2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛报导

Standard

2014年循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛

合唱团分别于2014年4月19日与4月26日举办了第十四届校内华语歌曲合唱初中组及高中组的比赛。这次比赛的宗旨为了提高校内同学的歌唱水平、提高同学们的歌唱兴趣、发掘同学们的歌唱才能以及提升班级的凝聚力。比赛分为文艺歌曲组与校园民谣组两大类。当天赛场布置主题为音瓶。

本届初中组合唱比赛的评审有刘国耀老师、何金凤老师以及黄伟君老师,而高中组的评审则有刘国耀老师、张洁晖老师以及黄伟君老师。刘国耀老师是我国著名男高音声乐家, 现为吉隆坡夏日吟合唱团顾问兼声乐指导、马来西亚中华外内丹功总会合唱团及马来西亚留台校友联合总会合唱团指挥。何金凤老师是一名次女高音,也是吉隆坡剧艺研究会的福利主任。黄伟君老师是一名女高音, 她从事声乐指导、合唱指挥、伴奏、评审、音乐导师。张洁晖老师则是夏日吟合唱团行政顾问及女低音歌手。

在两组比赛中,不少班级较着重于肢体动作,造型来吸引观众的注意力。有些班级则以造型突出所演绎歌曲的特色。当天也有许多观众到场观赛,其中不乏校友、家长。每班的水平都旗鼓相当。惟有等到成绩公布的那一刻方知花落谁家。在等待成绩的当儿,合唱团为观众献上两首动听的曲子,分别为《太阳出来喜洋洋》和《回娘家》。合唱团也通过幻灯片播放各班练习与比赛的照片,现场一片温馨。

 

初中组比赛由何金凤老师负责讲评。经评审讨论后,何金凤老师表示合唱是具有挑战性的。虽然如此,部分班级为了降低歌曲难度而选择齐唱或轮唱的形式。她指出伴奏与指挥的协调性有待加强。指挥要在指挥时要把点、线和面清楚点出;伴奏须与指挥配合,而非个人表现。此外,比赛时,须注重合作精神,声音要和谐并做到口腔一致。文艺歌曲组参赛班级的水平相对往年也有所降低。最后,老师们都不希望同学们只因敷衍而参赛,应该珍惜这项难得的全校性的赛事。

高中组比赛则由黄伟君老师负责讲评。她表示今年的高中组比赛相较往年有所突破,演唱无伴奏合唱是最具难度的,若无一定演绎的实力且缺乏勇气是无法成功的,而同学们却大胆挑战了这类型的曲目,无疑为比赛增添了看头。至于声音方面,多数班级的声音偏向于干和虚导致无法顺利地将声音传远及控制声量强弱,这乃是发声方法有误,她建议各班可向音乐老师指教正确的发声方法。此外,部分班级鲜少处理歌曲的快慢和大小声,导致歌曲从一而终,没有变化。最后她也建议同学们上网看不同的合唱团的演绎手法以增加与丰富表演的多元性。

高中比赛当天,夏日吟合唱团先示范不好的《凤阳花鼓》再示范好的版本,供同学对比。老师表示最主要的因素是发声方法,若是发声方法正确,大家都能表现得更好。他们不仅演唱了《茉莉花》、《夜来香》,也演唱了欧美流行歌曲《Just the way you are》。观众们都对夏日吟合唱团报以热烈的掌声。成绩公布的时刻,全场气氛沸腾,大家都希望自己的班能得奖。最后,得奖班级的同学与评审老师拍大合照以作纪念,为合唱比赛划上完美的句点。

