2017年第2次例常活动

2017年第2次例常活动 D01华文学会 主席:宋家齐 秘书:黄龄苇   上半年第2次例常活动 活动日期:11– 1 – 2017 (星期三) 活动时间:2.50p.m.–4.10p.m. 活动地点:D101课室 出缺席记录 :应出席人数 :44 人 出席人数 :42 人 缺席人数 : 2人   活动流程: 时间 流程 负责执委 2.50p.m. – 2.55p.m. 秘书点名、准备用具 秘书 2.55p.m.- 4.05p.m. 授课 课程组 4.05p.m.- 4.10p.m. 秘书点名、善后 秘书、总务组             茶艺组 活动内容:说明今年各级别所学习的茶艺课程内容 授课老师:黄淑仪老师 活动时间:2.55p.m.-4.05p.m 初级组主要是学习现代泡茶法、茶器的基本认识以及泡茶的基本方式。二级组所学习的冲泡法,如:盖杯冲泡法、潮州泡法、安溪泡法以及日本茶道。三级组则是学习识别八大茶类,而四级组学习茶席。指导老师除了向会员们简单地介绍茶的种类以外,也告知会员年尾会进行的茶艺考试,即初级组会员将进行茶艺笔试和现代泡茶法的考核;二级组会员将进行老人冲泡法和安溪冲泡法的考核;三级组会员则将进行茶类鉴定的考核。 接着,指导老师在现场指定几位旧会员为新会员们示范现代泡茶法,被指定的会员有李卉恩、曾繁乐、叶祖宏以及翁聪。他们所冲泡的四壶茶,分别为绿茶、台湾红茶、乌龙王以及六堡茶。随后,指导老师也讲解了泡茶的三大要素,其中包括浸泡时间、水温和投茶量,是影响茶汤味道的主要原因。 在旧会员的示范过程中,指导老师也讲解了泡茶的步骤及其礼仪,让新生能够对泡茶有更进一步了解。指导老师也指点了旧会员泡茶时所犯的错误,让新生引以为戒。示范完毕后,课程便到了尾声,会员们便开始洁壶工作。最后,她要求执委们拟定一份分组名单,下一堂的茶艺课所有会员都必须跟着组别正式上课。 活动总结: 今天全体会员一同学习茶艺最基本的课程,虽没有触及泡茶技巧,却能让新会员学习到有关茶的基本概念,也借此帮助旧会员重温去年所学习的泡茶知识。 问题: 今天的上课情况不太理想,指导老师授课时需请会员们安静,才能继续授课。 解决方案: 执委团应尽自己的责任让会员专心聆听,而不是跟着新生一起高谈阔论。… Read more →

2017年第1次例常活动

2017年第1次例常活动 D01华文学会 主席 :宋家齐 秘书 :黄薛颖   上半年第1次例常活动 活动日期 :7 – 1 – 2017 (星期六) 活动时间 :10.45a.m. – 1.00a.m. 活动地点 :C304课室 出缺席记录 :应出席人数 :44人 出席人数 :42人 缺席人数 :2人   活动流程 :   时间 流程 负责执委 10.45a.m. – 10.50a.m. 秘书点名 秘书 10.50a.m.- 12.00p.m. 剪纸 课程组 12.00p.m.- 12.55p.m. 分组活动 课程组 12.55p.m.- 1.00p.m. 秘书点名 秘书       文艺课 活动内容(一):剪纸 活动负责:秦京旸 组长 活动时间:10.50am–12.00pm… Read more →

2017年第33次例常活动

2017年第33次例常活动 D01华文学会 主席:宋家齐 秘书:黄薛颖   下半年第7次例常活动 活动日期:12 – 7 – 2017 (星期三) 活动时间:2.50p.m.- 4.10p.m. 活动地点:D101课室 出缺席记录 :应出席人数 :48 人 出席人数 :47 人 缺席人数 : 1 人(王心如)   活动流程 : 时间 流程 负责执委/老师 2.50p.m. – 2.55p.m. 秘书点名 秘书 2.55p.m.- 4.05p.m. 茶艺组授课 茶艺老师 4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名 秘书       茶艺组 活动内容: 今天茶艺组会员被分成四小组进行授课,即初级组、二级组、三级组与四级组。初级组授课老师是紫藤茶艺中心的曾智勇老师(代课),而二级、三级与四级组的授课老师则是紫藤茶艺中心的黄淑仪老师。   初级组 活动内容:学习茶史(二)——马来西亚茶史 授课老师:曾智勇 老师 (代课老师) 活动时间:2.55p.m.-4.05p.m   今天初级组会员所学习的课程为学习马来西亚茶史(表一)指导老师为会员们进行茶史授课。指导老师授课完毕后,会员们各分成三组进行茶艺课,并使用紫砂壶泡茶法泡茶,所泡的茶为普洱、水仙以及乌龙茶。冲泡这三种茶所使用的茶器为紫砂壶,水温为95摄氏度以上,然后将茶叶大约浸泡30至50秒。活动进行完毕后,会员们便开始洁壶工作。 马来西亚茶史简介:… Read more →

