2018年

校外:

《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》:季军

2018年学习成果汇报

发声

  • 在练习前,本团会分为A、B两大组分别会在音乐室、音韵室、D102、D103课室发声。发声的过程将会由教练或一位音乐组长与一位伴奏带领。在发声时,团员们会围着钢琴以发出更准确的音准。团员们都会根据教练或音乐组长的要求完成发声练习。例如:教练会要求团员们举起手并跟随教练的拍子边算拍子边发声。通过正确的发声练习能让团员们诠释好每一首歌曲。发声能使声带放松,使团员们能够更轻松地练唱。通过发声,团员们能够把自身的声位提高,把音准唱对。
  • 需改进的部分:团员在进行发声时会无精打采,而没有为嗓子热身。因此发声之前会让团员进行一些伸展运动,并为团员们提神,以便团员们在发声和练唱时有更杰出的表现。

练唱

  • 合唱团最讲究音色,所以在联课或加练活动时,合唱团都会分成A、B组。A组为混声合唱;B组为女声合唱。每一个组都会分成至少2个声部进行分组练习。在分组练习时,负责带领团员的通常是团长或声部组长。声部组长或团长带领后,再由教练帮忙修饰该歌曲的诠释。通过练唱,团员们的歌唱水平会明显提高。
  • 需改进的部分:每逢星期三经过多节课后,团员们精神欠佳,而在练唱时,团员们无法全神贯注练唱,导致整体练习状况欠佳,因此执委们会在适当情况下安排小型团康,以确保团员们能提起神来练习。

视谱练习

  • 在练习新歌曲之前,音乐委员会把谱派发给团员。团员会自行视谱,了解该谱的歌词及该歌曲的诠释方式。在每一次的视谱过程中,伴奏会弹歌曲中的其中一小段后,团员们再凭自己的记忆力和乐理知识将该歌曲诠释出来。团员们在视谱过程中能提高自己的视谱能力和训练自己的音准。
  • 需改进的部分:部分团员会在视谱的过程中不了解某些词的读音,因此声部组长或教练会教导及带领团员们视谱。

乐理课程

  • 每一首歌曲里都会有乐理知识,例如:大小声、连贯性、跳动感等等。由于大部分的团员不清楚乐理知识的用法,因此音乐执委会在适当的时机教导团员们乐理知识的用法。团员们学会了乐理知识后就能更好地诠释每首歌曲,使团员们和听者更投入于歌曲及了解该歌曲要传达的故事。
  • 需改进的部分:乐理课程结束后,部分团员仍没有把乐理知识运用得当。因此声部组长应时时刻刻提醒团员们乐理知识的用法。

 

伴奏培训

  • 在练唱每一首歌曲之前,声部组长和团长都会提前要求一名会弹钢琴的团员伴奏该歌曲。而新生伴奏则会在较资深的伴奏者带领下伴奏该歌曲,因此新手伴奏能够更加了解该谱且能够培训出更好的伴奏者。大部分时候团长和声部组长会让自愿伴奏的团员进行伴奏培训,给予对伴奏有兴趣的团员更多的学习机会。伴奏不仅仅是一首歌的背景音乐,也是整首歌诠释方式最重要的部分。伴奏培训能培养伴奏者与演唱者的默契。
  • 需改进的部分:有些会弹钢琴的团员们因为害羞而不敢自愿当伴奏。因此声部组长和团长应该要时时注意会弹钢琴但没有自愿做伴奏的团员,并鼓励他们当伴奏,而旧生伴奏也要多多栽培新生伴奏。

 

团康

  • 团康股会在练唱之前带领团员们热身及伸展,以确保团员能在最佳状态中练唱。团康股偶尔也会于联课时间举行团康活动。在每一次的内训营,团康股都会准备一系列的团康活动给团员们进行。团康活动都会以家族形式进行,以促进团员们之间的感情与各家族的凝聚力。
  • 需改进的部分:部分的团员在进行团康活动时表现得不活跃,也有部分团员因在一些小比赛中太注重比赛成绩,导致小部份的团康游戏进行得不顺利。团员们应更积极参与各类活动,即使是不太擅长的项目也应尽全力做得最好。

舞台礼仪训练

  • 合唱团是八大演艺团体之一,因此本团树立为八大演艺团体最有纪律的团体。在学校举行的所有活动,例如:文娱晚会、交流营等活动,本团很荣幸能代表循人中学合唱团参加所有活动。在每一次的技术彩排和总彩排,负责人和执委们都会三番四次地提醒团员们要做好舞台礼仪以让老师们看到专业的合唱团,也保持本团“最有纪律的团体”的名称。
  • 需改进的部分:部分团员及新生仍对舞台礼仪不太了解,因此在进行舞台礼仪训练时应更深入地向团员们讲解并强调舞台礼仪的重要性,让团员们在表演时有更好的表现。

 

肢体训练

  • 本团会根据歌曲的拍子和感情,加入适当的肢体动作或戏剧元素,以便让整体画面看起来更为生动。肢体动作及戏剧元素能使观众更快速地了解该歌曲需表达出的意义,也让观众更投入于歌曲中。
  • 需改进的部分:多数表演中都需加入动作以配合所演唱的歌曲,但部分团员不敢自信地把动作做出来。因此团员们应该互相鼓励和尽力配合负责人,团员自自身也应该努力练习且自信地把每个动作做到位。