赛后,黄敏俐老师表示今年初三的合唱水平没有提升,由于没有音乐课无法指导,大部分的初三班级都没有和声,倍感可惜。反之初一、初二班级较有完整性,有新的曲子,大体理想。此外,老师说高中组的悬殊较大,一些高中班级的组织能力有待加强。她表示每个人都有自己声音的特色,千万不要因为怯场而放弃一把好声音。另外,各班在比赛时会遇到队形不齐的问题,尤其是第二排因为人数关系无法对齐中间线,排队形时尽可能以单、双数交错的形式。而叶栋樑老师则表示,这次高中班级都自主为比赛做准备,值得嘉许,话虽如此,他也发现学生对指挥要求较低,且缺乏培训,导致同学们只注重声部而忽略了指挥。他希望在这方面多下些功夫。

最后,随着成绩的出炉, 2014年循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛已圆满结束。获奖的班级明年再接再厉,落败的班级也不应气馁,明年继续寻求进步。

得奖名单

初中组

文艺歌曲组

 

特优奖:

得奖班级 参赛曲目
J1C 《就是我》
J1A 《鳟鱼》
J1J 《送你这对翅膀》

 

优秀奖:

得奖班级 参赛曲目
J1D 《稻草里的火鸡》
J1E 《歌声与微笑》
J2F 《送你这对翅膀》
J2J 《山腰上的家》
J3J 《送你这对翅膀》

 

校园民谣组

优秀奖:

得奖班级 参赛曲目
J2I 《奉献》
J3D 《外婆的澎湖湾》

 

 

最佳伴奏:J2F 廖骏源、陈敬洋

最佳指挥:J3J 苏施雯

 

 

高中组

文艺歌曲组

 

特优奖:

班级 参赛歌曲
S3C4 《噢!苏珊娜》
S3S2 《掀起你的盖头来》
S3C1 《草坪上围成圈儿跳》

 

 

 

优秀奖:

班级 参赛歌曲
S1S1 《闲聊波尔卡》
S2C1 《库斯科邮车》
S2C3 《黑龙江的波涛》
S3C3 《鄂伦春马队在密林》
S3C2 《回声》

 

校园民谣组

优秀奖:

班级 参赛歌曲
S1S3 《快乐天堂》
S1S2 《湖畔》

 

 

最佳伴奏:S3C3 刘敬涵

最佳指挥:S3S2 黄军铭

 

报导:赖君玮

2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛之高中组获奖名单

Standard

高中组比赛成绩(26/4)

校园民谣组(优秀奖)                                                            

1)《快乐天堂 》高一理三

2)《湖畔》高二理二

 

文艺歌曲组(优秀奖)  

1)《闲聊波尔卡》高一理一

2)《库斯克邮车》高二商一

3)《黑龙江的波涛》高二商三

4)《鄂伦春马队在密林》高三商三

5)《回声》高三商二

 

文艺歌曲组(特优奖)  

1)《噢,苏珊娜》高三商四

2)《掀起你的盖头来》高三理二

3)《草坪上围成圈儿跳》高三商一

 

最佳伴奏:    刘敬涵 (高三商三)

最佳指挥:刘军铭 (高三理二)

2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛之初中组获奖名单

Standard

初中组比赛成绩(19/4

初中组校园民谣优秀奖:

1)《奉献》 J2I

2)《外婆的澎湖湾》 J3D

 

初中组文艺歌曲优秀奖:

1)《稻草里的火鸡》J1D

2)《歌声与微笑》 J1E

3)《送你这对翅膀》J2F

4)《山腰上的家》J2J

5)《送你这对翅膀》J3J

 

初中组文艺歌曲特优奖:

1)《就是我》 J1C

2)《鳟鱼》J1A

3)《送你这对翅膀》J1J

 

