Archive for 四月, 2013

2013校内时事常识比赛简章


2013
04.17
2013校内时事常识比赛简章
1. 比赛名称 : 循人中学时事常识比赛
2. 比赛宗旨 : i.提升学生对时事的认识水平
                ii.提高学生对时事的兴趣
                iii.鼓励学生阅读报章与关注新闻
3. 主办单位 : B12时事常识培训队
4. 对象 : 全体学生
5. 比赛时间与日期 : i.日期:2013年4月20日(星期六)
  ii.时间:12.40pm至2.30pm(1小时50分钟)
6. 比赛地点 : 在D401集合
7. 参赛详情 : i.每队3名参赛者
  ii.报名费:每队5令吉
  iii.报名截止日期:2013年4月16日
  iv. 鼓励每班至少派出一队参与
8. 出题范围 : 1月1日至4月6日的国内、国际、体育、娱乐、
                     科技、华教等新闻以及其他常识
9. 奖励方式 : 高、初中组的冠、亚、季军将获颁奖杯各一座。
比赛进行方式
以比赛闯关的方式进行,共有3个关卡,分别为:
(1)笔试(2)纵横字谜(3)口头问答
(1) 笔试
进行形式:每名参赛者(每队3人)须在20分钟里独
          自完成70题选择题。
出题范围:国际、国内新闻和常识各20题,体育、娱
          乐、华教、副刊、科技相关新闻共10题。
(2) 纵横字谜
进行形式:每个队伍(每队3人)共同合作在10分钟内完成填字
          游戏。
出题范围:填字游戏以“世界名人”作为主题,共30题。
(3)口头问答
进行形式:每个队伍(每队3人)必须轮流回答关主指定的问题,题目和选项将以投影片形式呈现。答对者加10分,限定时间5秒内无法回答或答错则以0分计算。题库共126题。
出题范围:1月1日至4月6日的国内、国际、体育、经济、科技和华教新闻和常识。
比赛流程
时间 进行事项
12.40-1.00pm 召集参赛队伍、分配进行比赛的课室
1.00-1.20pm 第一关卡:笔试(20分钟)
1.20-1.30pm 参赛者更换比赛场地、场地安排
1.30-1.40pm 第二关卡:纵横字谜(10分钟)
1.40-1.50pm 参赛者更换比赛场地、场地安排
1.50-2.30pm 第三关卡:口试(40分钟)