学生领唱

  • 合唱团除了担任合唱演唱之外,也尝试了一些领唱元素的歌曲,例如:新生营教唱活动和运动会等。领唱大多数都是由一些歌唱技术较稳定的团员担任,领唱与合唱双方需互相配合,因此是一个良好的学习与挑战的机会。在所有的领唱活动前,该活动的负责人都会精心筛选团内歌唱技术较出色的团员来担任领唱者。通过学生领唱,团员们能向领唱的团员的歌唱技巧多多学习,为自己的歌唱技巧有明显的突破。
  • 需改进的部分:由于高中部团员的经验较丰富及歌唱技巧较好,因此初中部团员需向高中部团员多多学习。

学生指挥

  • 在每一首歌曲演出前,两组的教练都会让有兴趣指挥的团员回家练习指挥该歌曲。再通过教练们的审核后,筛选最好的指挥。通过审核,团员们能够学习该歌曲的诠释方式以及了解指挥的重要性。指挥应注重的是歌曲的诠释方式,例如:大小声、连贯性以及拍子等,演唱者会随着指挥演唱该歌曲。
  • 需改进的部分:近年来,指挥的团员陆陆续续都是同样的人。因此,担任过学生指挥的团员能教导身边没有担任过指挥的团员,以作传承。

2018年全团团员资料

姓名 Name 班级 年资 职务
1 李昕颖 Lee Xin Ying S3C1 6 副主席
2 陆佳蔚 Loke Jia Hui S3C2 6
3 陈奕凝 Chan Yee Ning S3C3 6
4 谢幸惜 Chia Xing Xi S3C3 6 副财政
5 罗茜 Low Qian S3C3 6
6 刘裕琳 Liew Yu Lin S3C5 6
7 彭钇雯 Pung Yi Wen S3C5 6
8 朱美琪 Choo Mei Qi S3C6 6
9 王晢璇 Heng Jeshuan S3S2 3
10 陈宇航 Chan Yu Hang S3S2 6 声部组长
11 李汥桔 Lee Si Jie S2C1 5 查账
12 林可恩 Lim Koh Eng S2C1 5 秘书
13 林佩欣 Lim Pei Xin S2C1 5 秘书助理
14 黄淑盈 Wong Sook Yen S2C1 5 声部组长
15 林世祥 Lim Shi Xiang S2C1 5 副团康、声部组长
16 潘美璇 Phoon Mei Xuan S2C2 5 副学艺
17 杨筱汇 Yong Xiao Hui S2C2 5 团康
18 萧振雄 Siew Zhen Xiong S2C2 5
19 吴紫悦 Ng Zi Yet S2C3 5 副主席
20 叶媛妤 Yap Yuan Yu S2C3 5 卫生
21 陈佳财 Tan Kah Chai S2C3 5
22 蔡委玲 Charmaine Choy Hui Lin S2C4 5
23 林泳姗 Lim Yong Shan S2C4 5 副卫生、技术小组
24 万慧芬 Mun Wei Fun S2C4 5
25 张子恩 Teo Zhi Enn S2C4 5
26 吴思亿 Melanie Ng Sze Yee S2C5 5
27 叶慧茵 Yap Wai Yan S2C5 6 音乐委员
28 马芊蕙 Mah Chian Huey S2S1 5 财政
29 纪远浩 Kee Hui Hao S2S1 5 总务
30 何智轩 Ho Zi Xuan S2S2 5 主席
31 廖骏源 Liow Chun Guah S2S3 2
32 曾芸渟 Tang Yun Teng S2S4 5 学艺
33 张嘉茗 Chong Kar Ming S1C1 4 副团康
34 赖阅晴 Lai Yuet Qing S1C1 3 副学艺
35 张爱丽 Chong Ai Li S1C2 4
36 汤仪惠 Teng Yee Hui S1C2 4 副主席
37 谢铭敏 Cheah Ming Min S1C3 4 总务助理、副音乐委员
38 李欣芸 Lee Xin Yun S1C3 4 副总务、声部组长
39 谭舒文 Tham Shu Wen S1C3 4 副秘书
40 黄彦谊 Wong Yen Yi S1C3 4 副声部组长
41 萧慧宝 Siew Wai Poh S1C4 3
42 冯燕铤 Foong Yien Ting S1C5 4
43 黄歆茹 Amanda Wong Xin Ro S1C6 4 学艺助理、声部组长
44 陈恩琦 Tan En Qi S1C6 3
45 张骏齐 Chong Jun Chee S1C6 4 副声部组长
46 王润馨 Wong Run Xin S1C7 4
47 林心茹 Lim Xin Ru S1S1 4
48 黄锶璇 Ng Tse Syen S1S1 4 副财政
49 叶镇邦 Yeap Zhen Phang S1S1 4
50 苏妍慈 Amber Soh Yan Zhi S1S2 4
51 林杰敏 Lim Jie Min S1S3 4 声部组长
52 冯燕錤 Foong Yien Ji S1S4 4 副声部组长
53 杨苾茹 Yeong Pi Rou S1S4 4 技术小组
54 张瑜恩 Teoh Yu En J3C 3
55 叶彤 Valerie Yap J3C 3 声部组长
56 冯慧恩 Foong Wei En J3D 3 技术小组
57 高悯恩 Kaw Min – Ann J3D 3 B组团长
