拢,身体往下压,双手碰地为标准。
拉筋运动2 席坐于地,双脚脚板合拢,身体往前倾,以膝盖碰地及头碰地为标准。
拉筋运动3 席坐于地,双脚张开,左手扶腰,身体往左边倾,右手碰脚趾为标准。
拉筋运动4 席坐于地,双脚张开,右手扶腰,身体往右边倾,左手碰脚趾为标准。
拉筋运动5 席坐于地,双脚张开,身体往前倾,头碰地为标准。
拉筋运动6 双脚张开,左手放在身前,右手放在身后,双手把身体撑起,身体向右,形成一“人”字。
拉筋运动7 双脚张开,双手放在身前,双手把身体撑起,身体向前,形成一“人”字。
拉筋运动8 双脚张开,右手放在身前,左手放在身后,双手把身体撑起,身体向左,形成一“人”字。

活动目的:让会员进入上课状态及避免上课时受伤。

 

分班上课

组别A

体能评鉴:星星跳及朝天乌龟(3.20p.m.-4.05p.m.)

  1. 由课程组(权祝泽)负责带课。
  2. 活动以组别方式进行,5至6人为一组,共分成9组。
  3. 由高二执委及高三会员担任监考官。(详见附录)
  4. 体能评鉴内容如下:
体能项目 次数/时限 动作叙述
星星跳 (小班)220下

(中班)750下

(大班)1000下

以4拍为节奏,第一拍双手向外伸直,双脚打开。第二拍双手往上合拢,双脚合拢。第三拍双手向外伸直,双脚打开。第四拍双手往下合拢,双脚合拢。完成四拍动作为准。
朝天乌龟 (小班)45秒

(中班)1分钟

(大班)1分钟15秒

身体卧地成“大”字形,以腹部力量为主要支撑,双手与双脚离地呈15度。

活动目的:评估会员的体力及意志力。

 

组别B

体能评鉴:星星跳及拱桥(3.20p.m.-4.05p.m.)

  1. 由课程组(曾慧璇、郑云峰)负责带课。
  2. 活动以组别方式进行,5至6人为一组,共分成9组。
  3. 由高二执委及高三会员担任监考官。(详见附录)
  4. 体能评鉴内容如下:
体能项目 次数/时限 动作叙述
星星跳 (小班)220下

(中班)750下

(大班)1000下

以4拍为节奏,第一拍双手向外伸直,双脚打开。第二拍双手往上合拢,双脚合拢。第三拍双手向外伸直,双脚打开。第四拍双手往下合拢,双脚合拢。完成四拍动作为准。
拱桥 (小班)1分钟15秒

(中班)1分钟30秒

(大班)1分钟45秒

腹部朝上作为主要支撑,双手双脚合力撑起身体。

活动目的:评估会员的体力及意志力。

 

重要报告(4.05p.m.-4.10p.m.)

羡绚:通知会员向组长订购会照并提醒会员于2018年8月4日(星期六)将会照的费用呈交予各组组长。

 

 

 

副秘书 副主席 顾问老师 首席顾问
 

 

 

——————————

(杨镓菱)

 

 

 

——————————

(黄以芃)

 

 

 

——————————

(郭慧敏师)

 

 

 

——————————

(林明义师)

 

 

 

附录

组别名单

组别A

姓名 学号 班级 班号
1 陈奕圻 18003 J1A 2
2 赵彩帏 18006 J1A 5
3 张谦缋 18066 J1B 7
4 吴宥蓉 18069 J1B 10
5 刘子绮 18073 J1B 14
6 萧汶妍 18083 J1B 25
7 陈芯圩 18087 J1B 28
8 符舜恩 18127 J1C 11
9 吴利旋 18139 J1C 23
10 李宇荷 18183 J1D 8
11 杨凯雯 18205 J1D 31
12 翁佳慧 18235 J1E 3
13 林婧 18247 J1E 14
14 卢乙萱 18249 J1E 16
15 郑茹伊 18251 J1E 18
16 杨子瑶 18265 J1E 32
17 李泓澔 18271 J1E 37
18 廖启延 18274 J1E 40
19 邓咏郗 18804 J1E 54
20 陈伍思洁 17081 J2B 22
21 林勇康 17159 J2C 44
22 蔡帧妃 17177 J2D 8
23 罗婞瑜 17191 J2D 21
24 汪滢格 17467 J2D 25
25 黄振翔 17223 J2D 52
26 曾子芯 17257 J2E 6
27 江采仪 17234 J2E 12
28 蔡军亿 17255 J2E 33
29 周艺彦 17264 J2E 40
30 陈瑞欣 17338 J2G 3
31 陈洁仪 17341 J2G 6
32 沈悦宁 17342 J2G 7
33 方主恩 17343 J2G 8
34 易芷靖 16086 J3B 29
35 甘采颖 16124 J3C 11
36 卢思洁 16186 J3D 15
37 殷征亿 16226 J3D 54
38 杨安祖 16257 J3E 26
39 李珈萱 16297 J3F 16
40 王湘甯 16367 J3G 25
41 林静烜 14014 S1C4 14
42 覃雯丽 15078 S1C5 21
43 林政卫 15541 S1C6 36
44 黄凯欣 14511 S1C7 1
45 赖俊宇 15213 S1S1 41
46 黄羡绚 15461 S1S2 12
47 陈柔静 14818 S2C5 27
48 张慧筠 14181 S2S1 8
49 何晓琳 14291 S2S2 9
50 徐筱如 14175 S2S3 2
51 丘芷瑛 14009 S2S3 9
52 蔡凯乐 14182 S2S4 5