2017年第31次例常活动

2017年第31次例常活动 D01华文学会 主席:宋家齐 秘书:黄薛颖   下半年第5次例常活动 活动日期:5 – 7 – 2017 (星期三) 活动时间:2.50p.m.- 4.10p.m. 活动地点:D101课室 出缺席记录 :应出席人数 :48 人 出席人数 :45 人 缺席人数 : 3 人(王心如、廖雪儿、姚淑萍)   活动流程 : 时间 流程 负责执委/老师 2.50p.m. – 2.55p.m. 秘书点名 秘书 2.55p.m.- 4.05p.m. 茶艺组授课 茶艺老师 4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名 秘书       茶艺组 活动内容: 今天茶艺组会员被分成四小组进行授课,即初级组、二级组、三级组与四级组。初级组授课老师是紫藤茶艺中心的林苏珊老师,而二级、三级与四级组的授课老师则是紫藤茶艺中心的黄淑仪老师。   初级组 活动内容:学习茶史(二)——日本茶道及英国下午茶 授课老师:林苏珊 老师 活动时间:2.55p.m.-4.05p.m   今天初级组会员所学习的课程为学习日本茶道(表一)以及英国下午茶(表二)的茶史。指导老师为会员们进行茶史授课。指导老师授课完毕后,会员们各分成三组进行茶艺课,并使用现代泡茶法泡茶,所泡的茶为水仙以及乌龙茶。冲泡这两种茶所使用的茶器为紫砂壶,水温为95摄氏度以上,然后将茶叶大约浸30至50秒。活动进行完毕后,会员们便开始洁壶工作。 日本茶道简介: 时间&朝代… Read more →

2017年第29次例常活动

2017年第29次例常活动 D01华文学会 主席:宋家齐 秘书:黄薛颖   下半年第3次例常活动 活动日期:21 – 6 – 2017 (星期三) 活动时间:2.50p.m.- 4.10p.m. 活动地点:D101课室 出缺席记录 :应出席人数 :48 人 出席人数 :48 人 缺席人数 : 0 人   活动流程 : 时间 流程 负责执委 2.50p.m. – 2.55p.m. 秘书点名 秘书 2.55p.m.- 4.05p.m. 茶艺组授课 茶艺老师 4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名 秘书       茶艺组 活动内容: 今天茶艺组会员被分成四小组进行授课,即初级组、二级组、三级组与四级组。初级组授课老师是紫藤茶艺中心的林苏珊老师,而二级、三级与四级组的授课老师则是紫藤茶艺中心的黄淑仪老师。   初级组 活动内容:学习中国茶史 授课老师:林苏珊 老师 活动时间:2.55p.m.-4.05p.m   今天初级组会员所学习的课程为学习中国茶的历史。指导老师为会员们进行茶史授课(表一)。指导老师授课完毕后,会员们各分成三组进行茶艺课,并使用现代泡茶法泡茶,所泡的茶为水仙、乌龙茶、龙井、普洱。冲泡这四种茶所使用的茶器为紫砂壶,水温为95摄氏度以上,然后将茶叶大约浸30至50秒。活动进行完毕后,会员们便开始洁壶工作。 时代 公元… Read more →

2017年第27次例常活动

2017年第27次例常活动 D01华文学会 主席:宋家齐 秘书:黄薛颖   下半年第1次例常活动 活动日期:14 – 6 – 2017 (星期三) 活动时间:2.50p.m.- 4.10p.m. 活动地点:D101课室 出缺席记录 :应出席人数 :48 人 出席人数 :48 人 缺席人数 : 0 人   活动流程 : 时间 流程 负责执委 2.50p.m. – 2.55p.m. 秘书点名 秘书 2.55p.m.- 4.05p.m. 茶席 茶艺老师 4.05p.m.-4.10p.m. 秘书点名 秘书     茶艺组 活动内容:   今天的茶艺课由紫藤茶艺中心的授课老师——黄淑仪老师以及黄碧雯老师负责授课。四个不同等级的组别各自分成八组来进行今天的课程。今天的课程为茶席。各组会员依据茶艺老师上一堂茶艺课的示范及介绍,发挥各自的创意,各自携带不同种类的茶具,并设置风格不同的茶席。茶席进行的过程中,授课老师会到各组品茶,并说出自身的感想。茶叶简介看附录(一)。   组别 所冲泡的茶 1 紫竹兰 2 铁观音 3 渥堆普洱 4… Read more →