58 刘巧怡 Law Qiao Yee J3D 3 副秘书
59 王依桦 Ong Yee Hua J3D 3 声部组长
60 陈信宏 Tan Sin Hong J3D 3 副音乐委员、副声部组长
61 翁雯慧 Eng Boon Hui J3E 3 财政助理
62 刘恩彤 Law Ern Thong J3E 3
63 刘芊蕙 Liew Qian Hooi J3F 3 声部组长
64 郑筱荟 Teoh Xiao Hui J3F 3 B组团长
65 黄健一 Wong Jian Yi J3F 4
66 覃泳仪 Shum Weng Yee J3G 3
67 黄馨仪 Wong Sin Yee J3G 3
68 林芯瑜 Angelyn Lim Shin Yu J3H 1
69 许玮涵 Kor Wei Xin J3H 3 学艺助理
70 丘佩璇 Hiew Pei Xuan J3J 3
71 李沁恩 Lee Sim Ann J3J 4
72 赖蕾淇 Rachel Lai J3J 3
73 陈怡安 Chan Yi An J2A 2 副声部组长
74 张恩 Grace Chong J2A 2 副音乐委员、副声部组长
75 苏雪莹 Soo Xueh Yhing J2A 2
76 余敏洁 Yee Wen Jie J2A 2
77 赵恩琦 Chew En Qi J2B 2
78 曾莉旋 Esther Chen Li Xuan J2D 2
79 邱姿华 Hiew Tzy Hua J2D 2 技术小组
80 黄静雯 NG Chin Mun J2E 2
81 黄芷喧 Ng Tze Xuen J2E 2
82 黄筠萱 Wong Kuan Xuan J2F 2
83 陈怡佳 Chan Yi Jia J2G 2
84 林诗韵 Lim Shi Yun J2G 2
85 凌诗欣 Lin Si Yan J2G 2
86 陈科妤 Tan Ker Yee J2G 2 副声部组长
87 房泽康 Pong Zhe Khang J2H 2
88 钱颖诗 Grace Chin Ying Shi J2I 1
89 张铃盈 Teoh Yeng Yeng J21 2
90 孙佩文 Soon Pei Wen J2J 2
91 陈捷 Audrey Chin Jed J1A 1
92 刘家妤 Lau Jia Yi J1A 1
93 萧靖霖 Siow Jing Ling J1A 1
94 余俊宏 Ee Jun Hong J1A 1
95 翁俊浩 Eng Jhun Hao J1A 1
96 张暐沂 Cheong Wei Yee J1B 1
97 周汶绮 Chew Wen Qi J1B 1
98 陈静仪 Tan Jing Yi J1B 1
99 周星妤 Janis Chaw Qin Yu J1C 1
100 陈芊卉 Tan Qian Huei J1C 1
101 黄星皓 Ng Xing Hao J1C 1
102 廖佩琳 Gan Pei Leng J1D 1
103 罗芯仪 Loh Sin Yee J1D 1
104 劳卓恩 Lu Jo Ern J1D 1
105 伍暐立 Eng Wei Le J1D 1
106 张淇恩 Cheong Qi En J1E 1
107 孙佩婷 Soon Pei Ting J1E 1
108 陈语晴 Tan Yu Qing J1E 1
109 刘芷晴 Lau Zi Qin J1F 1
110 李幸衡 Lee Shin Herng J1F 1
111 伦文静 Lum Mun Cheng J1F 1
112 颜启铭 Harward Gan J1F 1
113 黄晋韩 Ng Jin Han J1F 1
114 孙璟璇 Bryanne Sun Jing Zuen J1G 1
115 张紫晴 Chong Zhi Cheng J1H 1
116 刘巧悦 Law Qiao Yuet J1H 1
117 李康融 Lee Kong Rong J1H 1
118 刘芷祈 Liew Zhi Qi J1H 1
119 陈芊彤 Tan Qian Tong J1H 1
120 黄小由 Wong Siao Yu J1H 1
121 李锦浚 Lee Jin Jiunn J1H 1
122 钟嘉怡 Chong Chia Yi J1I 1
123 范乐宣 Deanna Fan J1I 1
124 傅宝银 Pah Poh Yin J1I 1
125 邓淑尹 Teng Shu Yi J1I 1
126 谢可颖 Zoe Chia J1I 1
127 黄千倩 Bong Qian Qian J1J 1
128 何书仪 Hoo Su Yee J1J 1

学习成果汇报

今年,本团在音乐方面所练习的曲目语言多元化,其中包含了华语、英语、马来语、印度语、客家语等歌曲。不管是任何种类的曲目,本团都會要求团员用的正確的方式诠释該歌曲。

今年本团也在表演方面有所突破,在表演中添加了許多创新的元素。例如在今年的文娱晚会以及爱国歌曲合唱比赛中,本团融入了戏剧及肢体动作等元素,让演出显得更生动及有趣。 

除了在歌唱方面,本团也通過各类演出及比賽培训指挥和伴奏人才,使团员在学习合唱之余还能提升对指挥及伴奏的认识,也让本团的表演得以更順利進行。

.:团体目标:.