初中组最佳伴奏:J2F 廖骏源、陈敬洋

初中组最佳指挥:J3J 苏施雯

2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛之出场序

Standard
2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛之初中出场序
初中组(文艺歌曲)
序号 班级 休息室 歌曲 伴奏 指挥 乐器 高椅 谱架
1 J2K A003-A 噢!苏珊娜! 林健雯、杨凯竣 邓才裕 钢琴,吉他 1 1
2 J3G A003 库斯克邮车 黎婷帏 曾国轩 钢琴
3 J2J C102 山腰上的家 余明芯 叶珈妤 钢琴
4 J2B C101 噢!苏珊娜! 叶淑铃、萧子惠、钟学礼、蔡皓炫 罗茜 钢琴、吉他、口琴、手鼓 1
5 J2E B106 噢!苏珊娜! 苏芷莹、黄湘雁、陈奕宏、周建杰 柯旭洺 钢琴、口琴、吉他、敲击 1 2
6 J1C B105 就是我 彭玉池 王雪菁 钢琴
7 J1I B104 凤阳花鼓 蔡委玲 颜诗佩 钢琴
8 J2D B103 掀起你的盖头来 曾倩颖 茹咏馨 钢琴
9 J1E B102 歌声与微笑 陈璇彤 黄子彬 钢琴
10 J3J B101 送你这对翅膀 翁芷芯 苏施雯 钢琴
11 J1F C202 剪羊毛 何晓琳 欧敏蔚 钢琴
12 J1A C201 鳟鱼 林欣潓 吴紫悦 钢琴 1
13 J2F B206 送你这对翅膀 廖骏源、陈敬洋 钟玮晴 钢琴,小提琴
14 J1B B205 库斯克邮车 廖筱潼 李淋菱 钢琴
15 J3C B204 美丽的梦神 林文盛 张添杰 钢琴
16 J1D B203 稻草里的火鸡 陈愿玲 严健华 钢琴
17 J1J B202 送你这对翅膀 黄乏夌,王阼鈜 黄凯欣 钢琴,口琴 1
18 J2C B201 闲聊波尔卡 郑云峰、王勇斌 李瑜珈 钢琴
19 J2A C202 踏雪寻梅 黄诗言 邓家丰 钢琴 1
20 J1H C201 读书郎 郑玲芯 北君爱宁 钢琴
21 J2G B206 奇异恩典 赵芷宣 唐宝怡 钢琴
22 J1G B205 踏雪寻梅 麦怀林、吴嘉裕 李遴耀 钢琴 1
23 J3B B204 卡布里岛 林文玲 戴瑜萱 钢琴
初中组(校园民谣)
序号 班级 休息室 歌曲 伴奏 指挥 乐器 高椅 谱架
1 J3I A003-A 祝福 罗琬婷 胡琇珊 钢琴
2 J3A A003 快乐天堂 庄佳仪、房定立、张可盈 曹繁予 钢琴、吉他、二胡 1 1
3 J2H C102 红蜻蜓 黄昱航、陈思嫚、邱美盈 林泳姗 钢琴、吉他、乌克丽丽 2 2
4 J3D C101 外婆的澎湖湾 陈迪信、候汮妤、刘子晴、陈祺晖 许美琦 钢琴、吉他、沙蛋、铃鼓
5 J3H B106 分享 邓哲心 温演华 钢琴
6 J3E B105 鲁冰花 詹镓荧 叶胜伟 钢琴
7 J2I B104 奉献 曾佳恩、房宗澄、詹佳佳 叶慧茵 钢琴、吉他 2 2
*校园民谣组于4.15pm后才可进入休息室
2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛之高中出场序
高中组(文艺歌曲)
序号 班级 休息室 歌曲 伴奏 指挥 乐器 高椅 谱架
1 S1S2 A003-A 凤阳花鼓 林亿甯
2 S3C1 A003 草坪上围成圈儿跳 黄芝颖 黄吉讌 钢琴
3 S3C3 C102 鄂伦春马队在密林 刘敬涵 黄子樱 钢琴
4 S3S1 C101 阿拉木汗 林康晗 颜心 钢琴
5 S3C5 B106 野餐 王彦函 冯芷晴 钢琴
6 S3S3 B105 送你这对翅膀 张佩钐、王健文 谭子轩 钢琴、小提琴 1
7 S1C3 B104 歌声与微笑 张诗乐 李盈萤 钢琴
8 S2S1 B103 怀 萧越杨 巫启轩 钢琴
9 S2C1 B102 库斯克邮车 陈子善 刘淑仪 钢琴
10 S1C5 B101 送你这对翅膀 郭俐伶、李宣耀 杨依蔚 钢琴、口琴
11 S1S1 C202 闲聊波尔卡 蔡恩宁、殷可俐 林嘉敏 钢琴
12 S2C3 C201 黑龙江的波涛 黄诗愉 张裕良 钢琴
13 S1C6 B206 闲聊波尔卡 陈泽心、戴均芫 黄嫆惠 钢琴
14 S1C1 B205 闲聊波尔卡 陈姵璇、邱靖词 林翠虹 钢琴
15 S2C6 B204 噢!苏珊娜 李思恩、梁翰隆 叶宜静 钢琴、乌克丽丽 1
16 S3C4 B203 噢!苏珊娜 李可盈、陈永宽、蔡瑄庭 陈翠怡 钢琴、吉他、打击乐器 1
17 S1C2 B202 送你这对翅膀 黄钰琳 黄嘉慧 钢琴
18 S3S2 B201 掀起你的盖头来 李子盈 黄军铭 钢琴
19 S3C2 C202 回声 萧梓盈
高中组(校园民谣)
序号 班级 休息室 歌曲 伴奏 指挥 乐器 高椅 谱架
1 S2C4 A003-A 落叶归根 陆嘉铭、林佳颖 潘文晖 钢琴、小提琴 1
2 S1S3 A003 快乐天堂 何悦沁 凌明广 钢琴
3 S2C5 C102 外面的世界 蒙显历、王玮杰 萧业祖 吉他 2 1
4 S2S3 C101 明天会更好 梁孝瑜、杨衍恒、李颂扬 赵紫伶 钢琴、吉他 1
5 S2C2 B106 鲁冰花 曾淑蔚 赖静仪 钢琴
6 S2S4 B105 明天会更好 叶系利 温家毅 钢琴
7 S2S2 B104 湖畔 何承恩、许政扬 林恩乐 钢琴、小提琴
*校园民谣组于4.15pm后才可进入休息室