2017年D01华文学会之华语演讲比赛筹委检讨会议

2017年D01华文学会之华语演讲比赛筹委检讨会议 日期 :2017年6月19日(星期一) 时间 :4.30p.m.- 6.00p.m. 地点 :D103课室   应出席人数: 19人 出席人数:10人 缺席人数:9人 (廖雪儿、温燕杉、叶组宏、叶建男、秦京旸、谢京良、崔颖希、刘彩莹、姚淑萍) 请假人数:3人 开始时间 :4.30p.m.   宣读及通过议程 一致通过。   顾问致词 张静雯师 :请大家认真检讨自己所犯下的错误,并且给予有建设性的改善方法。   主席致词 宋家齐 :这次的活动办得十分不理想,各股都犯下错误,导致活动进行的不顺利。因此,希望大家能认真检讨自己所犯下的错误并提出有建设性的解决方案,谢谢。 黄龄苇 :希望各筹委能认真检讨自己的错误,并加以改善。   报告事项 1 主席 主席层管理疏忽,导致司仪方面没有提早准备讲稿。 主席需提早交代司仪应尽的工作,这样就司仪才有充分的时间作准备和练习。 主席不够细心,疏漏小细节,导致决赛的第二环节没有准备评分纸给老师评分。 主席应该要在活动之前考虑周全,在每一个比赛环节都准备评分纸予老师。 在决赛颁奖的时候发生程序上的错误,应该由老师颁奖而不是主席。 明年将由评判老师颁奖。 各个筹委的准备和善后速度太慢,而且联课迟放学,主席也没有交代筹委们提早准备。 主席应该提早提醒各股筹委的工作岗位,时刻监督每个工作环节,避免筹备上出现疏忽。 副主席没有积极找主席询问关于活动细节。 明年的副主席应积极主动询问主席有关活动细节,减轻主席负担。 主席不清楚老师所交代的工作内容,导致工作进行时出现差错。 副主席没有管辖和监督该应负责的筹委。 副主席应该要尽自己的责任,管辖好自己所应负责的范围。     2 秘书 秘书没有仔细检查秘书报告,导致多处有疏漏。 秘书应在报告完成后交由执委秘书检查。 作为新人的副秘书没有询问正秘书有关秘书报告的要求和写作方式。 新人应该积极询问自己的工作岗位,避免拖慢工作速度。 秘书将评审老师的名字输入错误。 秘书需先询问清楚老师的名字,才输入进评分表。 秘书没有在活动中全程留下来,导致秘书不清楚整个活动流程。 秘书应全程在场,以清楚了解所有活动的细节 3… Read more →

2017年华文学会之华语演讲比赛第一次筹委会议

2017年华文学会之华语演讲比赛第一次筹委会议   日期 :2017年3月30日(星期四) 时间 :4.30p.m.- 6.00p.m. 地点 :D101课室   应出席人数 :18人 出席人数 :13人 缺席人数 :5人(蔡家宜,温燕杉,顾铭隆,崔颖希,叶钧婷) 请假人数:5人 (蔡家宜,温燕杉,顾铭隆,崔颖希,叶钧婷)   1.宣读及通过议程 一致通过。 顾问致词 – 高楚莹师:- 请各筹委互相配合以顺利地完成会议。 – 请第一次当筹委的同学遇到不明白的问题时要尽量提问。   主席致词 宋家齐:无论新旧筹委当筹委遇到问题的时候,都要勇于发问,并且讨论相关 解决方法和建议。 黄龄苇:各个筹委须互相配合,准时完成工作。 廖雪儿:旧的筹委需做好传承工作,积极带动新人。   报告事项 4.1 主席组 正主席为宋家齐,副主席为廖雪儿和黄龄苇。 初赛将拟定于4月15日(星期六)在下午1时30分开始至下午3时结束,决赛则拟定于5月6日(星期六)在下午1时30分开始至下午2时30分别进行,两天都属上课日。 演讲比赛将和往年一样分为初中组和高中组。 比赛报名费为RM5,每个班级最多3人参赛。 在初赛结束后,各组将会选出8人进入决赛。 初赛初中组的时限为1分30秒,高中组为3分钟,每超时10秒将会扣总分3分,按铃一次扣1分。 决赛题目将会公布于本学会壁报和广播通知,高初中各5个题目选择。 决赛当天将会以抽签方式决定参赛者的题目, 决赛第一场结束后将会选总分最高分的3个人进入即席演讲的环节,以决定冠亚季军。 初赛选定的评审老师有:叶荣发师、黄涵妮师、苏上伟师、林玉琴师、周依霖师、罗时秾师、关颖杰师和黄淑君师。 决赛选定的评审老师有:刘佩佩师、邱渟婷师、许云竮师和尹水梅师。   4.2 秘书组 正秘书为侯汮妤,副秘书为蔡家宜。 第二次筹委会议将拟定于约4月18日前后。 秘书需准备抽签筒,供抽签当日使用。 在抽签结束后,秘书负责把参赛者名单依照班级顺序制作成电脑档和纸档。 活动结束后,秘书须撰写新闻稿,并在一星期内交上。   4.3 财政组 正财政为温燕杉,副财政为黄筠晴。… Read more →