2018年

本学会今年度的目标设定如下:

  1. 平时评鉴分数进入前5名。
  2. 全年评鉴分数进入前5名,并获得杰出团体奖。
  3. 至少3人入选最佳执委奖。
  4. 至少7人获得最高成就奖,其中至少4人得金奖。
  5. 成功举办校内班级歌曲合唱比赛、音乐会及团康营。
  6. 在各校外比赛中晋级并获奖。   

2017年

本学会今年度的目标设定如下:

  1. 平时评鉴分数进入前5名。
  2. 全年评鉴分数进入前5名,并获得杰出团体奖。
  3. 至少5人入选最佳执委奖。
  4. 至少7人获得最高成就奖,其中至少4人得金奖。
  5. 成功举办交流营和干部训练营。
  6. 在各校外比赛中晋级并获奖。

2016年

本学会今年度的目标设定如下:

  1. 平时评鉴分数进入前5名。
  2. 全年评鉴分数进入前5名,并获得杰出团体奖。
  3. 入选最佳执委奖。
  4. 至少12人获得最高成就奖,其中至少5人得金奖。
  5. 成功举办团康营和干部训练营。
  6. 在各校外比赛中晋级并获奖。

2015年

本学会今年度的目标设定如下:

  1. 平时评鉴分数进入前5名。
  2. 全年评鉴分数进入前5名,并获得杰出团体奖。
  3. 入选最佳执委奖。
  4. 至少6人获得最高成就奖,其中至少2人获得金奖。
  5. 在各校内外演出中获得好评。
  6. 在各校外比赛中晋级并获奖。

2014年

本学会今年度的目标设定如下:

1. 平时评鉴分达96.0分,并进入前五名。
2. 全年评鉴分达94.5分,并获得最佳团体奖。
3. 最高成就奖获得至少3金、4银。
4. 获得最佳团体奖。
5. 在成果汇报中获奖。
6. 在各校外歌唱比赛中晋级并得奖。
7. 成功举办交流营,与友团建立友好关系。

2013年

本学会今年度的目标设定如下:

1. 平时评鉴分达96.0分。
2. 全年评鉴分达94.5分,并获得最佳团体奖。
3. 全年评鉴进入前五名。
4. 至少1人获得最佳执委奖。
5. 最高成就奖获得至少3金、3银。
6. 在各校外歌唱比赛中晋级或得奖。
7. 成功举办团内歌唱比赛,并获得多数评审正面的评价。

 

2012年

本学会今年度的目标设定如下:

1.全年评鉴分达94.5分,并获得最佳团体奖。
2.最佳执委至少1人获得。
3.最高成就奖获得至少4金、4银和11铜。
4.加强学会的传承工作。
5.在音乐会中获得好评。
6.在各比赛中晋级或得奖。
7.提升团员个人的演唱自信与能力。

2011年

本学会今年度的目标设定如下:

1.全年评鉴分达94分,并获得最佳团体奖。
2. 在全国中学华语文艺歌唱比赛中获得2金2银。
3. 参加《Festival Bahasa dan Sastera》晋级全国赛并获三甲。
4. 音乐会与出国交流获得好评。
5. 最佳执委至少1人获得。
6. 最高成就奖获得至少1金1银3铜。
7. 提高团员的办事能力与效率。
8. 提高团员的凝聚力与自发的精神。
9. 提高团员演出的专业精神。

2010年

本学会今年度的目标设定如下:

1. 全年评鉴分数达96分,并获得最佳团体奖
2. 提高团员的凝聚力,并获得最佳精神奖。
3. 全国华语文艺歌曲合唱比赛获得1金、1银、1铜。
4. 中马区私立中学爱国歌曲合唱比赛获奖并晋级全国赛。
5. 最佳执委奖至少1人获得。
6. 最高成就奖获得至少2金、3银、3铜。
7. 各项特别活动达致所设定的目标。
8. 提高团员们的音乐水平。

2009年

本学会今年度的目标设定如下:

1. 全年评鉴分数达 93分 ,并荣获 最佳团体奖。
2. 全国华语文艺歌曲合唱比赛中获得至少2银。
3. 最佳执委奖 人数1人。
4. 最高成就奖 至少获得1金、1银、2铜。
5. 于 出国交流 及 公演 中获得好评。

为了达致所设定之目标,我们特列出具体措施以表示我们的决心,有关措施如下:

1. 行政工作与音乐技艺并重。
2. 拟定执委全年工作进度表,以确保执委能有效地执行任务。
3. 规定执委每周定时向主席报告工作进度,以确保团务如常进行。
4. 各项特别活动设学生顾问,监督是项活动顺利进行。
5. 由音乐执委组成音乐小组,以分组方式指导团员歌唱技巧,同时提高团员们的歌唱水平。
6. 实行家族制度以增强团员们的凝聚力。
7. 实行奖惩制度以提高团员们的自律与自我管理的能力。

.:团体简介:.