2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛[负责人注意事项]

Standard

2014年吉隆坡循人中学

第十四届校内华语歌曲合唱比赛之负责人注意事项

仪容
1.一律穿校服,仪容须达学校的标准。

报到
1. 报到处设于音乐中心正门外。
2. 报到时请呈上有关班级同学出席名单,再请班导师签名作证。
3. 各班级需呈上当天点名名单后才算完成报到手续,否则当弃权论。
4. 报到时间为:

组别 初中组合唱比赛 高中组合唱比赛
日期 2014年4月12日(星期六) 2014年4月19日(星期六)
文艺歌曲报到时间 1450至1500 1450至1500
校园民谣报到时间 1600至1610 1600至1610

5.逾时报到班级将视为弃权论。

合唱
1.比赛限时3分钟30秒(包括上下台),现场会计时,逾时者主办单位将会按铃扣分。
2.参赛者一律背谱,伴奏除外。
3.舞台共摆放12个站台,即6个高台,6个矮台。舞台上标有“X”贴纸,以作中央位置的提示。
4.一排站台预计最多只能站20位同学。若该班级的队形有4排,请安排前2行站在舞台上;后2排则站在站台上。
5.合唱班级由舞台左侧(贩卖部)进场;由舞台右侧(工艺室)离场。
6.比赛时没有提供麦克风(MIC)。
7.若参赛班级需任何设备(如:高椅、谱架),请于报名表格内填妥。
8.抽签时,请负责人确认各班级参赛歌曲、指挥及伴奏名字,须签名以示负责,且事后不得更改。