2017年循人中学华语演讲比赛

2017年循人中学华语演讲比赛 2017年循人中学华语演讲比赛报导2017年4月15日和5月6日,华文学会举办了2017年循人中学华语演讲比赛。此活动是本学会一年一度的特别活动。虽然本学会已停办一年,但是本学会今年仍然决定举办华语演讲比赛,为全校同学提供平台展现自己的才艺。此外,本学会举办此活动的目的是为了提高学生们对演讲的兴趣和掌握技巧、培训筹委筹办活动的能力及加强学生们的口才能力。演讲比赛虽然没有掀起一番热烈的回响,不过也获得不少同学青睐,尤其是华语口才培训队的同学更是踊跃参与。本学会将比赛分为两个环节:初赛和决赛。初赛的比赛形式是初中组与高中组将分别在不同的教室同时进行比赛。初中参赛者须在1分钟30秒限时内完成演讲内容;而高中参赛者则须在3分钟内完成演讲稿内容。届时,评审老师将从各组选出8名参赛者进入决赛。各个选手在当天比赛充分准备,所以也呈现了精彩绝伦的演讲。高中组的参赛者的表现更是出类拔萃,令观众们都拍案叫绝,赞叹不已!由于初中组的参赛者经验不足,所以当天有些参赛者因怯场而无法完美呈现,令人惋惜。经过一轮精彩的龙争虎斗后,本学会经统计后终于在高初中组中各选出8为参赛者,晋级决赛。2017年5月6日,决赛当天,各个参赛者陆陆续续到达比赛现场,脸上有的挂着忧愁有的信心满满,可说是有人欢喜有人愁啊!各个参赛者优异的表现真的令人佩服,如雷的掌声是属于他们每一个人的。经过一番斗争后,本学会依据评审老师的评分在各组中选出得分最高的三组决定冠、亚、季军花落谁家。最后,叶乃妤同学以优异的表现力压群众,称霸高中组的冠军,谈吐得体的她可说是实至名归啊!以略少分数落差的刘轩伶同学位居亚军,但是她以自信的脸孔和淡定的谈吐,亦获得评审老师的肯定和对手的尊重。季军得主是尹俊元同学,全场高中组的唯一一名男生以惊人的口才,获得演讲比赛的探花,令人赞叹不已!此外,初中组的参赛者也毫不逊色,表现亮眼的许慧敏同学位居冠军宝座,获得评审的肯定,也希望她能再接再厉,在未来的比赛能有更惊人的表现。蔡宇翔同学获得本次比赛的亚军,而季军则是彭翊庭同学。本学会万分感谢本校老师—-江嘉慧师、黄涵妮师、叶荣发师、张静雯师、高楚莹师、林玉琴师、刘佩佩师和邱渟婷师抽空担任本年度华语演讲比赛高、初中组评审老师。每位得奖者可获得奖杯一座和奖状一张,以示鼓励。希望来年的参赛者能加把劲并获得更好的成绩。2017年循人中学华语演讲比赛与5月6日(星期六)下午三时正与循人中学课室圆满结束。本学会感谢劳苦功高的评审老师和诸位参赛者的踊跃参与!明年华语演讲比赛约定你,请大家敬请期待吧! 报导:华文学会侯汮妤 摄影:华文学会 Read more →

2017年度 DO1华文学会华与演讲比赛之活动报告

2017年度 DO1华文学会华与演讲比赛之活动报告   日期:初赛15/4/2017(星期六) 决赛6/5/2017 (星期六) 时间:初赛0130时至0300时 决赛0130时至0230时 地点:D402,D403,D404,D405 出席人数:初赛 41/41                 决赛15/16 出席者:(初赛) 序号 姓名 班级 序号 姓名 班级 序号 姓名 班级 1 陈泽悦 J1A 12 杨雯佳 J2A 23 吴利哲 J3D 2 余芷萱 J1A 13 彭翊庭 J2D 24 蔡宇翔 J3E 3 林悦康 J1A 14 谢佳镁 J2G 25 李永乐 J3I 4 高臆淇 J1B 15 林紫萱 J2G 26 颜嘉乐 J3G 5… Read more →