团体简介

合唱团成立于1987年,至今迈入第31年,现有128位团员。

本团的课程内容多元化,如发声技巧,五线谱视唱、学生指挥与伴奏培训。合唱团的选曲广泛,其中涵盖各个时代、国家与语言的歌曲。此外,团员也观赏校外音乐会以及与校外音乐团体交流,以提高音乐素养。

合唱团努力寻求进步,曾参与多项比赛并获得不俗的成绩,演出也得到观众热烈的回响。

本团的顾问老师为叶抒蕙老师、丁倩玮师及蔡昱师,指导老师为陈滟薇教练及翁嘉镁教练。

 

Introduction:

Tsun Jin High School Choir, Tsun Jin Choir was founded in February 10, 1987, 31 years of history, currently has 133 members.

Tsun Jin Choir holds various training program which includes vocalization, sight reading, conducting and piano accompaniment. Their repertoire covers a huge range of different style of music and languages like Chinese, English, Malay songs, and also other foreign languages.

.: 组织章程 :.

吉隆坡循人中学合唱团组织章程

1. 名称 :合唱团 (C03)

2. 宗旨 :
2.1 培养团员的歌唱兴趣;
2.2 提高团员的歌唱水平;
2.3 提升校园音乐风气。

3. 会员资格:在籍学生

4. 会费 :会费的征收,由新届执委于第一次会议讨论决定。

5. 组织 
5.1 本会以会员大会为最高权利机构, 下设执委会与查账一名, 执委分配如下:

(1)主席x1

(2)副主席x3

(3)秘书x1

(4)副秘书x2

(5) 秘书助理x1

(5)财政x1

(6)副财政x2

(7)财政助理x1

(7)查账x1

(8)总务x1

(9)副总务x1

(10)总务助理x1

(10)团康x1

(11)副团康x2

(12)学艺x1

(13)副学艺x2

(14)学艺助理x2

(14)卫生x1

(15)副卫生x1

5.2 查账不得同时兼任上述执委。

6. 选举 :
6.1 执委团
6.1.1  新执委通过面试及通过旧执委会议,在每一年第二学期期末的会员大会由团员投票决定新届执委名单。

7. 任期 :本团全体执委与查账的任期,由该年度新旧执委交流会议开始至次年的新旧执委交流会议为止。

8. 职权 
8.1  正主席
8.1.1  负责召开会员大会与执委会议;
8.1.2  监督与管理学会一切事务,并对外代表所属团体。
8.2  副主席(行政)
8.2.1  协助主席执行职务;
8.2.2  如主席缺席则代其执行职务。
8.3  副主席(音乐)
8.3.1  担任学生指导;
8.3.2  处理团内一切音乐事务;
8.3.3  策划、指导及监督各项演出和比赛。
8.4  秘书
8.4.1  负责整理团员名单、出缺席记录、会议记录及例常活动报告等一切文件;
8.4.2  负责设计与撰写本团部落格;
8.4.3  在年终会员大会上报告会务。
8.5  副秘书
8.5.1  协助秘书执行职务;
8.5.2  如秘书缺席则代其执行职务。                                                                             8.6  秘书助理                                                                                                       8.6.1  协助秘书股完成工作                                                                                           8.6.2  作为培训作用   
8.7  财政
8.7.1  负责管理一切财政事务;
8.7.2  在每次执委会议与会员大会上报告财务;
8.7.3  负责保管不超过RM50现款;
8.7.4  负责于每月的首七个日工作日内呈交上月的财政报告给联课活动处,并公布于学会布告栏;                                                   
8.7.5  在学年结束前一星期必须将所有剩余现款存入储蓄户口,之后将存摺交到联课活动处保管。                                                                                                                 8.8  财政助理                                                                                                        8.8.1  协助财政股完成工作                                                                                           8.8.2  作为培训作用 
8.9  团康
8.9.1  策划各项团康活动,如家族聚餐、迎新活动、团庆、送旧活动及庆生活动等;
8.9.2  制作本团布告栏;
8.9.3  负责例常活动摄影、录影及照片冲洗之工作;
8.9.4  管理团员心得报告、留言簿与学术橱。
8.10  执委
8.10.1  协助执行会务。
8.11  查账
8.11.1  负责查核本团一切账目,了解各项账目的支出与收入;
8.11.2  督促财政完成财政报告。

9. 会议 :
9.1     会员大会
9.1.1 每学年至少召开两次,分别于学年开始三周内及学会活动结束前,须各召开一次会员大会。
9.1.2 在第一学期的三周内召开会员大会,讨论全年活动事项。
9.1.3 在学年结束前召开会员大会,总结与检讨全年活动以及公布新届执委名单。
9.1.4 主席在需要时有权召开特别会员大会。
9.1.5 如有必要,15名或以上会员有权联名要求主席召开紧急会员大会。
9.1.6 特别会员大会的召开,需有三分之二的会员出席,在大会的七天之内将会议记录或报告呈交联课活动处。
9.1.7 下列事项应经会员大会之议决,除非另有明文规定:
(1)修改章程;
(2)选举与罢免执委;
(3)接受并检讨执委会的报告;
(4)审核团体财政收支状况。
9.2     执行委员会
9.2.1 须是单数。
9.2.2 在会员大会闭会期间,为最高的执行机构。
9.2.3 每学期至少召开两次执委会议。
9.2.4 如有过半数执委连署,可要求主席召开执委会议。