休息室
1.书包可放入休息室,贵重物品请自行保管,遗失恕不负责。
2.若该班级在指定时间内不在休息室等候,将当弃权论。

3.休息室与出场序将于4月5日(星期六)张贴于音乐中心与本学会部落格。
4.参赛者离开休息室前,须先通知工作人员方可离开。
5.校园民谣组于4:15p.m.方可进入休息室。

观赛者
1.比赛当天,凭票入场,票价为每人RM 2.00。
2.欲购票者可向合唱团团员或现场购票。

评分标准
音色(含发声技巧、音色运用、声音的均衡等) 30%
节奏(含节奏感强弱、歌曲节奏与速度搭配等) 25%
吐词(含正音、咬字的清晰度等) 25%
表现(含歌曲诠释方式、情意的表现、舞台礼仪等) 20%

奖励方法
1.比赛分成文艺歌曲和校园民谣两大类。
2.初中组与高中组合唱比赛各设有
*文艺歌曲类组设有特优奖3份、优秀奖5份。
*校园民谣类组设有优秀奖2份。
*最佳指挥与最佳伴奏各一名。

注意:
*各参赛班级须准时报到,并保持休息室的整洁,且于结束后把该班桌椅排好。
*若有任何疑问,请洽询黄家骏同学(S1C2)或苏施雯同学(J3J)

*于抽签当天进行最后的资料核对,事后一概不批准更改资料。

2014年吉隆坡循人中学第十四届校内华语歌曲合唱比赛[简章]

Standard

2014年吉隆坡循人中学

第十届校内华语歌曲合唱比赛之简章

 

一、宗旨          :  (一)提高同学们的歌唱水平

(二)提高同学们的歌唱兴趣

(三)发掘同学们的歌唱才能

(四)提升班级的凝聚力

二、比赛日期与地点:

日期 时间 比赛项目 地点
2014年4月19日(星期六) 3.00p.m.-6.00p.m. 初中组合唱比赛 本校小礼堂
2014年4月26日(星期六) 3.00p.m.-6.00p.m. 高中组合唱比赛 本校小礼堂

 

三、参赛资格      :1.所有参赛者必须是本校在籍学生。

2.比赛分为两组,即初中组合唱与高中组合唱。

3.参赛班级只能选唱一首歌曲,限时3分钟30秒(包括上下台时间

逾时者将被扣分。

四、选曲          :1.只能选唱文艺歌曲或校园民谣,歌词不得涉及暴力、色情、政治与宗教等敏感话

题(参考曲目可到音乐中心外的布告板查询)

2.所有参赛歌曲必须附上乐谱(含歌词)和参赛者名单,并连同报名表格与报名费一起交给负责同学。(可用班级名单)

3.若对选曲有任何疑问可向音乐老师、合唱团团员询问或到音乐中心外的布告板查询参考曲目。

4.选曲需是华语歌曲。

五、伴奏乐器      :本团只提供钢琴为伴奏乐器,其他乐器由参赛班级自行准备(只限不插电乐器)。

六、奖励方法      :比赛分成文艺歌曲和校园民谣两大类。

初中组与高中组合唱比赛各设有
1.文艺歌曲类组设有特优奖3份、优秀奖5份。
2.校园民谣类组设有优秀奖2份。

3.最佳指挥与最佳伴奏各一名。

七、报名          :

日期 时间 地点
2014年3月17日(星期一)

2014年3月21日(星期五)

第一次下课与

高、初中第二次下课

 

A008音乐中心外

 

八、负责人        :初中组—苏施雯J3J

高中组—黄家骏S1C2

九、报名费        :RM 20.00

十、抽签日期      :

年级 日期 时间
初中组 2014年4月1日(星期二) 第一次下课
高中组 2014年4月2日(星期三) 第一次下课

 

十一、抽签地点    :A008音乐中心

十二、入门票      :RM 2.00

十三、以上条规有不尽善之处,本团有权利增删之。

2014年循人中学第14届校内华语歌曲合唱比赛简章

Standard

2014年吉隆坡循人中学

第十届校内华语歌曲合唱比赛之简章

 