 

组别B

姓名 学号 班级 班号
1 吕紫瑄 18310 J1F 20
2 俞思杞 18324 J1F 34
3 陈凯丰 18342 J1F 51
4 马芷莹 18356 J1G 9
5 李依纹 18366 J1G 19
6 黄美慧 18376 J1G 28
7 周艺璇 18413 J1H 9
8 袁浩一 18461 J1H 57
9 黄文煊 18475 J1I 15
10 张蕴曦 18485 J1I 25
11 黄敬彧 18493 J1I 32
12 温沛泓 18514 J1I 50
13 林家升 18557 J1J 38
14 罗伟轩 18558 J1J 39
15 简汶轩 17038 J2A 39
16 王婞涓 17079 J2B 20
17 安紫惠 17113 J2C 1
18 陈意婷 17250 J2E 28
19 郑明耀 17816 J2F 50
20 李紫炫 17346 J2G 10
21 林静惠 17347 J2G 11
22 杨瑄瑜 17355 J2G 18
23 梁家乐 17479 J2I 32
24 李兴珏 17512 J2J 9
25 李婉绮 16236 J3E 9
26 郑惺璇 16419 J3H 25
27 叶晓彤 16424 J3H 29
28 戴芊怡 16455 J3I 4
29 薛秀文 16471 J3I 17
30 叶恺雯 16478 J3I 24
31 张缮艺 15812 J3I 30
32 曾靖妏 16509 J3J 4
33 曾韵淇 16512 J3J 7
34 张优尤 16516 J3J 11
35 韦嘉晞 15411 S1C1 32
36 温佳怡 15028 S1C1 33
37 黄荟芯 15137 S1C2 35
38 杨镓菱 15030 S1C3 36
39 林佳骏 15314 S1C5 36
40 陈俊尔 15595 S1C5 48
41 黄祖恩 14532 S1C6 22
42 黄雪华 15572 S1C6 23
43 吕委恩 14432 S1C7 40
44 谭凯柔 15063 S1S1 5
45 郑宇浩 15219 S1S1 51
46 罗慧婷 15121 S1S2 7
47 马观迎 15073 S1S2 11
48 周星妘 15085 S1S4 11
49 陈巧儿 14507 S2C3 3
50 陈宁 14136 S2C4 16

 

监考官名单

总监考官

姓名 学号 班级 班号
1 马瑗霜 13276 S3S1 1
2 周艺涵 13011 S3S4 21

 

组别A

姓名 学号 班级 班号
1 黄以芃 14259 S2C1 35
2 林沁雯 14013 S2S1 19
3 曾慧璇 14232 S2S4 3
4 曾俊森 13474 S3C1 34
5 黄俊阳 13428 S3C2 46
6 郑云峰 13164 S3S1 43
7 黄雪盈 13248 S3S3 12
8 黄嘉丽 13241 S3S4 11
9 吕书勤 13598 S3S4 28

 

组别B

姓名 学号 班级 班号
1 权祝泽 14320 S2C1 41
2 赵颖莹 14510 S2C2 5
3 许幸怡 15802 S2C4 8
4 林杏忆 13342 S3C1 19
5 高明霜 13392 S3C2 6
6 赖淑馨 13025 S3C2 23
7 杨颖彤 13305 S3C3 25
8 蔡葹玄 13172 S3C5 5
9 赵思为 13035 S3C5 27

 

评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

查看上一篇:
例常活动报告2018年7月28日(星期六)

C05循中戏剧研究会之例常活动报告 第三十六次例常...

关闭