荣誉榜

2017年

校外
《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》:冠军

《华总国油杯之兰馥曲》全国合唱大赛:金奖(混声合唱)、银奖(女声合唱)

校内
杰出团体奖
最高成就奖:
金奖 — 翁雯倩、苏施雯
铜奖 — 林伊静、詹镓荧、李俊杨
服务表现优秀奖:赖君玮、林伊静、李俊杨、詹镓荧
服务表现杰出奖:翁雯倩、王格欣、苏施雯

2016年

校外
《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》:安慰奖

校内
联课成果汇报竞赛奖:

现场汇报呈现:优秀奖
幻灯片比赛:优秀奖
杰出团体奖
最高成就奖:
金奖 — 林嘉敏、邱雯欣、李盈萤、陈毓欣、黄诗云
银奖 — 黄家骏
铜奖 — 林玉敏
服务表现优秀奖:何咏薇、林嘉敏、陈惠聪、黄嘉慧、黄家骏、杨宏量、黄诗云、杨依蔚
服务表现杰出奖:邱雯欣、李盈萤、陈毓欣

2015年

校外
《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》:安慰奖

校内
联课成果汇报竞赛奖:

部落格设计比赛:优秀奖
杰出团体奖
最高成就奖:
金奖 – 黄佳晴、刘淑仪、赖静仪
银奖 – 廖欣莉、陈清莉
铜奖 – 杨靖娴、张奕俣
服务表现杰出奖:黄佳晴、赖静仪
服务表现优秀奖:邱婉倪、张奕俣、廖欣莉、刘淑仪、李弦、杨靖娴、萧铭乐、陈清莉

2014年

校外
《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》:冠军

校内
联课成果汇报竞赛奖:

现场汇报比赛:优秀奖
汇报PPT制作比赛:优秀奖
杰出团体奖
最佳秘书奖:罗俞曦
最高成就奖:
金奖 – 邓善婷、黄吉䜩、罗俞曦
银奖 – 余嘉淇、萧梓盈
铜奖 – 黄子樱、李慈昀、谢霖颖
服务表现杰出奖:邓善婷、李思域、黄吉䜩
服务表现优秀奖:林璟妤、罗俞曦、高嘉紊、李慈昀、萧梓盈、余嘉淇、谢霖颖、黄子樱、刘敬涵

2013年

校外
《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》:亚军

校内
优秀团体奖

2012年

校外
《中国国际合唱节》:铜奖
中国国际合唱节获得 少年组 铜奖和和平友谊奖

校内
最佳团体奖

最佳财政:钟欣如
最高成就奖:
(金奖)黄克礼、吴家阳、李冠踴、李淑美
(银奖)杨慧慧、宋依龄、钟欣如
(铜奖)蔡康哲、苏罕雅、陈晓慧、廖莅镐
联课成果汇报竞赛奖:
壁报制作比赛:优秀奖

2011年

校外
《第一届全国中学生华语文艺歌曲独唱比赛》:

高中组优秀奖-林晓惠(第五名)、陈绮华(第六名)

2010年

校外
《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》:亚军

《第十二届全国华语中学生爱国歌曲合唱比赛》:混声合唱银奖、女声合唱银奖、男声合唱金奖、男声四重唱银奖

校内
最佳团体奖

最佳查账:幸慧莹
最高成就奖:
(金奖)幸慧莹、郭舜懿
(银奖)夏廷聪、高淑敏、江晓盈
(铜奖)叶丽晶、尹裕慧、谢嘉怡、侯晓倩、杨丽莉、叶秋仪、黄宝铃

2009

校外
《中马区私立中学爱国歌曲合唱比赛》:亚军

《全国私立中学爱国歌曲合唱比赛》:安慰奖

校内
最佳团体奖

最高成就奖:
(金奖)黄芝颖
(银奖)吴紫琪、梁静仪
(铜奖)梁嫣珊
服务表现优异奖:黄芝颖、吴紫琪、梁静仪

2008

校外
《第十一届全国中学华语文艺歌曲合唱比赛》:混声合唱金奖、女声合唱铜奖

《中马区私立中学爱国歌曲合唱比赛》:亚军
《全国私立中学爱国歌曲合唱比赛》:安慰奖
《第三届沈观铭杯全国中学生文艺歌曲独唱比赛》:高中女子组殿军-何碧琪

校内
最佳团体

最佳精神奖
最佳主席:郭美懿
最高成就奖:
(金奖)郭美懿、何碧琪
(银奖)杨美仪
(铜奖)李静怡、方棨颉、郭佩贤
服务表现优异奖:郭美懿、何碧琪

2007

校外
《雪隆区私立中学爱国歌曲合唱比赛》:冠军

《吉隆坡区中学生华语文艺歌曲独唱比赛》
女子组:冠军 -黄敏俐、亚军 -何碧琪、殿军 -李晓芬
男子组:冠军 -潘振康、亚军 -王征杰、季军 -陈可庆、殿军 -吴家阳
《全国中学生华语文艺歌曲独唱比赛》
女子组:第五名 -黄敏俐、优秀奖 -何碧琪
男子组:第七名 -王征杰

