2019年第14次例常活动报告

2019年循人中学华语口才培训队第14次例常活动报告

B09华语口才培训队

主席:邱颍萱

秘书:曾熙雯

日期:2019年3月13日 (星期三)

时间:2.50pm-4.10pm

地点:D403课室

在籍学员:19人

出席人数:16人

缺席人数:3人

请假人数:-

出席率:84.21%

缺席名单: (缺席)陈宇萱,谭施欣,香奈儿

活动流程

时间流程
2:50p.m.点名
2:51p.m.基本功训练
3:25p.m.课题分享
3:45p.m.课程:运动会广播
4:05p.m.课程总结
4:09p.m.点名
4:10p.m.解散

2:50p.m.

点名。

2:51p.m.

基本功训练

课程目的:

1.保护会员们的声带。

2.让会员们可以更快速进入课程状态。

3. 训练会员们发音准确,吐字清晰。

流程:

1.由课程带领。

2.脸部运动,念“a,e,i,o,u”。

3.会员们进行喊嗓练习。

4.全体会员一起朗读“说一” 。

5.课程设定念“枣”的数量,会员们必须达到目标或超越目标。

6.清唱《火柴天堂》,会员们必须一口气唱完指定歌词。

7.课程让会员们将《气球》的指定歌词记录在笔记本里。

8.清唱《气球》,会员们必须一口唱完指定歌词。

绕口令

语音练习:声母b与p

八百标(bīng)奔北(pō),(pào)(bīng)并排北边跑。

炮兵怕把标兵碰(pèng),标怕碰炮兵跑(páo)。

语音练习:,声母 l

(lǎo)(luó)(lā)(le)一车(lí),老李(lǐ)拉了一车(lì)。

老罗人称大(lì)老李人称

老罗拉梨酒,老李拉栗去换

语音练习:,声母 l与n、j与x

(xīn)(nǎo)(jīn),(lǎo)脑筋

老脑筋可以改造成新脑筋

新脑筋不学习就会变成老脑筋

流程:

1.课程选出之前念过的三篇绕口令,并带领会员们朗读一遍。

3:25p.m.

课程:课题分享

课程目的:提高会员们的表达能力并让会员们在交流中学习新的知识。

流程:

1.会员轮流在每一次的例常活动时间呈献。

2.呈献的会员自行准备一个课题。

3.呈献后进入讨论时间,让其他会员针对课题提出想法。

呈献及评语

曾熙雯

      题目:多重人格分裂症

      内容:介绍多重人格分裂症

      评语:呈献流畅,咬字标准。但有些内容太累赘,眼神漂浮不定。

3:45p.m.

课程:运动会广播

课程目的加强会员们对语音及语速的基础

流程:

1.由课程带领。

2.延续上个例常活动(3月9日)的课程。

3.个人呈献成绩广播与评语。

组别呈献召集广播与评语

  • 会员呈献稿件参阅附录(一)

1.呈献会员:陈妍琦

 评语    :咬字清晰,表现不错。但声音略少。

2.呈献会员:黄宝仪

 评语    :声量略小,将“准”念成zǔn。

3.呈献会员:庄诚弘

 评语    :发音不清晰,说话含糊,字与字的连接方面须多注意。

4.呈献会员:陈明卉

 评语    :咬字清晰,表现不错。但语速有点快,听不清楚内容。

5.呈献会员:邓靖霖

 评语    :咬字清晰,表现不错。但字与字的连接方面须多注意。

6.呈献会员:何书仪

 评语    :对翘舌音与平舌音方面的掌握程度仍有待加强。

4:05p.m.

课程总结

大部分会员已经掌握好运动会广播的成绩报告,但需要多加练习。大部分会员念得含糊不清,字与字的连接方面也须多注意。

课程提醒

*会员们需回家录三遍以上的成绩报告在手机,并于下次例常活动(3月16日)播放给大家听。

4:09p.m.

点名。

4:10p.m.

解散。

         秘书                                        主席                                   首席顾问

_______________                    _______________                  _______________

      (曾熙雯)                                    (邱颍萱)                           (邓梅珠师)

附录1

呈献稿件

1.决赛成绩报告,决赛成绩报告
 水獭和鸭子100公尺自由泳
 第三名 A动物园 A水獭
 第二名 C动物园 B水獭
 第一名 D动物园 D鸭子
 请获奖的运动员现在到司令台前准备领奖

2.决赛成绩报告 决赛成绩报告 狗,狮子 跨栏
 第三名 哈巴狗
 第二名 狮子头
 第一名 哈士奇
 请运动员立刻到司令台前,准备领奖

3.决赛成绩报告 决赛成绩报告
 啄木鸟,白蚁,啄洞比赛

 第三名 啄木鸟A君

 第二名 白蚁B队

 第一名 啄木鸟B君

 请获奖的运动员立刻到司令台前准备领奖

4.决赛成绩报告 决赛成绩报告
 熊和蟒蛇,吃蜂蜜比赛

 第三名 J2D 阿嫲熊

 第二名 J2C 妖精蛇

 第一名 J2A 维美熊

 请获奖的运动员立刻到司令台前准备领奖

5.决赛成绩报告 决赛成绩报告
 大象和斑马4✖️100公尺接力赛

 第三名 高三象班(1)大笨象

 第二名 高二象班(2)小飞象

 第一名 高三象班(1)斑马线

 请获奖的运动员立刻到司令台前准备领奖

6.决赛成绩报告 决赛成绩报告
 袋鼠与鸵鸟 跳高比赛
 第三名 东大草原 袋袋一
 第二名 西大草原 鼠鼠二

 第一名 北大草原 驼驼三
 请获奖同学立刻到司令台前,准备领奖

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注