一、宗旨          :  (一)提高同学们的歌唱水平

(二)提高同学们的歌唱兴趣

(三)发掘同学们的歌唱才能

(四)提升班级的凝聚力

二、比赛日期与地点:

日期 时间 比赛项目 地点
2014年4月19日(星期六) 3.00p.m.-6.00p.m. 初中组合唱比赛 本校小礼堂
2014年4月26日(星期六) 3.00p.m.-6.00p.m. 高中组合唱比赛 本校小礼堂

 

三、参赛资格      :1.所有参赛者必须是本校在籍学生。

2.比赛分为两组,即初中组合唱与高中组合唱。

3.参赛班级只能选唱一首歌曲,限时3分钟30秒(包括上下台时间

逾时者将被扣分。

四、选曲          :1.只能选唱文艺歌曲或校园民谣,歌词不得涉及暴力、色情、政治与宗教等敏感话

题(参考曲目可到音乐中心外的布告板查询)

2.所有参赛歌曲必须附上乐谱(含歌词)和参赛者名单,并连同报名表格与报名费一起交给负责同学。(可用班级名单)

3.若对选曲有任何疑问可向音乐老师、合唱团团员询问或到音乐中心外的布告板查询参考曲目。

4.选曲需是华语歌曲。

五、伴奏乐器      :本团只提供钢琴为伴奏乐器,其他乐器由参赛班级自行准备(只限不插电乐器)。

六、奖励方法      :比赛分成文艺歌曲和校园民谣两大类。

初中组与高中组合唱比赛各设有
1.文艺歌曲类组设有特优奖3份、优秀奖5份。
2.校园民谣类组设有优秀奖2份。

3.最佳指挥与最佳伴奏各一名。

七、报名          :

日期 时间 地点
2014年3月17日(星期一)

2014年3月21日(星期五)

第一次下课与

高、初中第二次下课

 

A008音乐中心外

 

八、负责人        :初中组—苏施雯J3J

高中组—黄家骏S1C2

九、报名费        :RM 20.00

十、抽签日期      :

年级 日期 时间
初中组 2014年4月1日(星期二) 第一次下课
高中组 2014年4月2日(星期三) 第一次下课

 

十一、抽签地点    :A008音乐中心

十二、入门票      :RM 2.00

十三、以上条规有不尽善之处,本团有权利增删之。

2014年吉隆坡循人中学合唱团协办春节活动系列之经典新年歌曲比赛之入选名单

Standard

经典新年歌曲比赛入选名单

 

丙组

  • J1C

  • J1D

  • J1G

  • J1J

  • J2C

  • J2D

  • J2I

  • J2J

 

乙组

  • J3B

  • J3D

  • J3E

  • J3F

  • J3H

  • S1C1

  • S1C2

  • S1C5

 

甲组

  • S2C2

  • S2C3

  • S2C4

  • S2C6

  • S3S1

  • S3S2

  • S3C1

  • S3C3

 

请入选决赛的班级于下星期二(2014年1月28日)第一次下课到大讲堂抽签,当天会进行实地考察,也请确定参赛曲目和所有资料,决赛当天不接受任何修改。谢谢 🙂

*提醒入选决赛班级准备决赛的参赛曲目。

2013年循人中学第十三届校内华语歌曲合唱比赛[高中组成绩]

Standard

文艺歌曲组

特优奖:

S1C3 《马刀舞曲》

S2S1 《缆车》

S2C3 《凤阳花鼓》

优秀奖:

S1S2 《小天鹅》
S2S2 《瑶族舞曲》
S3C5 《对花》
S3C3 《瑶山夜歌》
S3S2 《哦!苏珊娜》

校园民谣组

S1S1 《鲁冰花》
S2C5 《萤火虫》
S2C2 《可爱的玫瑰花》

最佳伴奏:刘敬涵 (S2C4)
最佳指挥:杨慧淇 (S3S2)