校内
最佳团体

最佳精神奖
最高成就奖:
(金奖)黄敏俐
(铜奖)陈施茵、陈森雯
服务表现优异奖:陈锦源、曾苡荧、陈森雯、叶家豪、陈施茵、黄敏俐

2006

校外
《第十届全国中学华语文艺歌曲合唱比赛》:混声合唱银奖、女声合唱银奖

Malaysia Institute of Art Department of Music Nationwide Secondary School Singing Competition:初中组优秀奖 -卢沁怡

校内
最佳团体

最高成就奖:
(金奖)何开育
(银奖)何健耀、胡静仪
(铜奖)庄嘉仪
服务表现优异奖:胡静仪、庄嘉仪、何健耀、何开育

2005

校外
《槟城韩江同学会2005年全国中小学华语艺术歌曲独唱大赛》

中学男子组优秀奖 -何健耀
中学女子组优秀奖 -黄敏俐

.:团史:.

简史

隔年,本团由马瑞权先生担任本团指挥老师。1998年,本团又联合华乐团与舞蹈团举办对外公演——《缘牵歌舞乐》。翌年举办第一次实习音乐会《音韵悠扬》。2000年,本团举办了《第一届歌唱比赛》,分成独唱、班级合唱与小组合唱三个组别进行。在2003年,本团举办第二届实习音乐会——《来自乐海的声音》。在2004年,本团由黄伟君老师接任指导工作。2007年,为了欢乐20周年,举办了实习音乐会——《小啼大作》。隔年,本团在大礼堂举办了一场音乐会——《跨乐》,亦受邀请参与《完美·中国之夜大型交响音诗》演出,并且第一次前往中国北京参与“中国国际合唱节”,并获得中国混声组铜奖。2013年,本团于大讲堂举办了团内歌唱比赛之《蜕变》,也参与循人学校百年校庆文娱晚会。今年,本团举办了一场与吉隆坡中华独中的交流营,名为《黑白Key》。此外,我们也于《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》晋级全国赛并荣获冠军。

团史

1987年

本团成立于1987年2月10日,初期团员约十余人,团体设立宗旨为培养同学对歌唱的兴趣,提高团员们的歌唱水平以及学习基本乐理知识。

1988年

由马瑞权先生担任本团指导老师。当时开设的学习项目有视唱、乐理、音乐概论、音乐欣赏、音乐史、歌曲创作、合唱等。

1993年

首次举办历年活动《第一届校内合唱与独唱比赛》,以发掘同学们的歌唱才华。

1994年

与本校管乐团联合举办为期一周的“音乐周”,以期提升校园音乐风气。

1995年

受邀演唱华教火炬基金主题曲,《火炬之歌》。

1998年

联合本校华乐团与舞蹈团举办对外公演――《缘牵歌舞乐》。

1999年

受邀参与《星洲日报七十周年文艺大汇演》。同年,举办第一届实习演唱会《音韵悠扬》。

2000年

举办《第一届歌唱比赛》,分成独唱、班级合唱与小组合唱三项组别进行。

2001年

参与校内千人宴、春节活动与教师节演出。

2002年

本团应学校承办了《校内文艺歌曲比赛》。同年,举办春节与教师节点歌寄意活动,文娱晚会演出等。

2003年

举办第二届实习演唱会――《来自乐海的声音》,也举办为期三天两夜的集训营。同年,马瑞权老师因忙于个人音乐事业,于年底离职。

2004年

由黄伟君老师接任指导工作。在黄老师的引导下,本团分成三个组别作训练,即A组――混声合唱,B组――女声合唱,以及C组――小组合唱。本团也有幸邀请到台湾著名声乐指导许恩凌硕士前来进行指导。同年,本团也在校内园游会中举办一场小型实习音乐会,并参与文娱晚会的演出。

2005年

本团积极参与多项演出活动,如春节活动、教师节庆典、文化之夜、“Tsun Jin Idol”、国庆日庆典、千人宴、校内实习音乐会《乐苗初啼》等。同年,本团再次邀请台湾声乐指导许恩凌硕士与槟城声乐导师李晓云老师前来作合唱音乐指导。此外,为了提升学校的文艺风气,积极举办校内歌唱比赛,以推广文艺歌曲。

2006年

本团课程学习内容更多元。除了例常的合唱训练外,在RhythmMP音乐出版社的协办下,邀请到本地资深作曲家主讲歌曲创作讲座。另外,也多次邀请我国著名男高音刘国耀老师作声乐讲座等。首次举办第一届团内重唱观摩赛,目的是培养团员们歌唱能力与增加舞台经验。此外,本团也与多个国内外合唱团进行合唱交流,如:西澳Mount Lawley Senior High School、日本Taka High School、中国杭州人民职业学校、槟城恒毅中学及马六甲培风中学等合唱团。本团也于《第十届全国中学华语文艺歌曲合唱比赛》中荣获混声组与女声组银奖,同年获得本校最佳联课团体奖的殊荣。

2007年

合唱团迈入第二十个年头。为欢庆本团成立20周年,谨定于2007年2月3日与2月4日举办第三届实习音乐会――《启歟》。很荣幸的,本团受中国海外华文教育的邀请,将本团的演出作为宣传片段。本团也应学校承办了感恩歌曲创作比赛。此外,本团出席了巴生室内合唱团之《Stang by me》音乐会和夏日吟合唱团夏之声III音乐会。同年也于《全国爱国歌曲合唱比赛》中荣获冠军。本团于联课表扬大会上荣获最佳团体奖与最佳精神奖的殊荣。

2008年

本团继续承办的第二届感恩歌曲创作比赛更为有声有色,成功推广校内的艺术创作风气,所录制的感恩歌曲光碟也获得热烈的响应。本团很荣幸的受邀参与《四川赈灾义演》及《吉隆坡第二届无伴奏合唱节》之演出。另外,本团也有幸邀请到香港著名声乐指导李兆康老师前来进行指导。本团在参与《第十一届全国中学华语文艺歌曲合唱比赛》中,荣获混声合唱金奖,以及女声合唱铜奖。此外,也荣获《中马区私立中学爱国歌曲合唱比赛》亚军,以及《全国私立中学爱国歌曲合唱比赛》安慰奖。团员何碧琪同学在《全国中学生独唱比赛》中也取得了佳绩。年终,本团于联课表扬大会上蝉联最佳团体与最佳团体精神奖,主席郭美懿同学也获得最佳主席的殊荣。

2009年

本团提倡提高音乐水平,因此于今年新增独唱课,由黄敏俐小姐指导,并将有关学习内容上载学会网站,以方便团员复习。另外,本团很荣幸的受邀参与《吉隆坡第三届无伴奏合唱节》及《铭记苦难,珍惜和平》抗战歌曲文艺晚会之演出。本团也有幸邀请到香港著名声乐指导李兆康老师前来进行指导。此外,也荣获《中马区私立中学爱国歌曲合唱比赛》亚军,以及《全国私立中学爱国歌曲合唱比赛》安慰奖。本团于联课表扬大会上获得最佳团体奖的殊荣。

2010

今年,我们参与了校内的千人宴演出并获得了好评。此外,我们很荣幸被邀请参与《吉隆坡第四 届无伴奏合唱节》之演出。此外,我们也于《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》晋级全国赛并荣获亚军。在另一项比赛——《第十二届全国华语中学生爱国歌曲合唱比赛》 中则获得了男声合唱金奖,混声合唱、女声合唱、男声四重唱银奖。

2011

本团举办了实习音乐会——《小啼大作》。

2012

隔年,本团在大礼堂举行一场音乐会——《跨乐》,受邀请参与《完美 · 中国之大型》演出,并且第一次前往中国北京参与“中国合唱节”。

2013

奔腾本团于大讲堂举办了歌唱比赛之《蜕变》。同时也参与了循人学校百年校庆文娱晚会。

2014

本团举办了一场与吉隆坡中华独中的交流营—— 《黑白Key》。此外,我们也于《Festival Bahasa dan Sastera-Pertandingan Koir》晋级全国赛并荣获冠军。

2015年

2014年毕业团友李思域以助教的身份重新加入合唱团。本团成功于2015年2月14日举办一场名为《揄·向日葵的绽放》——献给我们的循中的小型音乐会。由于忙于活动,本团破例停办一年一度的校内华语歌曲合唱比赛,并专注练习筹备演出。与隆中华合唱团续缘,本团参与了隆中华合唱团所举办的周年演唱会《三十如风,三五成曲》。黄伟君老师正式于6月份离职,结束与循中合唱团的生涯。此外,本团也参与了循人中学60周年校庆舞台剧。同年年尾首次赴台进行了一场音乐交流。

 2016年

本团诚邀陈艳薇女士以及翁嘉镁女士担任本团教练。本团也举办了《无极限变奏曲·第二十九章》内训营。此外,本团于2016年6月8日至6月10日首次成功举办了《夏天六十小时》之团康营。今年,我们又重新举办了一年一度的校内歌曲合唱比赛。

2017年

本团在今年举办了第十六届内训营之《30度C》。此外,本团在今年7月进行了一系列的国际交流活动,与台湾新北市立新店高中举办了国际音乐会之《循新乐舞》,并且与班台育青中学举办了三校联合国际音乐会之《音响舞动》。本团在《华总国油杯之兰馥曲》全国合唱大赛中荣获金奖及银奖,也在《Festival Bahasa Dan Sastera》爱国歌曲合唱比赛中荣获冠军。本团也在今年12月举办了第二届干部训练营之《起承转合》。

2018年

本团在今年3月举办了第十七届内训营之《第31个花YOUNG青春》。此外,本团也在2018年4月14日举办了第十六届校内班级歌曲合唱比赛之《SING球大战》。时隔两年,本团也再次举办了《盛季》之音乐会。本团在今年与台湾新北市立新泰国中进行了国际音乐交流活动,也举办了国际音乐会之《循泰之约•乐响铃飞》。本团在今年参与了语文及文学节合唱比赛,并荣获季军。